Авг 09

Неофициальное президентское вето: Янукович поручил внести правки в подписанный языковой закон

Автор: , 09 Авг 2012 в 17:17


8 августа 2012 г. президент Виктор Янукович подписал Закон N5029-VI «Об основах государственной языковой политики».

При этом глава государства подписал поручение «Об усовершенствовании законодательного обеспечения использования языков в Украине» на имя премьер-министра Николая Азарова, которым поручил Кабинету Министров:

— образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине (сроком до 13 августа 2012 г.);

— обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение Государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка (сроком до 27 августа 2012 г.).

Как сообщалось, 7 августа 2012 г. В. Янукович встретился с представителями научной и творческой интеллигенции для обсуждения Закона «Об основах государственной языковой политики».

Комментируя итоги встречи, советник президента – руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента Анна Герман заявила, что В. Янукович подпишет языковой закон, после чего он будет переголосован Верховной Радой с президентскими поправками, которые снимут все противоречия.

«С поправками президента закон перестает быть таким, что раскалывает общество. Поэтому я думаю, что он будет подписан, и изменения к нему будут приняты в сентябре», — сказала А. Герман.

«Президент сказал, что изменения к данному закону должны быть проголосованы уже в сентябре, и за них должны проголосовать все парламентские фракции. Это должно быть днем объединения украинского народа. Я думаю, что это самый существенный результат сегодняшней встречи», — добавила советник президента.

Она также отметила, что в это же время должна быть принята и Государственная целевая программа развития украинского языка, а также учрежден наблюдательный совет, который следил бы за ее выполнением, за создание которого выступает президент (по материалам сайта президента Украины, УНИАН).

 

«Остались от козлика рожки да ножки»

как смысл «усовершенствования» закона русофобским десантом

 

Как известно, представители т.н. «интеллигенции», в ряды которой в роли «предводителя» затесался и экс-президент Леонид Кравчук, что само по себе уже звучит как анекдот, прилетели в Крым на встречу с главой государства в его резиденции в Форосе для того, чтобы убедить В. Януковича наложить вето на языковой закон.

Об этом сообщил один из участников мероприятия, председатель Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Николай Жулинский, выразив надежду на то, что президент «ищет аргументы или юридические основания для того, чтобы ветировать этот закон».

 

В принципе ничего другого от них ожидать и не следовало, поскольку основной костяк этого десанта составили зоологические русофобы, ничем не отличающиеся от печально известных «аполитичных литераторов», которые в 2004 г. в своем открытом письме в поддержку кандидата в президенты Виктора Ющенко обозвали русский язык «языком попсы и блатняка».

 

Напомним, что помимо Л. Кравчука и Н. Жулинского в «высадке с воздуха на крымском побережье» также участвовали такие видные русофобы как член Общественного гуманитарного совета Иван Драч и председатель Всеукраинского общества «Просвіта» Павел Мовчан.

И хотя по результатам состоявшихся переговоров президент отказался от применения вето, подписав данный закон, однако тут же нанес по нему «двойной удар», поручив правительству образовать рабочую группу по подготовке поправок к закону с целью их последующего утверждения парламентом и обеспечить ее участие в разработке Государственной программы развития украинского языка.

 

Тем самым В. Янукович фактически наложил неофициальное вето на закон, поскольку вполне очевидно, что деятельность этой рабочей группы будут прямо или косвенно курировать именно участвовавшие в посиделках в Форосе зоологические русофобы, почему-то возомнившие себя «научной и творческой интеллигенцией».

 

Как раз они при «усовершенствовании» закона сделают все, чтобы выхолостить из него нормы о русском языке, еще более сузив сферу его применения, которая и так сужается законом путем лишения русского языка всеукраинского статуса языка межнационального общения и предоставления ему регионального статуса языка национального меньшинства на определенных территориях.

Аналогичный подход будет продублирован и в целевой госпрограмме развития украинского языка, в результате чего русский язык будет либо еще более жесткозаперт в «языковых резервациях», где проживает более 10% его носителей, либо же и вовсе лишен даже статуса языка национального меньшинства.

Не случайно же еще 26 июля 2012 г. в интервью журналу «Країна» главный «парашютист» в крымской резиденции президента Л. Кравчук, по сути, потребовал лишить русский язык даже столь унизительного статуса.

При этом он мотивировал свою позицию как тем, что Хартия региональных языков, к которой апеллируют авторы закона, направлена на защиту «гибнущих»языков, к числу которых не относится русский язык, так и тем, что русский язык на Украине якобы и так «имеет больше преимуществ, чем украинский».

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.