Июл 09

Россия — Япония: Южные Курилы и «список смерти»

Автор: , 09 Июл 2012 в 14:16

На этой неделе Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку на Дальний Восток, в ходе которой посетил остров Кунашир. В связи с этим Япония предприняла очередной демарш — заявила, что для нее поездка Медведева на Южные Курилы стала «ушатом холодной воды» и выразила свой протест. Нашего посла в Токио вызвали в японский МИД, потребовали дать разъяснения по поводу этой поездки. Похоже, в Японии считают, что мы должны отчитываться перед ней о поездках нашего руководства на наши же территории.

Вызов российского посла в Токио — и не просто вызов, а с требованием разъяснений по поводу визита премьер-министра России на российскую территорию, выглядит абсурдным. Однако, судя по всему,у японцев здесь есть свой расчет. Токио, надо полагать, отнюдь не бесцельно регулярно выражает протесты по поводу визитов российских руководителей на острова. Такие протесты уже были, когда Дмитрий Медведев ездил в регион в2010 году, а затем когда в 2011 году острова посещал глава Минобороны Анатолий Сердюков. Своими постоянными протестами японская сторона словно стремится создать комплекс страха у российской стороны. Видимо, расчет делается на то, чтобы российские руководители в будущем отказались от поездок в этот регион. Каждый раз Токио устраивает скандал, каждый раз заявляет протесты, вызывает российского посла в расчете, что в Москве смирятся и придут к выводу, что не нужно провоцировать японцев, лучше на эти острова не ездить. Таким образом, Япония хочет де-факто установить свое право блокировать поездки руководства России на Южно-Курильские острова и тем самым начать утверждать свой суверенитет над этими территориями. Однако, этот расчет, если он имеется, безоснователен.

Последнее время создается ощущение, что в Токио решено проводить двойную линию в отношении России. С одной стороны, это линия на налаживание отношений, расширения контактов, в том числе, межпарламентских контактов. Это пожелание качественно улучшить отношения с Москвой, как говорят в Токио, совершить качественный рывок. В этом смысле показательна успешная поездка спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Японию, в ходе которой переговоры велись в весьма конструктивном ключе. С другой стороны, Япония считает своим делом чести не просто настаивать на переговорах с Россией по поводу судьбы Южных Курил, а каждый раз в грубой форме пытаться утвердить свое понимание того, кому Южные Курилы принадлежат.

Как мне представляется, это неудачная двойная стратегия. Если японская сторона хочет добиться качественного прорыва в отношениях с Москвой, то всякий раз, когда она заявляет протест по поводу поездки кого-то из российских руководителей на острова, она фактически подрывает то позитивное, что создает с Россией в результате переговоров и налаживания продуктивных двусторонних отношений.

Если Япония хочет иметь качественный прорыв в отношениях с нами, она должна выбрать такую линию поведения, которая не будет вызывать возмущения у российских граждан и которая будет побуждать российскую сторону вести переговоры по всей сумме вопросов с Японией, вместо того, чтобы добиваться прямо противоположного эффекта.

P.S. И еще одно. Вокруг принадлежности Южных Курил в Японии идет непрекращающаяся истерика. В эти дни я ощутил это на себе самом. После того, как я заявил, что Южные Курилы — наша территория, мне через Твиттер из Японии пришло сообщение от некого г-на Кацимы, что он занес мою фамилию в некий «список смерти». Сам себя г-н Кацима характеризует так : расист и националист, но в целом — нормальный патриот. Полагаю, однако, что он как раз ненормальный , и такие послания — крайнее проявление неуравновешенной психики. Но достаточно показательное. И питательную почву для таких крайних настроений создает сама японская сторона

Алексей Пушков

P.S.Только отстранение вражеской власти России в лице Медвепутов, впрочем, как и такой же вражеской антинародной власти Украины, возрождение Великой Советской социалистической страны СССР,  даст возможность народу жить равноправно, достойно, с гордо поднятой головой на своей родной земле и приносить пользу своей стране  и любую японскую и американскую нечисть поставить в свое стойло. Если этого не сделать, то Россию как и Украину ждет территориальное дробление и перспектива быть обслугой Евросоюза, Америки и той же Японии.

Алексей Меркулов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.