Июл 19

СБ ООН отложил голосование по резолюции в отношении Сирии

Автор: , 19 Июл 2012 в 20:57

 

Сразу несколько высокопоставленных чиновников погибли в результате взрыва в Дамаске

В преддверии дискуссий в Совете Безопасности (СБ) ООН, касающихся урегулирования ситуации в Сирии, произошла вполне ожидаемая активизация боевиков. В здании Службы национальной безопасности, расположенном в Дамаске, 18 июля прогремел мощный взрыв.

В результате погибли министр обороны Сирии Дауд Раджа, его заместитель, бывший глава военной разведки Асеф Шаукат, помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани, а также начальник следственного аппарата Службы общей разведки и, по совместительству, двоюродный брат президента Сирии Башара Асада Хафиз Махлюф. Кроме того, несколько высокопоставленных чиновников получили серьезные ранения. В их числе оказался и глава МВД Мухаммед аш-Шаар, который, по некоторым данным, скончался в больнице. Ввиду этих событий голосование по резолюции было решено отложить до четверга.

Взрыв прогремел во время совещания руководства службы безопасности и глав министерств местного правительства. По предварительным данным, бомбу привел в действие террорист-смертник, работавший в личной охране главы государства. Ответственность за случившееся уже взяли на себя две организации: исламистская группировка «Лива аль-Ислам» и оппозиционная Свободная сирийская армия. По мнению местных властей, теракт организовали наемники. В связи с эти официальный Дамаск дал обещание найти всех виновных и уничтожить действующие в стране незаконные вооруженные формирования.

«Сирия решительно намерена вступить в борьбу с любыми формами терроризма и отрубить любую руку, которая покусится на национальную безопасность. Те, кто считает, что убийство членов высшего руководства поможет им выкрутить руки сирийским властям, ошибаются», — говорится в официальном заявлении сирийского правительства.

Необходимо отметить, что ожесточенные бои с применением танков и вертолетов начались в Дамаске еще несколько дней назад. Как подчеркнули накануне противники режима, происходит тотальная атака на правительство. Это не ушло и от глаз российских экспертов. По их мнению, действия, направленные на уничтожение сирийской «верхушки», являются первым шагом на пути к ликвидации самого Асада.

«Началась прямая охота на президента Сирии и его ближайшее окружение, причем у Асада есть все шансы быть следующим. Заказчиками этой акции могли быть Катар и Саудовская Аравия. Они следуют логике — если Асад не уходит по своей воле, его надо заставить уйти», — поделился эксперт в интервью Интерфаксу.

С этим согласился и глава Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. По ее словам, произошедшие события олицетворяют собой поворотный момент в сирийском вопросе. Она пояснила, что целью боевиков было лишить президента ближайших людей, на которых он опирался. Супонина также напомнила, что такие попытки уже имели место. «Обострение в Сирии произойдет уже в ближайшие дни, после того, как 20 июля начнется месяц священного мусульманского поста Рамадан. Этот Рамадан для сирийского кризиса будет решающим», — отметила она.

Вполне отчетливо прослеживается закономерность между кровавыми провокациями в Сирии и важными международными событиями. За примерами далеко ходить не надо — взять хотя бы визит в страну Кофи Аннана, перед которым было убито множество мирных граждан в Хуле. Тогда боевики, как они это обычно делают в Сирии, попытались списать все на правительственные войска, однако их задумка не удалась. Становится ясно, что такое положение вещей выгодно тем, кто разжигает антисирийскую истерию.

Кому это нужно — тоже долго думать не надо. Большинство политологов давно сошлись во мнении, что такое нагнетание атмосферы на руку Западу, стремящемуся установить тотальный контроль над Ближнем Востоком. Зачем ему это — опять-таки не загадка. Оправдав военное вторжение, США, наконец, удастся хоть как-то снизить свой громадный государственный долг — не вечно же американцам бумажки печатать.

Валентинов Глеб

Источник:http://www.km.ru/za-rubezhom/2012/07/18/siriiskii-krizis/sb-oon-otlozhil-golosovanie-po-rezolyutsii-v-otnoshenii-siri

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.