Май 24

Воссоединительный лохотрон от Партии регионов: «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки»

Автор: , 24 Май 2012 в 15:16



23 мая 2012 г. Партия регионов удивила реанимацией пророссийской риторики: на трибуну Верховной Рады был выпущен депутат Валентин Зубов (перебежчик из БЮТ в ПР), пообещавший создание союза Украины с Россией и Белоруссией.

«На данный момент мы должны признать главную проблему. Это ухудшение отношений с Россией с каждым годом. В нашем политикуме происходит целенаправленная эскалация конфликта с Россией… Но люди, которые делают все, чтобы ухудшить эти отношения, не понимают, что происходит в современном мире. Они не видят дальше своего носа. А современная цивилизация идет к закату. Потому что ликвидируются природные продовольственные ресурсы, которые являются основой этой цивилизации. Если вы думаете, что нам в этой ситуации помогут США или ЕС, то вы заблуждаетесь», – сказал депутат.

«И в ближайшие 50 лет проблема продовольствия будет самой актуальной. Поэтому славянские народы: Россия, Украина и Белоруссия должны вернуться к единству, они должны создать на международной арене очень мощный рычаг воздействия, помогать решать друг другу эти проблемы. И этот выбор нужен Украине… Нам нужно воссоединение Украины, Белоруссии и России», – призвал Зубов (по материалам РИА «Новый Регион»).

 

ПРофессиональные ПРоходимцы,

или Как Янукович закрыл тему «так называемого» союза трех

 

Как видно, представители «бело-синего» лагеря себе не изменяют: в период избирательных кампаний регионалы реанимируют пророссийскую риторику, чтобы, въехав с ее помощью в высокие кабинеты, тут же от нее отречься, заявив о неизменности прозападного курса.

Вспомним, как в статусе кандидата в президенты лидер Партии регионов Виктор Янукович заявлял, что, мол, век воли не видать, если Украина под его чутким руководством не «догонит» Россию, Беларусь и Казахстан в вопросе совместной интеграции.

29 января  2010 г. в эфире телеканала «Алекс» в Запорожье он заявил, что выступает за скорейшую интеграцию Киева с Москвой, Минском и Астаной в рамках Единого экономического пространства, вплоть до создания Таможенного союза.

«Мы обязательно вернемся к работе в Едином экономическом пространстве… А учитывая, что они уже далеко продвинулись в этом направлении, даже создали Таможенный союз, нам придется все это наверстывать», – сказал В. Янукович.

 

Однако стоило «ТОМУ ЩО послідовному» 25 февраля 2010 г. официально вступить в должность главы государства и сформировать свою канцелярию, как уже на следующий день первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова опровергла информацию о том, что В. Янукович поддерживает вступление Украины в Таможенный союз.

 

«Поскольку Таможенный союз прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации, на сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может«, — подчеркнула она 26 февраля 2010 г. в эфире телеканала «Интер».

Аналогичную позицию представитель президентской канцелярии озвучила и 1 марта 2010 г. в эфире телеканала ICTV на фоне проходившего в этот день первого зарубежного визита новоизбранного главы государства в Брюссель, подтвердив, что Украина не будет вступать в Таможенный союз.

«Я абсолютно, с чистой совестью и ответственно заявляю, что этой идеи он никогда не высказывал и не имел виду… Мы отлично понимаем, что присоединение к Таможенному союзу сейчас Украины, которая уже является членом ВТО, практически невозможно. Ведь средние таможенные ставки в Украине приблизительно 5,5% в России – более 10%, а именно эта база должна рассматриваться в Таможенном союзе по настоянию России… Поэтому давайте не создавать мифов!», — заявила она.

 

Ну и окончательно «миф» о возможном полномасштабном участии Киева в интеграционных процессах на постсоветском пространстве при действующей власти развеял сам В. Янукович, сначала устроив публичную порку, а затем освободив от должности вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко за его высказывания о возможном создании союзного государства Украины, России и Беларуси.

 

26 марта 2010 г. в эфире программы «Шустер-Live» на телеканале «Украина» вице-премьер заявил, что правительство рассмотрит идею создания союза трех.

«Идея создания союза Украины, России и Беларуси может быть рассмотрена», — сказал В. Семиноженко.

По его словам, создание такого союза является «одной из схем, которая имеет право к рассмотрению, равно как и участие Украины в Евросоюзе».

Вице-премьер подчеркнул, что речь идет о союзе, где «определяются правила по типу ЕС».

Ссылаясь на данные Института социологии Национальной академии наук, В. Семиноженко заявил, что большинство украинцев хотят войти в союз с Россией и Беларусью.

«Люди хотят союзного государства и верят, что это приведет к успеху страны», — сказал он.

Вице-премьер также отметил, что «Украину в ЕС, как минимум, ближайшие 15 лет никто не ждет».

«Сейчас происходит процесс сотворения многополярного мира. Будут преимущество иметь те страны, которые оказываются в основе создания этого полюса влияния«, — сказал В. Семиноженко.

В ответ 30 марта 2010 г. депутат от БЮТ Ольга Боднар внесла на рассмотрение парламента законопроект об отставке вице-премьера с занимаемой должности под предлогом «нарушения Регламента Верховной Рады» при его назначении.

И уже на следующий день В. Семиноженко пошел на попятную, принявшись доказывать, что его слова о вхождении Украины в союз с Россией и Беларусью были искажены оппозицией.

31 марта 2010 г. перед заседанием Кабмина вице-премьер заявил, что он всего лишь высказывался в пользу того, что Украина должна принимать участие во всех «глобальных интеграционных процессах, поскольку президент Виктор Янукович озвучил программу, по которой в 2020 году Украина должна войти в 20-ку самых развитых стран».

Тем не менее, 1 апреля 2010 г. президент В. Янукович отчитал В. Семиноженко за его высказывание о возможном создании союза трех.

Об этом говорилось в сообщении пресс-службы главы государства под названием «Президент Украины Виктор Янукович дал ответ оппозиции относительно вопроса о дискуссии вокруг идеи так называемого союза Украины, России и Беларуси».

«Есть неопровержимая истина – Украина независимое суверенное государство. И об этом написано в Основном Законе нашего государства. Есть следующая истина – Украина активно интегрируется в Европейский Союз. И это стратегическое направление зафиксировано, в том числе, и в моих неоднократных заявлениях как Президента Украины. Я хотел бы, чтобы об этом все помнили. Существует ли право на дискуссию по этому вопросу? Для меня как для Президента – нет. Для всех, кто представляет власть – нет. И это категорически«, — заявил В. Янукович.

Отметим, что именно 1 апреля 2010 г. правящая коалиция Партии регионов, Компартии и Блока Литвина с подачи Администрации президента устроила своим избирателям «День дурака», провалив собственные законопроекты о возможном участии Украины в формировании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном.

В свою очередь, реагируя на негативную президентскую реакцию, 2 апреля 2010 г. вице-премьер В. Семиноженко в очередной раз принялся посыпать голову пеплом относительно своего высказывания о союзе трех.

«Прошу все дискуссии вокруг обсуждения именно реакции аудитории программы относительно так называемого союза Украины, России и Беларуси считатьпровокационными и такими, которые не имеют никакого отношения к политике Президента Украины и действиям Кабинета Министров Украины«, — отмечалось в его заявлении.

Как известно, впоследствии, 1 июля 2010 г., в рамках реализации «стратегического» курса В. Януковича, Верховная Рада голосами коалиции приняла президентский законопроект «Об основах внутренней и внешней политики», направленный на «обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство для обретения членства в Европейском Союзе».

На этом фоне публичные сеансы самобичевания от В. Семиноженко, сопряженные с обзыванием самого себя «провокатором», не спасли его от отставки: 2 июля 2010 г. ВР поддержала законопроект депутата от БЮТ О. Боднар, освободив его от должности вице-премьера голосами коалиции и оппозиции.

 

Причем произошло это как раз в день визита в Киев госсекретаря США Хиллари Клинтон, что, по сути, является символическим жестом: тем самым В. Янукович продемонстрировал, что быть сторонником союза трех братских государств опасно даже при новой «неоранжевой» власти.

 

Так что на самом деле тему возможного воссоединения Украины, России и Белоруссии при нынешнем президенте собственноручно закрыл сам глава государства и по совместительству почетный лидер Партии регионов уже в первый год своего правления.

Поэтому спекуляции представителей «бело-синего» лагеря на сей счет – предвыборные манипуляции и не более того, поскольку на практике В. Янукович не собирается отказываться от дальнейшей реализации прозападного курса.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.