Апр 15

Л.Г. Ивашов:Все Продвигаемые Инициативы По Сокращению Ядерного Оружия На Руку Только Американцам.

Автор: , 15 Апр 2012 в 17:08

iГосударственный департамент Соединенных Штатов Америки обнародовал информацию о том, как выполняется российско-американский договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. По информации на 1 марта 2012 года у России 1492 развернутые ядерные боеголовки на всех типах носителей, а у США – 1737.  При этом развернутых носителей, то есть межконтинентальных баллистических ракет, тяжелых бомбардировщиков и баллистических ракет на подводных лодках у России 494, а у США – 812. Всего развернутых и неразвернутых носителей у стран 881 и 1040 соответственно.

Коментарий президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова:

– Я верю в искренность намерений Соединенных Штатов сократить количество стратегических  ядерных боеголовок. У американцев в начале 2000-го года были жаркие военно-научные споры о том, нужны ли им эти мощные межконтинентальные баллистические ракеты, которых много, а боеголовок к ним еще больше, но при этом они бесполезны, так как не могут быть применены. Во времена существования Советского Союза они позволяли добиться превосходства в международном статусе, с их помощью делались попытки силового давления и так далее, но сегодня американцы доминируют по своей военной мощи во всем мире.

18 января 2003-го года Джордж Буш младший подписал концепцию нанесения быстрого глобального удара, которая переворачивает всю американскую военную политику. Была поставлена задача сокращать бесполезные сегодня стратегические ядерные вооружения. Кроме того, так как США не могут быть монополистами в этой сфере, они ведут политику всеобщего разоружения стратегических ядерных сил. Они опираются на принятую Бушем концепцию, которая подразумевает применение десятков тысяч высокоточных крылатых ракет, включая миниатюрный тактический ядерный боеприпас. В результате такого удара в течение 4-6 часов они выводят любое государство из состояния управляемости и стабильности, что приводит к его поражению.

И сейчас Соединенные Штаты добились того, что теперь они превосходят любое государство по целому ряду новых классов оружия: это миниатюрные ядерные боеприпасы, которые ничем не запрещены, боеприпасы с изменяемой мощностью, ядерные боеприпасы глубоко проникающего типа и т.д. Некоторые исследователи пишут, что США уже применяли их и в Ираке, и в Ливане и, возможно, в других странах.

«СП»: – То есть разговоры о том, что у США слишком много ядерного оружия, это продуманный стратегический ход, имеющий целью разоружение геополитических противников?

– Конечно. Представим себе, что Россия, идя по пути сокращения стратегических ядерных сил, доведет себя до такого состояния, что американцы будут иметь возможность надежно перехватывать каждую нашу боеголовку. Что, будем от них отбиваться сухопутными войсками? Чтобы противопоставить Америке, у нас ничего кроме ядерного оружия нет. То же самое и с Китаем: у него что-то есть, но американцы в обычных вооружениях и малогабаритных ядерных средствах гораздо сильнее.

«СП»: – Но США за последние 20 лет не произвели ни одной ядерной боеголовки. Нельзя же настолько полагаться на обычные вооружения и армию.

– Я не согласен с тем, что они вообще не производят ядерных боеголовок. Для стратегических баллистических ракет – скорее всего, нет, не производят. Но, тем не менее, они на всякий случай держат часть снятых боеголовок в качестве возвратного потенциала и не уничтожают их как мы, а хранят на складах. Во-вторых, они производят миниатюрные ядерные боеголовки, и есть подозрение, что они уже применяются для того, чтобы вызывать где-то цунами, землетрясение и т.д. Поэтому я бы не спешил утверждать, что они не производят вообще никаких боеголовок. В конечном итоге все продвигаемые инициативы по сокращению ядерного оружия на руку только американцам.

Свободная пресса 10.04.12

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.