Авг 14

Если в СССР было так плохо, почему мы так тепло о нем вспоминаем???

Автор: , 14 Авг 2012 в 14:05

Я могу ошибаться, но я наблюдаю все большую ностальгию по Советскому Союзу. Причем круг моего общения – это эмигранты. Люди, которые в разные годы покинули СССР или то, что от него осталось. И от многих, очень многих я слышу, что если бы была возможность вернуться в ту советскую эпоху, они бы вернулись. Может быть, это действительно ностальгия по безвозвратно-ушедшей юности-молодости, когда трава была зеленее, а небо – голубее. Не знаю.

Возможно, ту советскую колбасу я бы не смог съесть сегодня. Тогда мне нравилась ливерная колбаса, от которой некоторые собаки отказывались. Я помню, как после менее года проживания в Израиле я приехал в гости в тогда еще СССР и не мог курить советские сигареты. Я даже не мог находиться рядом с курящими эти сигареты, хотя за год до этого наслаждался их дымком и мог запросто по одной-двум затяжкам определить «Фильтр», «Столичные», «Космос», «Золотое Руно», ну и конечно болгарские и кубинские сигартеы. Но разве это нельзя было исправить? Разве качество советских продуктов нельзя было улучшить? Не верю!

Говорят, что в социалистической системе люди были рабами, и те, кто с ностальгией вспоминают об СССР, в душе рабы. В одной из передач Гордона я слышал о съезде официантов 1918 года, на котором было постановлено отказываться от чаевых, потому что это унижает достоинство советского официанта. Мне кажется это самым большим проявлением внутреннего свободолюбия, то есть антирабского состояния души. А вот разве можно назвать свободным человека, который готов за определенную мзду на всё?! В курилке мог бы сказать конкретнее, на что он готов.

Вопрос в другом. Почему же воспитанные позже в социалистическую эпоху известные и уважаемые люди готовы были снять штаны перед публикой за лишнюю пачку «зелененьких»? Говорю это в буквальном смысле слова!

Почему кухаркины дети, которые должны были понимать, что если бы не завоевания социализма, дальше своей губернии они бы не выехали, и верхом их карьерного роста могла бы быть должность денщика, получив образование (не бумажку, а образование), добравшись до высших государственных постов, страну развалили, а завоевания сдали за серебреники, обеспечив себя и свои семьи на несколько поколений вперед, но при этом абсолютно забыв о стране, их из грязи поднявшей.

Одна из причин – это идеология, которой так много уделялось внимания, на которую тратились огромные деньги, но которая абсолютно не работала. Идеология перестала развиваться и стала мертвой. Как во власть пришли безыдейные карьеристы, умеющие не выделяться, говорить то, что нужно для своего благополучия и карьерного роста? Помните прием в комсомол? Вот список их вопросов, а вот список ваших ПРАВИЛЬНЫХ ответов. Шаг влево, шаг вправо – и ты антисоветчик. На поверку антисоветчиками оказались те, кто даже лишнего микродвижения в сторону не делал.

Я вспоминаю о бесплатной медицине, которую не ругал только ленивый. О бесплатном образовании, создавшем специалистов, сегодня востребованных на Западе, но при этом то самое образование ругающих. Вы скажете, что на Западе медицина и образование лучше. Когда я жил в СССР, я бы тоже так сказал. Теперь я, по меньшей мере, в этом не уверен!

Кого только не обвиняют в распаде СССР. Представителей таинственных сил, тайных организаций, лиц определенных национальностей. Я думаю, что виноваты руководители страны: члены Политбюро и депутаты Верховного Совета СССР. Посмотрите список членов Политбюро ЦК КПСС последних лет советской власти! Посмотрите список депутатов Верховного Совета СССР и особенно членов Межрегиональной депутатской группы, инициирующих развал страны! Увы! Русских фамилий там более всех, многие носители которых, собственно как и Горбачев с Ельциным, знатностью своих родов похвастаться не могут. Почему же одни развалили, а другие не отстояли и дали развалить?

Владислав Хенкин

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.