Июл 24

Национальная и языковая политика современной Украины: искусственное разжигание буржуазно-националистических страстей и противостояний

Автор: , 24 Июл 2012 в 19:57

 

(совместное заявление Союза научного социализма им. И. Франко Львовщины, Львовских областных организаций «Интеллигенция за социализм» и «Евразийского народного союза»)

      Анализ последних политических событий на Украине в очередной раз подтвердил чрезвычайную актуальность ленинского вывода о том, что «буржуазный национализм и пролетарский интернационализм – вот два непримиримо-враждебные лозунги, соответствующие двум великим классовым лагерям всего капиталистического мира и выражающие две политики (более того: два мировоззрения) в национальном вопросе» (см. его работу «Критические заметки по национальному вопросу»).

      Как известно, государство – это политическая организация экономически господствующего класса, это аппарат насилия, армия, полиция, тюрьмы и т.д. и т.п.  Поэтому государственный язык в буржуазных государствах – это язык, функционирование которого насильственно навязывается гражданам. Насильственное навязывание употребления тех или иных языков в соответствии пресловутой доктриной создателя Центрального разведывательного управления США Алена Даллеса  было одним из главных рычагов разрушения Союза ССР в ходе контрреволюционного буржуазного переворота в 1991 г.

      Национальные и языковые отношения – чрезвычайно тонкая сфера, насилие в ней особенно недопустимо, так как чревато непредсказуемыми трагическими последствиями. Поэтому ни в Конституции СССР, ни в Конституции УССР 1978 г. не было положения о государственном языке. Оно было коварно внесено в текст Конституции УССР 27.10.1989 г. и продублировано в Законе «О языках в УССР» от 28.10.1989 г.  переродившимся к тому времени партийным и государственным руководством страны.

      В буржуазной же Украине, её Конституции, принятой в 1996 году, такое положение появилось вновь. Именно в связи с этим можно утверждать, что буржуазная Украина – недемократична, как недемократична и её Конституция. Поэтому в социально-политической жизни Украины в настоящее время мы сталкиваемся с многочисленными фактами насилия, принуждения, пренебрежительного отношения к гражданам различной национальности на почве национальной неприязни в различных сферах национальной и языковой политики.

      Закон же Кивалова-Колесниченко 2012 года усугубляет ситуацию в национально-языковой политике, загоняет её в глухой угол, является результатом информационно-психологической войны, идеологической диверсии и интервенции, развязанной против СССР и продолжающейся в настоящее время против России и Украины. Он является утонченной формой национализма и шовинизма, поэтому мы решительно отвергаем его.

      В. И. Ленин верно указывал: «Национальная программа рабочей демократии – никаких, безусловно, привилегий ни одной нации, ни одному языку». Он писал о будущем слиянии наций и народностей в высшем единстве, за что выступает рабочая демократия. Прообразом такого единства стала новая историческая общность людей – многонациональный советский народ. Поэтому, строго говоря, правильнее и безусловно демократичнее ставить вопрос об упразднении положения о «государственном языке» в Конституции Украины.

      Капиталистическая же буржуазная демократия – это форма диктатуры буржуазии, капиталистов, эксплуататоров, а социалистическая демократия – это форма власти трудящихся. Труд – объединяющий фактор, а стремление к наживе – разъединяет людей в обществе. Таким же образом разъединяет людей национальное и языковое неравноправие. Вместе с тем очевидно, что объективно русский язык является наиболее распространённым средством межнационального общения на территории стран, входивших в состав СССР и социалистического содружества стран Европы. Он является одним из официальных, рабочих языков Организации Объединённых Наций. И в обозримом будущем такая ситуация, вероятнее всего, сохранится, независимо от желания или нежелания тех или иных политических сил.

      Выход из сложившейся ситуации один – в смене общественного строя на Украине, замене капитализма социализмом. Только тогда, с падением  режима эксплуатации человека человеком исчезнет и социально-экономическая основа насилия в национальной и языковой политике.

      Этого, к сожалению, не понимает, не хочет понимать или делает вид, что не понимает нынешняя Компартия Украины, фактически оказавшаяся в решении вопросов национальной, языковой политики в одном лагере с капиталистическими частными собственниками-эксплуататорами,  буржуазными националистами и шовинистами.

      Равноправие всех наций и языков – вот основное положение марксизма-ленинизма, научного социализма (коммунизма) при решении национального вопроса. Такого решения Закон Украины «Об основах государственной языковой политики», принятый Верховной Радой Украины 3.07.2012 г. не предусматривает. Поэтому он реакционен по своей сути, искусственно разжигает национальную и языковую вражду и неприязнь на Украине. Ратующая же ныне против диктатуры, осужденная за злоупотребление служебным положением экс-премьер Тимошенко в предвыборной президентской программе 2010 г. выдвинула лозунг «Україна – понад усе!», что является аналогом гитлеровского лозунга «Дойчланд юбер аллес!» (Германия превыше всего!»).

      Бесполезно надеяться, что такие буржуазные и лицемерные деятели, как Кивалов, Колисниченко, Чечетов, Янукович, Тимошенко, Литвин и Ко способны осуществить справедливую национальную и языковую политику. Это смогут сделать   лишь    представители политических   сил,   действительно   науч-но-социалистической (коммунистической) ориентации. Тогда дружба народов, их равноправие, всестороннее сотрудничество и сближение всех наций и народностей будет не просто пустой демагогической, предвыборной, конъюнктурной фразой, а превратится в реальность социально-политической жизни на Украине.

 

      Председатель Союза научного социализма им. И. Франко Львовщины

      и Львовской областной организации «Интеллигенция за социализм»,

      канд. эк. наук

                                                            А. С. Покровский

 

      Заместитель Председателя Львовской областной организации

      «Евразийский народный союз»

       В. И. Матрохин

 

      22.07.2012 г.

      г. Львов

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.