Мар 23

Янукович – «украинская свинья» для России, Симоненко — «коммунистическая свинья » для СКП-КПСС?

Автор: , 23 Мар 2012 в 12:08

 

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 22.03.2012
 

Слыша слово «свинья», каждый из нас тотчас рисует себе всем известное домашнее животное. Образ этот давно приобрел не слишком почетное значение, и многие удивляются, скажем, когда встречают в истории знатную боярскую фамилию «Свиньины». Что за фантазия была у людей называться «свинским» именем!

 

Между тем предок Свиньиных получил эту фамилию в награду за воинскую заслугу: он первый построил велико — княжеское войско «свиньею», то есть «клином». Известно также, что Александр Невский сумел разгромить на Чудском озере рыцарскую «свинью».Треугольный боевой порядок «свинья» считался весьма грозным.

 

Возможно, потому-то слова «подложить свинью» (кому-либо) и стали означать: устроить крупную неприятность. Любопытно, что в немецком языке идиоматическое выражение «иметь свинью» означает «везение». «Эр хат швайн» («он имеет свинью») – ему везет.

 

Интересным для объяснения оборота «подложить свинью» может считаться и эпизод из книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» о хитрости, к которой прибег брат Жан, готовясь к битве с колбасами. Повторив уловку древних греков при осаде Трои (см. «Дары данайцев»), он приказал соорудить огромную свинью и вместе с поварами спрятался внутри нее. В решающую минуту предводительствуемые братом Жаном повара выскочили из укрытия и обратили ошеломленного противника в бегство.

 

Впрочем, следует сказать, что объяснения эти не могут быть признаны бесспорными. Не исключена возможность, что основанием для них послужило непобедимое отвращение некоторых восточных народов (в частности, татар) к свиному мясу. Магометанин,  которому «подложили свинью» за трапезой, то есть угостили обманным способом свининой, приходил в величайший гнев и чуть ли не заболевал. Весьма вероятно, что наше выражение пошло отсюда.

Недавние события в Верховной Раде Украины дали повод позлословить  об очередной » украинской свинье» для России.

 

***

20 марта 2012 года  было принято   ЗАЯВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ » О заключении Соглашения об ассоциации включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом» .


Не преминула это взять на крючок пламенная ЕврАзийка, прогрессивная социалистка  Н.Витренко, сделав Заявление «Янукович – «украинская свинья» для России (21/03/2012  http://www.vitrenko.org/start.php?lang=1&article_id=14165 ). Вспомянула она в этом Заявлении «незлым тихим словом» и фракцию коммунистов как завуалированных ЗАПАДНИКОВ, убежденными русофобами и НАТОвцев. Круто!
Словом, если Янукович  — «украинская свинья» для России, то Симоненко — это » два в одном» : «украинская свинья» для Россиии и …» коммунистичнская свинья» — для СКП-КПСС. Дожили..
 
Да,  в очередной раз фракция коммунистов в Верховной Раде Украины  изменила сама себе, ПРОГРАММЕ своей Компартии Украины и СКП-КПСС, на заседании  исполкома которого 29 февраля 2012 года по докладу лидера КПУ П.Симоненко была принята Декларация компартий » К новому   Союзу братских народов!».  Анализ названной Декларации на соответствие её ПРОГРАММЕ  СКП-КПСС, принятой на  съезде СКП-КПСС в октябре 2009 года, — ещё ВПЕРЕДИ. Но  сходу бросается в глаза призыв » к новому Союзу», а не » возрожденному Союзу» неких братских народов.
Никакому  Исполкому и никакому Совету СКП-КПСС  тем более не дано менять ПРОГРАММНЫЕ установки советских коммунистов, зафиксированные  XXXIV съездом СКП-КПСС.   У авторов Декларации » легкость в мыслях необыкновенная..»!?
Но еще большая легкость в головах фракции коммунистов в Верховной Раде Украины, у руководства этой фракции, когда практически ЕДИНОГЛАСНО она 20 марта 2012 года  голосует за  ЗАЯВЛЕНИЕВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ «О заключении Соглашения об ассоциациивключительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом» .
 
Отчаянно пытались спасти лицо фракции и Партии коммунисты С.Бабурин ( член Президиума ЦК, первый секретарь Запорожского обкома КПУ), В.Й.Матвеев ( первый секретарь Николаевского обкома КПУ), но их глас остался ГЛАСОМ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ. По команде руководства фракции остальны дружно проголосовали ЗА, то-есть сделали себе ПОЛИТИЧЕСКОЕ ХАРАКИРИ.
Схавает это коммунистический «пипл» из состава Центрального комитета  КПУ  или нет? И как отреагирует на это » щит партии» -Центральная Контрольная Кормиссия ? Поживем — увидим.
Схавает , — значит для КПУ   приближаются полные кранты.
Отрыгнет  и выплюнет соглашателей  , — значит еще есть надежды на выздоровление.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

 

1. ЗАЯВЛЕНИЕ  ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ    20.03. 2012


О заключении Соглашения об ассоциации

Включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли

Между Украиной и Европейским Союзом

 

Соответственно Постановлению Верховной Рады Украины «Об основных направлениях внешней политики Украины» от 2 июля в 1993 году Украинапровозгласила, что развитие отношений с западноевропейскими государствами создаст условия для возобновления давних политических, экономических, культурных, духовных связей Украины с европейской цивилизацией, ускорение демократизации, проведение рыночных реформ и оздоровление национальной экономики. Одновременно, как было отмеченный, такое сотрудничество должно стать основой для расширения участия нашего государства в европейских структурах и будущей интеграции ее экономики в общеевропейское пространство.

 

В июне в 1994 году Украина и Европейский Союз заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которая, после приобретения действия в марте в 1998 году, долгое время оставалась базовой договоренностью между сторонами в контексте развития двусторонних отношений из широкого спектра взаимовыгодных направлений сотрудничества. Цель Соглашения заключалась в обеспечении политического диалога между сторонами ради развития тесныхполитических отношений, содействии развитию торговли, инвестиций и гармоничных экономических взаимоотношений между сторонами, создании основ взаимовыгодного экономического, социального, финансового, общественного, научно-технического и культурного сотрудничества, а также в поддержке усилий Украины из укрепления демократии, развития ее экономики, завершение перехода к рыночной экономике.

 

Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики Украины» от 1 июля в 2010 году установил приоритетность интеграции Украины к ЕС для внутреннего и внешнего развития государства. Этим Законом на законодательном уровне были развитые предыдущие положения Постановления Верховной Рады Украины «Об основных направлениях внешней политики Украины» в 1993 году, а также было четко установлено, что обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовоепространство с целью приобретения ею членства в Европейском Союзе принадлежит к основным принципам внешней политики Украины.

 

19 декабря в 2011 году за результатами Пятнадцатого саммита Украина – Европейский Союз лидеры обеих сторон заявили о завершении переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли. Этообщее решение лидеров Украины и ЕС ознаменовало успех многолетних переговоров относительно нового, амбициозного и долгосрочного Соглашения между Украиной и ЕС на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве,которая была подписана еще в 1994 году, и, одновременно, начало нового этапа в интеграционных отношениях сторон.

 

Исходя из того, что к полномочиям Верховной Рады Украины, согласно с Конституцией Украины, принадлежит определение основ внешней и внутренней политики государства:

 

Верховная Рада Украины

Будучи убежденной, что Украина и ЕС должна как можно быстрее завершить процесс перехода на новые амбициозные основы договорных отношений — политическую ассоциацию и экономическую интеграцию;

 

Осознавая, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС является не подарком, а инструментом модернизации Украины соответственностандартам и требованиям ЕС;

 

Отмечая, что европейская интеграция является основным приоритетом в сфере внутренней и внешней политики Украины;

 

Подтверждая благосклонность государства развития демократии, верховенства права, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, согласно Копенгагенских критериев членства в Европейском Союзе;

 

Отмечая, что обеспечение европейской интеграции Украины осуществляется путем всесторонней адаптации законодательства Украины кзаконодательству ЕС, относительно чего Верховная Рада Украины продолжит прилагать надлежащие усилия;

 

Осознавая важность полного выполнения согласованных мероприятий, в первую очередь в рамках Порядка дневного ассоциации между Украиной и ЕС от 24 ноября в 2009 году и Плана действий относительно либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины от 22 апреля в 2011 году;

 

Беря на себя обязательство обеспечить необходимую законодательную базу для успешного выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, а также надлежащий парламентский контроль за ее выполнением в целом;

 

Принимая во внимание Общее заявление лидеров Украины и ЕС за результатами Саммита Украина – ЕС 19 декабря в 2011 году в Киеве;

 

1) призывает Европейский Союз и его государства-члены:

 

1.1. продемонстрировать политическую волю и обеспечить быстрейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС;

 

1.2. предусмотреть возможность учреждения выполнения Соглашения об ассоциации к моменту приобретения ею действия, соответственно статье 218 Договора о функционировании Европейского Союза;

 

1.3. обеспечить синхронное представление всех документов, необходимых для процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, в Верховную Раду Украины, Европейского Парламента и национальных парламентов государств-членов ЕС сразу после подписания Соглашения;

 

1.4. оказать Украине достаточную финансовую, техническую и законодательную помощь в период подготовки к выполнению и реализации Соглашения;

 

1.5. помочь в дальнейшем в распространении в Украине и среди государств-членов ЕС информации о преимуществах Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для Украины, с одной стороны, и ЕС, сдругого, прежде всего, в контексте признания Украины как европейской страны с европейской идентичностью, которая разделяет общую историю и общиеценности со странами Европейского Союза;

 

1.6. осуществить последующие шаги, необходимые для создания условий для последующего прогресса в отношениях между Украиной и ЕС, в т.ч. для избежания угрозы искусственной политизации процесса сближения между Украиной и ЕС на амбициозных и взаимовыгодных принципах политическойассоциации и экономической интеграции;

 

 

2) ожидает, что:

 

Президент Украины:

 

2.1. определит заключение и выполнение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС  первоочередным приоритетом государственного развития;

 

2.2. обеспечит выполнение согласованного с лидерами ЕС в Киеве во время Саммита Украина – ЕС 19 декабря в 2011 году обязательство создать институционные, регуляторные и технические условия для имплементации Соглашения об ассоциации и для создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли;

 

Кабинет Министров Украины:

 

2.3. обеспечит ускоренное выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и приобретение ею действия;

 

2.6. предусмотрит финансирование мероприятий, необходимых длянадлежащего и полного выполнения Украиной обязательств, предусмотренных в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, в т.ч. во время формирования проектов Государственного бюджета;

 

2.7. обеспечит надлежащее и полное выполнение Порядка дневного ассоциации между Украиной и ЕС с учетом приоритетов, что подлежат ежегодному согласованию с ЕС;

 

2.8 обеспечит надлежащие, предусмотренные законодательством условия для свободного и честного проведения выборов в Верховную Раду Украины 28 октября в 2012 году.

 

***

2. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Http

К законопроекту проекту №  10161 от 12.03.2012

 

Постановления Верховной Рады Украины

«О Заявлении Верховной Рады Украины:

«О заключении Соглашения об ассоциации

Включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли

Между Украиной и Европейским Союзом»

 

 

1.                Обоснование  необходимости принятия акта.

 

Соответственно Постановлению Верховной Рады Украины «Об основных направлениях внешней политики Украины» от 2 июля в 1993 году Украина провозгласила, что развитие отношений с западноевропейскими государствами создаст условия длявозобновления давних политических, экономических, культурных, духовных связей Украины с европейской цивилизацией, ускорение демократизации, проведение рыночных реформ и оздоровление национальной экономики. Одновременно, как было отмеченный, такое сотрудничество должно стать основой для расширения участия нашего государства в европейских структурах и будущей интеграции ее экономики в общеевропейское пространство.

В июне в 1994 году Украина и Европейский Союз заключили Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, которая, после приобретения действия в марте в 1998 году, долгое время оставалась базовой договоренностью между сторонами в контексте развития двусторонних отношений из широкого спектра взаимовыгодных направлений сотрудничества. Цель Соглашения заключалась в обеспечении политического диалога между сторонами ради развития тесных политических отношений, содействии развитию торговли, инвестиций и гармоничных экономических взаимоотношений между сторонами, создании основ взаимовыгодного экономического, социального, финансового, общественного, научно-технического и культурного сотрудничества, а также в поддержке усилий Украины из укрепления демократии, развития ее экономики, завершение переходак рыночной экономике.

Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики Украины» от 1 июля в 2010 году установил приоритетность интеграции Украины к ЕС для внутреннего и внешнего развития государства. Этим Законом на законодательном уровне были развитые предыдущиеположения Постановления Верховной Рады Украины «Об основных направлениях внешней политики Украины» в 1993 году, а также было четко установлено, что обеспечение интеграции Украины в европейскоеполитическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения ею членства в Европейском Союзе принадлежит к основным принципам внешней политики Украины.

19 декабря в 2011 году за результатами Пятнадцатого саммита Украина – Европейский Союз лидеры обеих сторон заявили о завершении переговорного процесса относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли. Это общее решение лидеров Украины и ЕС ознаменовало успех многолетних переговоровотносительно нового, амбициозного и долгосрочного Соглашения между Украиной и ЕС на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве,которая была подписана еще в 1994 году, и, одновременно, начало нового этапа в интеграционных отношениях сторон.

 

 

2.                Цели и задания принятия законопроекта.

 

Исходя из того, что к полномочиям Верховной Рады Украины, согласно с Конституцией Украины, принадлежит определение основвнешней и внутренней политики государства, предлагается призывать Европейский Союз и его государства-члены продемонстрироватьполитическую волю и обеспечить быстрейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

 

3.                Общая характеристика и основные положения законопроекта

 

Проектом предлагается призывать Европейский Союз и его государства-члены:

— продемонстрировать политическую волю и обеспечить быстрейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС;

— предусмотреть возможность учреждения выполненияСоглашения об ассоциации к моменту приобретения ею действия,соответственно статье 218 Договора о функционировании Европейского Союза;

— обеспечить синхронное представление всех документов, необходимых для процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая зону свободной торговли, в Верховную Раду Украины, Европейского Парламента и национальных парламентов государств-членов ЕС сразу после подписания Соглашения;

— оказать Украине достаточную финансовую, техническую и законодательную помощь в период подготовки к выполнению и реализации Соглашения;

— помочь в дальнейшем в распространении в Украине и среди государств-членов ЕС информации о преимуществах Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для Украины, с одной стороны, и ЕС,с другого, прежде всего, в контексте признания Украины как европейской страны с европейской идентичностью, которая разделяетобщую историю и общие ценности со странами Европейского Союза;

— осуществить последующие шаги, необходимые для создания условий для последующего прогресса в отношениях между Украиной и ЕС, в т.ч. для избежания угрозы искусственной политизации процесса сближения между Украиной и ЕС на амбициозных и взаимовыгодных принципах политической ассоциации и экономической интеграции.

 

4. Состояние нормативно-правовой базы в данной сфере правовой регуляции

 

В данной сфере регуляции действуют Конституция Украины, Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики Украины».

Реализация положений поданного законопроекта после его принятия не нуждается во внесении изменений к другим Законам Украины.

 

5.                Финансово-экономическое об–рунтування.

Реализация отмеченного проекта не нуждается в дополнительных расходах из Государственного бюджета и других расходов.

 

6.                Прогноз социально-экономических и других последствий принятия законопроекта.

Принятие отмеченного проекта будет способствоватьбеспрепятственному  и необратимому подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

 

 

Народные депутаты Украины ( Партия регионов)  О. ЄФРЕМОВ
   
  Л. КОЖАРА

 

***
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИМЕННОГГО ГОЛОСОВАНИЯ ФРАКЦИИ КОММУНИСТОВ
 Поименное голосование о включении в повестку дня проекта Постановления о Заявлении Верховной Рады Украины: «О заключении Соглашения об ассоциации, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, между Украиной и Европейским Союзом» (№10161)
20/березень/2012 11:37
За:265 Проти:0 Утрималися:0 Не голосували:145 Всього:410
Рішення прийнято
Фракція Комуністичної партії України
Кількість депутатів: 25
Александровська А.О За Алексєєв І.В За
Бабурін О.В Не голосував Бевз В.А За
Волинець Є.В За Гайдаєв Ю.О За
Голуб О.В За Гордієнко С.В За
Даниленко В.А За Дем’янчук В.О За
Кілінкаров С.П За Кравченко М.В За
Лещенко В.О За Мармазов Є.В За
Матвєєв В.Г За Матвєєв В.Й За
Найдьонов А.М За Перестенко М.В За
Самойлик К.С За Симоненко П.М За
Ткаченко О.М За Храпов С.А За
Царьков Є.І За Цибенко П.С За
Шмельова С.О За
За:24 Проти:0 Утрималися:0 Не голосували:1 Відсутні:0
Поименное голосование о рассмотрении проекта Постановления о Заявлении Верховной Рады Украины: «О заключении Соглашения об ассоциации, включительно с углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, между Украиной и Европейским Союзом» (№10161)
20/березень/2012 17:37
За: 273 Проти:0 Утрималися:1 Не голосували:136 Всього:410
Рішення прийнято

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.