Июл 03

Наталия Витренко для From-UA: русский язык вытравливается всеми способами

Автор: , 03 Июл 2012 в 15:11

 

 

Лидер ПСПУ Наталья Витренко в эксклюзивном комментарии изданию Новости Украины – From-UA относительно значительной суммы, необходимой для финансирования «языкового» законопроекта, была категорична: «Это показатель психоза в Украине. Этот закон принимать нельзя, — убеждена политик. — Ни о каких суммах говорить вообще нет смысла, потому что этот закон не решает главной проблемы — он не повышает статус русского языка».

 

«Русский язык сейчас в Украине вытравливается всеми способами, и это делает проамериканская антиукраинская власть, — уверена Наталья Витренко. — Это начал делать еще Кравчук, продолжил Кучма, хотя, баллотируясь, обещал дать русскому языку статус второго государственного, потом это усилил Ющенко, и теперь более интенсивно это делает Янукович. О том, что это делается интенсивно, докладывает Табачник, рапортуя каждый год, что количество русских школ еще больше сократилось».

 

Народный депутат считает, что «решить эту проблему можно, только дав русскому языку статус второго государственного, а это требует изменения Конституции. Вот что обязана сделать ПР».

 

«Янукович с этим тезисом шел на выборы президента, это записано в программе ПР, — напомнила г-жа Витренко. — Тем не менее, они палец о палец не ударяют. Наоборот, участвуют в этой травле, но чтобы обмануть избирателя и подыграть «оранжевым», они придумали этот психоз. Это просто палата N 6! ПР забирает у русского языка статус языка межнационального общения — и вдруг рассказывает избирателям, что она повышает статус русского языка».

 

«Оранжевые» должны были бы за этот закон Кивалова и Колесниченко цветами осыпать, шампанским залить ПР, что она проголосовала за такой идиотский закон, — выразила свое мнение Наталья Витренко, — а они раскручивают свой психоз, рвут на себе вышиванки и кричат, что они за украинский язык, за наш народ. Просто ужас!»

 

Политический деятель убеждена, что «закон этот принимать недопустимо. Мы приняли решение Президиума ЦК нашей партии, я это решение отправила Литвину, в парламент, правительство, президенту. Нельзя этот закон принимать! Если они не способны выполнить свои предвыборные обещания, пусть уже не трогают эту тему. Если вдруг Украина разродится на нормальную власть, выбросит всех этих предателей с властного Олимпа — тогда будет справедливо решен языковой вопрос».

 

«А справедливое решение — это только равный государственный статус двух языков — украинского и русского. Другого решения здесь быть не может», — подвела итог лидер ПСПУ.

 

Источник: http://www.from-ua.com/news/2a0030ae5b978.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.