Авг 17

Галичанский сепаратизм: Тернопольский облсовет отказался признавать языковой закон

Автор: , 17 Авг 2012 в 22:17


Тернопольский областной совет признал вступивший в действие закон «Об основах государственной языковой политики» не имеющим правовой силы на территории региона.

Соответствующее решение было принято 16 августа 2012 г., за него проголосовало 66 депутатов, 7 не голосовали, один воздержался.

«Тернопольский областной совет решил, что этот закон не имеет никаких правовых последствий на территории области, поскольку был принят с многочисленными нарушениями Конституции и закона «О регламенте Верховной Рады Украины», — сообщает пресс-служба облсовета.

Также рекомендовано органам местного самоуправления области при осуществлении полномочий в сфере применения языков руководствоваться этим принципом.

Кроме того, Тернопольский облсовет принял решение обратиться в Конституционный суд с требованием признать языковой закон неконституционным.

Как отмечается в обращении, закон принят с нарушением ст.10 Конституции, согласно которой «единственным государственным языком является украинский» (по материалам ИА «REGNUM», ИА «Украинские новости»).

 

Правовой беспредел «самостийных хуторян» в режиме нон-стоп

 

Как известно, накануне празднования 9 Мая ряд местных советов на Западной Украине ввели запрет на использование советской символики, тем самым растоптав нормы закона «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» N1684-III от 20 апреля 2000 г.

«В честь Победы в столице Украины городе-герое Киеве, других городах и населенных пунктах Украины проводятся праздничные мероприятия с использованием символики годов Великой Отечественной войны.

Знамя Победы является символом победы советского народа и его армии и флота над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Внешний вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии«, — отмечается в статье 1.

На этот же раз западноукраинские депутаты объявили «не имеющим никаких правовых последствий» в Тернопольской области закон «Об основах государственной языковой политики», тем самым снова поставив себя вне правового поля Украины.

Ведь вполне очевидно, что как бы кто не относился к новому языковому закону, критикуя его с политической точки зрения, причем с самых различных позиций, однако с юридической точки зрения он является общеобязательным на всей территории нашей страны.

Следовательно, никакие местные советы не имеют права провозглашать его «недействующим» на определенных территориях, поскольку после его вступления в силу они должны руководствоваться в своей деятельности принципом «закон есть закон», но никак не принципом «нравится — не нравится».

Поэтому органы прокуратуры, безусловно, обязаны опротестовать это решение в связи с его несоответствием действующему законодательству, а в случае же отклонения протеста прокурора местным советом – добиться его отмены в судебном порядке, как это было в случае с запретом на советскую символику.

В то же время центральные органы исполнительной власти должны прекратить проводить политику «непротивления» в отношении галичанских сепаратистов, закрывая глаза на поставленные на поток незаконные решения, поставив на место тех, кто ставит себя выше закона.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.