Мар 27

Встреча Медведева и Обамы.

Автор: , 27 Мар 2012 в 12:41

 Итог — сдача всего и вся

Несказанно порадовал такой известный рукопожатный источник как BBC, прокомментировав итоги встречи Медведева и Обамы в Сеуле. Все «борцам» с «оранжевой угрозой» посвящается.

   Медведев доволен итогами «перезагрузки» с США

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что для российско-американских отношений последние три года стали самыми лучшими за прошедшее десятилетие, позитивно оценив итоги «перезагрузки» отношений между двумя странами.
Это заявление российский лидер сделал после встречи в Сеуле с президентом США Бараком Обамой.
Российский и американский лидеры принимают участие в саммите по ядерной безопасности, который проходит в понедельник в столице Южной Кореи.
«Несмотря на то, что та «перезагрузка», о которой довольно много говорили в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали последние три года«, — заявил Медведев.
«Я считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений между России и США за последнее десятилетие» , — добавил российский президент.

В этой связи Медведев напомнил о подписании договора СНВ-3 о сокращении ядерных арсеналов, а также о сотрудничестве с США по важным международным вопросам.

   «Отдельная благодарность» за ВТО

Медведев выразил «отдельную благодарность» Бараку Обаме «за огромную работу и поддержку, которая была оказана России на пути вступления в ВТО».
Президент России также пригласил Обаму посетить Санкт-Петербург.
Представители США также позитивно оценили результаты «перезагрузки» отношений Москвы и Вашингтона.
Посол Соединенных Штатов в России Майкл Макфол, принимавший участие во встрече президентов двух стран, в своем микроблоге в социальной сети Twitter назвал разговор двух лидеров «очень продуктивным». «Главный мессидж: у нас есть разногласия, но мы вместе по большинству вопросов», — написал посол.

По словам Макфола, по дороге в отель они с Обамой обсуждали то, что было сделано вместе с президентом Медведевым за последние три года. «Перезагрузка» сработала. Еще больше остается сделать», — написал посол в своем микроблоге.

   ПРО и Сирия

Эксперты, однако, отмечают, что на фоне «перезагрузки» основные проблемы между США и Россией остаются нерешенными. Две страны по-прежнему не могут договориться о развертывании американской системы противоракетной обороны в Европе, очень по-разному оценивают происходящее в Сирии и продолжают спорить о проблеме Южной Осетии и Абхазии — отколовшихся от Грузии территории, независимость которых признала только Россия, а также Никарагуа, Венесуэла и Науру.
Медведев отметил, что у США и России еще есть время для того, чтобы договориться по вопросу о размещению элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.
Планы Вашингтона по размещению объектов ПРО резко критикуются Россией.
«У нас еще есть время для того, чтобы договориться и прийти к сбалансированному решению», — заявил российский президент.
«В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях — Россия на своей позиции, США на своей, — но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим», — сказал Медведев.
По словам президента России, они договорились о том, что «в настоящий момент — время для работы специальных технических экспертов».
Помимо ПРО, президенты США и России в ходе полуторачасовой встречи обсудили ситуацию в Сирии. Обама признал существование «определенных трудностей» между Москвой и Вашингтоном по отношению к этому вопросу.
При этом он заявил, что обе стороны согласились, что «они должны поддерживать [посреднические] усилия Кофи Аннана, направленные на то, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии».
Их целью, по словам американского президента, является установление «легитимного» правительств в Дамаске.
(проще говоря, Медвед поддержал свержение Асада)
В свою очередь Медведев заявил, что Россия и США в связи с ситуацией в Сирии должны действовать так, чтобы угроза гражданской войны не реализовалась, и не появились новые проблемы.
В воскресенье во время встречи с специальным посланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном Медведев назвал миссию экс-генсека ООН в Сирии «последним шансом» для Дамаска избежать гражданской войны.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/03/120326_medvedev_obama_seoul.shtml — цинк

PS. По моему просто прекрасно и конечно же все «вопреки» сами знаете кому.   Широкая улыбка Радостно на сердце от таких друзей как Обама и Макфол. За последнего вообще можно только порадоваться.
Примечательно даже не публичная демонстрация любви и дружбы, с теми, кто как вопили некоторые не в меру эмоциональные пропагандисты, хотел устроить «революцию», чтобы свергнуть режим, с которым «лучшие отношения за целое десятилетие» и который так благодарен за допуск России в ВТО, а скорее симптоматичные заявления по Сирии, где миссия Аннана публично называется «последним шансом» для Сирии. Причем с учетом позиции США, которые хотят видеть в Дамаске «легитимное правительство» (собственно не надо особого ума, чтобы понимать, что «легитимное правительство» с точки зрения США, это то правительство, которое обеспечивает интересы США в регионе) без Асада и нежелание Асада повторят судьбу Мубарака, как представляется, Москва не будет до конца защищать текущий сирийский режим и Асаду наверняка будут сделаны некие предложения связанные с передачей власти, дабы не допустить прямого вторжения, которое после всех шагов Кремля с сентября прошлого года, очень сильно может ударить по престижу России в регионе.
Собственно и ранее, Медведев уже публично давал понять, что сохранение Асада у власти не входит в число высших приоритетов России и Россия защищает «свободный выбор сирийцев».
Ультимативность заявления о «последнем шансе» весьма симптоматично в том плане, что стороны даже не вспоминают о майских выборах, которые должны были бы положить начало некоему переговорному процессу между сирийским режимом и мятежниками. Соответственно, неуспех миссии Аннана, с точки зрения Медведева (а есть мнение, что это не его личная точка зрения) автоматически приводит к «гражданской войне», где Москва защитить Асада уже не сможет. В любом случае, пространство решений для Москвы стремительно сужается и после весьма ожидаемой неудачи миссии Аннана, выбор будет весьма нехитрым — допустить военное уничтожение режима Асада, попробовать продавить замену Асада на удобного преемника или же встать в жесткую оппозицию, поддержав Асада в «гражданской войне» за установление «легитимного» для США правительства. И этот выбор (если он еще не сделан), предстоит сделать очень и очень скоро. Ну и само собой, с учетом ультимативного характера миссии Аннана для судьбы Сирии, для режима Асада так же наступают решающие деньки.

В общем, на мой взгляд, в самое ближайшее время по итогам визита Аннана в Дамаск, мы сможем на практике наблюдать, являлась ли сделка по Сирии частью легитимации выборов в России со стороны США или же в Кремле, понимая чем чревата ликвидация режима в Сирии (а именно обвалом оставшихся позиций на Ближнем Востоке) будут и дальше ставить американцам палки в колеса, затягивая такую желанную для США войну.

PS2. И да.

Премьер-министр Владимир Путин является не меньшим либералом, чем многие из тех, кого так принято называть, но свои либеральные идеи он реализует не на словах, а на деле. (с) пресс-секретарь Путина Песков.
http://top.rbc.ru/politics/26/03/2012/643418.shtml — цинк

Вот очень редкий случай, когда под словами Пескова можно целиком и полностью подписаться. Правду-матку рубит.
http://colonelcassad.livejournal.com/679646.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.