Июн 04

Каплан: «Необходимо сдерживать амбиции Москвы»

Автор: , 04 Июн 2012 в 22:35

Аналитик по геостратегии “Stratfor”: Европейский долговой кризис укрепил НАТО.


Автор: Вячеслав Полухин

Из Чикаго

«Европейский долговой кризис повысил значение НАТО и подтвердил,  что основным стратегическим противником блока является Россия»: перед началом обсуждения вопросов по ПРО Альянса, Роберт Каплан, аналитик по геостратегии агентства “Stratfor”, видит надвигающуюся новую повестку дня НАТО.

После долгих сомнений, задержек и переговоров в вопросе  об общей ПРО сделаны первые шаги. Каковы последствия этого?

«Ракетные установки в Польше и Румынии – это сигнал России. США и НАТО не уступят Восточную Европу русскому влиянию».

А корабли с противоракетной системой «Иджис» будут размещены в Средиземном море?

«Они показывают, что более чем через 20 лет после окончания холодной войны граница в Средиземном море остается наиболее важной для Альянса. Таким образом, к нашему основному военному противнику — СССР, добавился также Иран. Нам говорят, что ПРО предназначена для защиты южного фланга, что НАТО повторяет модель защиты времен «холодной войны», хотя тип вооружения был адаптирован  к новым угрозам».

Короче говоря, в момент, когда НАТО готовится оставить Афганистан, Россия и Иран становятся новыми стратегическими противниками?

«Да, с одним отличием. Если Иран со своими ракетами представляет реальную опасность в краткой и среднесрочной перспективе, в долгосрочной перспективе реальная опасность исходит от Путинской России».

Почему же?

«Чтобы это понять, достаточно посмотреть на то, что происходит в странах Центральной и Восточной Европы. Россия делает очень агрессивные попытки завоевать важные экономические районы, особенно используя при этом энергетические рычаги с целью нажиться на европейском долговом кризисе для ослабления позиций Альянса».

Какие возможны ответные меры?

«Первый и главный шаг – отдавать себе отчет в том, что долговой европейский кризис усилил значение НАТО. Атлантический альянс является единственным существующим пространством, в котором  европейские и американские партнеры пребывают в согласии: нет различий интересов, полемики и таких драк, как на почве экономики. Кто поспешил объявить о преждевременной  смерти НАТО, должен подумать еще раз. Вывод войск из Афганистана не значит конца НАТО, но его восстановление, как стратегического евроатлантического форума, уникального с точки зрения фукций и защиты Запада от России, намерения которой очевидны —  пробиться в европейскую зону и ослабить евроатлантизм.

Это и есть причины, по которым президент Путин и премьер Медведев отказались от посещения заседаний на Чикагском форуме, делегировав свои полномочия одному высокопоставленному российскому представителю?

«Москва убеждена, что Запад терпит крах, видит, что Европа испытывает энергетический голод, стоя на коленях под тяжестью долгов, а США не в состоянии помочь ей подняться, одновременно НАТО решает вопрос вывода войск из Афганистана. В Кремле думают, что все сигналы сходятся на том, что Европа вынуждена приоткрыть двери для России. Но это серьезная ошибка, так как русские игнорируют внутреннюю мощь стратегического договора между демократиями».

ПРО это одно, а какие другие еще карты есть у НАТО, чтобы сдержать Россию?

Вся огромная мощь Москвы покоится на поставках своей энергетической продукции. Чтобы избавиться  от такой зависимости, Европа должна бы заменить этот импорт, прежде всего, газа, энергетическими соглашениями с Северной Америкой, в запасниках которой имеются достаточные ресурсы, которых хватит для всех».
Оригинал статьи

Примечание редакции:

Роберт Каплан — старший научный сотрудник и главный специалист по России Центра разработки новой стратегии национальной безопасности США, арабофоб и автор известных аналитических трудов,  в прошлом — профессор по национальной безопасности Академии Военно-морских сил США, поклонник неоконсерваторов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.