Май 05

Инспекторы НАТО будут летать над Россией 2-5 мая

Автор: , 05 Май 2012 в 19:54

Военные инспекторы из Турции и США совершат наблюдательные полеты над территорией России в период со 2 по 5 мая. Инспекция будет проводится в рамках «Договора по открытому небу», подписанного в 1992 году и ратифицированном в России 26 мая 2011 года.

Полеты производятся на военно-транспортном самолете casa cn-235. «Самолет и установленная на нем аппаратура прошли необходимое международное освидетельствование, в процедуре которой принимали участие и представители России», — передает сообщение Министерства обороны агентство РИА Новости.

Инспекторы НАТО уже не в первый раз совершают наблюдательные полеты над Россией. Предыдущая инспекция была осуществлена в период с 27 февраля по 3 марта 2012 года. Российское военное ведомство, комментируя сообщения о таких полетах, всегда отмечает, что самолеты НАТО, летающие над нашей страной «не предназначены для оснащения каким-либо из видов вооружения».

Программа «Открытое небо» была разработана американскими военными специалистами еще в 50-е годы для втягивания СССР в «сотрудничество» ради расширения зоны контроля над стратегическим противником. В 1955 году президент США Эйзенхауэр предложил эту программу Хрущеву, но советская сторона, прекрасно осознавая, что в таком «сотрудничестве» заключен подвох, отказалось.

После распада Советского Союза, доработанная под современные нужды Соединенных Штатов, программа «открытое небо» была предложена государствам — бывшим республикам СССР. Последним успехом США стала ратификация договора Россией в 2011 году.

Инспекционные полеты совершаются на двусторонней основе. То есть взамен полетов над Россией военных специалистов из Турции и США, наш самолет совершит подобные полеты над территорией одной из стран НАТО. Так в феврале-марте этого года российские самолеты летали над Италией.

При этом в сообщениях российского Минобороны обычно присутствует описание зоны полетов российских инспекторов и отсутствует описание территории России, над которой будут летать натовские самолеты. При том, что американские специалисты летают над Россией, не предполагаются полеты российских военных над стратегически важными базами США в Европе и тем более над территорией Соединенных Штатов.

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.