Июл 05

Законопроект Колесниченко-Кивалова: как правящее большинство осуществило мечту Тягнибока

Автор: , 05 Июл 2012 в 22:17

Как известно, принятый 3 июля 2012 г. парламентским большинством Партии регионов, Компартии и Народной партии Закон «Об основах государственной языковой политики» авторства депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, призванный заменить Закон «О языках в Украинской ССР» от 28 октября 1989 г., привел к силовому противостоянию националистов и милиции в Киеве.

При этом активными участниками «языкового майдана» стали представители неонацистской партии «Свобода» (в прошлом —Социал-национальной партии Украины) во главе со своим галичанским «фюрером» Олегом Тягнибоком, получившим за негласное сотрудничество с властью кличку «Тягнибакс».

 

Тогда как на самом деле вождь «коричневых» отморозков, призывавший в 2004 г. «стрелять жидов и москалей», должен, как говорится, целовать в десны регионалов, коммунистов и народников за осуществление его сокровенной мечты по низведению статуса русского языка до уровня языка национального меньшинства.

 

Эту мечту предводитель «украинских ктобольшедаст-националистов» озвучил 1 июня 2011 г. в интервью российской радиостанции «Эхо Москвы».

Заявив, что он выступает против предоставления русскому языку статуса второго государственного, поскольку это якобы «приведет к полному уничтожению украинского языка», О. Тягнибок тут же указал, что «не против того, чтобы в Украине развивался русский язык для русского национального меньшинства».

 

Именно на это и направлен Закон «Об основах государственной языковой политики», лишающий русский язык предусмотренного Законом «О языках в Украинской ССР» всеукраинского статуса языка межнационального общения и понижающий его до уровня языка национального меньшинства в неких «языковых резервациях», где проживает более 10% носителей языка.

 

Так что видимое противостояние вокруг законопроекта Колесниченко-Кивалова – это разыгранный умеренными русофобами из лагеря власти и радикальными русофобами из лагеря оппозиции предвыборный спектакль, призванный доказать, что первые борются за русский язык, а вторые – за украинский язык.

С чем, собственно говоря, они и пойдут на парламентские выборы, предварительно «накрутив» друг другу политические рейтинги на своих электоральных полях, при этом, по сути, являясь единомышленниками в вопросе необходимости вытеснения русского языка путем понижения его статуса.

Поэтому для полноты картины Партии регионов, Компартии и Народной партии остается принять разработанные «Свободой» проекты законов овзаимоотношениях между «титульной нацией» и национальными меньшинствами и о пропорциональном представительстве в органах исполнительной власти представителей «титульной нации» и национальных меньшинств.

И тогда родной для миллионов граждан Украины русский язык будет объявлен «языком оккупантов», в то время как мы, его носители, превратимся в«унтерменшей» (в нацистской идеологии — «низших людей» или «недочеловеков») на земле своих предков, которыми будут управлять новоявленные представители«высшей расы господ» — «титульной нации».

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.