Мар 29

Сирийская армия взяла под свой полный контроль стратегический район Аль-Джанудия на сирийско-турецкой границе.

Автор: , 29 Мар 2012 в 19:03

  Как сообщил Арабпрессе информированный источник , захват района является важным шагом для Сирии в урегулировании критических вопросов между Дамаском и Анкарой.

Сирийская армия за несколько часов взяла район под свой полный контроль, нанеся, согласно источнику, тяжёлое поражение турецким силам безопасности. При этом, добавил он, Сирия не в полной мере использует свой военный потенциал, поскольку опасается карательных акций со стороны Турции в Искендеруне, городе в провинции Хатай на Средиземноморском побережье Турции ( Турция аннектировала Александретту (Искандерун) у Сирии в 1939 г. На сирийских картах Александретская область указана как сирийская территория, находящаяся под оккупацией Турции, прим. перев.)

Сирийское правительство отказалось от требований возвращения Искендеруна. Раньше этот регион был частью Сирии, но сирийское правительство согласилось признать его суверинитет после того военных угроз со стороны Турции.

В начале месяца Турция также приостановила действие своего посольства в Дамаске. Это произошло после встречи между американским президентом Бараком Обамой и турецким премьер-министром Реджепом Таипом Эрдоганом.
Турция была одной из стран, которые поддерживают вооружение сирийских мятежников, выступающих против правительства президента Башара аль-Асада (интересно, что на флагах оппозиции изменен цвет сирийского государственного флага, вместо красной верхней полосы на их знаменах появилась зеленая полоса. Известно, что красная полоса на флагах ряда ближневосточных арабских стран символизирует национально-освободительную борьбу с Турцией в начале XX в., прим. перев.)

Оригинал

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.