Июл 17

США отправляют ещё два авианосца и мини-подлодки в Ормузский пролив

Автор: , 17 Июл 2012 в 21:33

В то время как НАТО и Россия усиливают своё присутствие в районе Средиземноморья, США также массированно наращивают свои войска в регионе. 

Так авианосец  Дуайт Д.Эйзенхауэр в сопровождении других кораблей и также с многочисленными противоминными беспилотными подводными аппаратами на борту направился в Персидский залив к побережью Ирана. В августе он должен встретить там второй авианосец Джон К. Стеннис. Таким образом число авианосных ударных групп, вместе с авианосцем Энтерпрайз и Абрахам Линкольн, возрастёт до четырёх (Авианосная ударная группа — оперативное соединение, боевое ядро которого составляет авианосец. Авианосцы никогда не действуют в одиночку, а всегда в составе авианосной группы — ударной, многоцелевой или противолодочной. При этом ударный авианосец является ядром группы. Объединение из 2 и более авианосных ударных групп называется авианосным ударным соединением, прим. перев.). К этому добавится ещё французский авианосец Шарль де Голль, таким образом число авианосных групп в регионе возрастёт до пяти.

Эйзенхауэр, достигший своей позиции в первую неделю июля, будет действовать в составе и под общим командованием шестого (средиземноморского) и пятого (район Персидского Залива) американских флотов.

В четверг, 12 июля, американский военный представитель сообщил о том, что США направили в регион также большое число беспилотных подводных аппаратов типа Seafox, которые могут обнаруживать и обезвреживать мины, на случай, если Иран решит блокировать Ормузский пролив, важнейший путь транспортировки необходимой всему миру нефти. Эти подводные беспилотники имеют в длину примерно 1,2 метра и снабжены подводными камерами, сонаром и подрывными зарядами (для уничтожения мин).

Дополнительно к этому, в Персидском заливе находится 8 американских противоминных кораблей а также военный корабль Понс, один из так называемых десантных транспортов-доков (Amphibious Transport Dock) который позволяет вести десантные операции с участием распологающихся на нём вертолётов и десантных катеров. Его задача обезвредить иранские морские части, которые могут попытаться блокировать этот жизненно важный водный путь, заминировав его.

В армейских кругах сообщают, что Вашингтон решил усилить своё присутствие после соглашения с французскими и британскими военно-морскими экпертами, которые пришли к заключению, что Иран в состоянии и в техническом и в военном отношении, закрыть Ормузский пролив для морских судов и, особенно, для больших танкеров. Ирану вполне по силам заложить столько морских мин, что судоходство в проливе будет замедленно или нарушено.

Теперь усиленные военно-морские силы в Персидском заливе, в Красном море и в Средиземном находятся в состоянии повышенной готовности. «Если Иран начнёт доставлять мины в интернациональные воды * Ормузского пролива, то он сможет убедиться в том, что американские ВМС готовы отреагировать мнгновенно», заявил один из западных военных.

Помехи судоходства в Ормузском проливе однако не смогут непосредственно отразиться на мировом нефтяном рынке или на мировых ценах на нефть, добавил эксперт. «Повсюду в мире существуют нефтехранилища, способные обеспечить снабжение нефтью в течение 6 месяцев».


Оригинал статьи


Примечание переводчика

* 4 января на регулярной пресс-конференции в Госдепартаменте США в ответ на просьбу журналистов прокомментировать действия иранского парламентария, который ранее в тот день потребовал от иностранных военных кораблей просить разрешения у Ирана для того, чтобы войти в Ормузский пролив, В. Нуланд сказала: «Я думаю, что вы знаете ответ, мы считаем его /Ормузский пролив/ международными водами». Она назвала действия официального Тегерана «гипертрофированной угрозой» и подчеркнула, что подобные высказывания свидетельствуют о том, что принятые санкции оказывают на Иран давление. Представитель Госдепартамента отметила, что США продолжат играть посильную роль в обеспечении и продвижении свободы судоходства в международных водах.

Глобальный Хуторок

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.