Авг 14

Парад склеротиков

Автор: , 14 Авг 2012 в 13:44

                                                                                            
 21 Годовщину независимости украинские политики встречают в состоянии предвыборной амнезии. Одни предлагают заменить гимн с гербом, другие – запретить символы коммунизма, не будучи в силах сделать ни то, ни другое. 

В конце минувшей недели лидер Компартии Петр Симоненко на голубом глазу предложил обсудить на всенародном референдуме государственные символы Украины – герб и гимн. Симоненко уверен: не может страна существовать под символом, «с которым встречали Гитлера во время войны и под которым убивали невинных людей».

 

Интересно, где Петр Николаевич провел все годы, прошедшие после распада СССР? От имени кого или чего Симоненко не год, не пять и даже не десять лет получал депутатскую зарплату? (А согласно декларации о доходах, поданной в ЦИК, лидер КПУ только в прошлом году получил  203 тысячи 810 гривен при курсе 8.05 за доллар в качестве зарплаты, и материальная помощь ему составила 35 тысяч 94 гривны).

 

Может быть, конечно, Симоненко имел в виду, что страна с нынешним гимном и гербом не может не «существовать», а «жить»? Тогда пускай бы популярно объяснил взаимосвязь между участием той или иной символики во встрече Гитлера, убийствах невинных и его собственно достойной жизнью впоследствии. И почему тогда речь исключительно о «Тризубе» и «Ще не вмерла Україна»? Куда подевалось жовто-блакытное полотнище?

 

Радушные встречи коллаборационистов с фашистами фиксировались едва ли не во всех оккупированных союзных республиках. При этом использовались цвета флагов, ныне объявленные государственными — в том числе и в России. Возможно, Петр Николаевич об этом забыл. Но поговаривают, что аналогий с Россией он пытался избежать сознательно: как там оно еще с ценой на газ будет, а КПУ все же в подвластной  парламентской коалиции числятся.

 

Забыл перед выборами Симоненко и о том, что нынешняя символика Украины закреплена в Конституции, принятой, в том числе, за счет голосов фракции коммунистов. Как справедливо напомнила лидеру КПУ не обремененная, в отличие от Петра Николаевича, особняком под Киевом прогрессивная социалистка Наталия Витренко, при голосовании за Основной закон коммунисты дали либералам 15 недостающих голосов.

 

Ни о каком плебисците тогда «красные» вопрос не поднимали. Это сейчас Симоненко утверждает, что только плебисцит «способен положить конец двадцатилетним спорам» о гербе и гимне. Где он их слышит – загадка. Да и что тогда вместо тризуба? Герб УССР? Да, в гимне пару раз предлагали поменять одну – две строчки. Это что, и есть двадцатилетние споры?

 

Остается пожалеть, что, как человек честный, Петр Николаевич утаил от избирателей один важный момент: предложение о плебисците по гимну и гербу, даже если оно прозвучит в зале парламента, не будет поддержано ни одной другой фракцией, а значит, обречено на провал. Не понимать этого опытному политику невозможно. Значит, он просто забыл. Что ж, бывает.

 

В скором времени у Петра Николаевича в (палате) Раде появится сосед, который всегда напомнит «красному» о его забывчивости. Речь, конечно же, о лидере ультранационалистической партии «Свобода» Олеге Тягнибоке, чьи персональные шансы пройти в парламент весьма высоки.

 

Впрочем, Тягнибок обнаружил у себя признаки той же болезни. «Через 3 месяца, когда «Свобода» пройдет в парламент, одним из первых наших законопроектов будет Закон «О запрете коммунистической идеологии в Украине», — заявляет он.

 

В реальности у националиста рейтинг ниже рейтинга коммунистов. Но зрение Тягнибока являет ему площади, орущие «коммуняку на гиляку», и готовые на руках внести во власть разоблачителей преступлений коммунизма. Также, как Симоненко «слышит» споры о гимне и гербе, Тягнибок внемлет голосам, требующим запретить партию, в которой побывали родители едва ли не всех сторонников той же «Свободы». А отец Тягнибока даже занимал в ней высокую должность.

 

Но даже, если бы «голоса» опирались на реальные настроения в обществе, вождю националистов не мешало бы рассказать, каким ему видится механизм принятия законопроекта. А то уж больно это похоже на призрак симоненковского плебисцита.

 

Украинские политики – люди честные. Настолько, что публично признают острую амнезию в отношении прошлого и частичную слепоту в отношении настоящего. И тот факт, что эта честность присуща как условно левым, так и условно правым, позволяет, не сомневаться: политическая жизнь на Украине и далее будет напоминать дешевый балаган.

Вадим Довнар

Источник: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/08/14/1022337.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.