Авг 20

Каримов попробует усесться на американские штыки

Автор: , 20 Авг 2012 в 21:36

Каримов Попробует Усесться На Американские Штыки

1305539225_usa-armyПомощник госсекретаря США Роберт Блейк, планировавший турне с посещением Казахстана, Киргизии, а затем и визит в Узбекистан с презентацией стратегии «нового Шелкового пути», внезапно раздумал ехать в Алма-Аты и Бишкек. В программе поездки — только Ташкент. Об этом, со ссылкой на уведомление американской стороны, сообщили источники в МИДах Казахстана и Киргизии.

Причины столь некорректного жеста официально неизвестны. Но газета «Литер» (орган правящей партии Казахстана «Нур Отан») сообщила, что итогом визита Роберта Блейка в Ташкент станет подписание договора о размещении американских войск на территории Узбекистана.

По данным издания, «заручившись поддержкой Штатов, Узбекистан может спокойно «отпустить вожжи» в отношениях с соседскими странами, с которыми часто возникают ресурсные споры. США, со своей стороны, в подобном поведении Узбекистана заинтересованы. Ведь при таких обстоятельствах страна становятся очень зависимой от американской стороны». Более того, « при размещении американских военных в Узбекистане вооруженными базами США со всех сторон окажется окружен Китай. Также ожидаемо, что через Ташкент Вашингтон попытается влиять на Москву» — пишет «Литер».

Напомним, что в конце июня Узбекистан вторично приостановил свое членство в Организации договора о коллективной безопасности, в которой главную роль играет Россия. Тогда эксперты объясняли это тем, что, вероятно, Ташкенту удалось прийти к выгодному соглашению с Вашингтоном. Уже тогда многие прогнозировали, что вслед за этим в Узбекистане могут быть размещены и американские войска, которые выводятся из Афганистана. Это позволило бы Штатам, формально покинув Афганистан, одновременно сохранить свое военное присутствие в ключевом евразийском регионе. А Узбекистану – обеспечить стабильность правящего режима, который многими на международной арене воспринимается как диктаторский.

Однако помимо сомнительного имиджа страны, Ташкент сталкивается и с более серьезной проблемой. Так, в конце июня главком Сухопутных войск России Владимир Чиркинзаявил, что «в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии».

С военной точки зрения новость рассматривает заместитель президента Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга Константин Сивков:

– Известно, что Узбекистан дистанцируется от других стран Средней Азии, вышел из Организации договора о коллективной безопасности, и его руководство проводит очень двойственную политику. Это свидетельствует о том, что руководство страны или отдельные личности внутри него имеют серьезный материальный интерес в принятии решения о размещении на территории своей страны американских войск. Поэтому я вполне могу предположить, что это действительно произойдет.

«СП»: — Это создает какие-либо угрозы России или другим странам региона?

– Прежде всего, это угроза для самого Узбекистана. Но также и для всей Центральной Азии, поскольку появление там американских войск опасно даже для Китая. Пекин этого так не оставит. Ташкент столкнется с очень серьезной негативной реакцией на свое решение со стороны соседей. В итоге это нанесет ему намного больший ущерб, чем твердая установка на дружественные отношения с Россией с неприятием американского влияния.

«СП»: — Но в чем эта угроза будет выражаться?

– Американские войска там появятся не просто чтобы демонстрировать свое присутствие. Они появятся для реализации определенных действий. Американцами сейчас принято решение внедриться в Центральную Азию и закрепиться там. Действующий в Узбекистане режим их устраивает не в полной мере – им нужны абсолютно управляемые лидеры, чтобы дальше можно было использовать эту страну как плацдарм для реализации своей политики в регионе. Ее основные направления — смена режимов в республиках бывшего Советского Союза, воспрепятствование китайской экономической экспансии. И, вероятно, развертывание в регионе системы противоракетной обороны, ориентированной против России и Китая.

Скорее всего, через некоторое время после размещения в Узбекистане американских войск действующий там режим будет сменен. Но в данном случае Россия и другие страны ОДКБ уже не смогут обеспечить поддержку Каримову, поскольку там будут находиться американские войска.

«СП»: — А зачем нам это делать, если Каримов постоянно то входит, то выходит из ОДКБ?

– Да, но это наши соседи. Если в нашем мягком подбрюшье появятся американские войска, мы не сможем смотреть на это нейтрально. Нам надо будет принимать какие-то ответные меры. Если узбеки пошли на это, то они нанесли удар в первую очередь по самим себе. И только затем – еще и по нам. Экспансия исламистов приведет к обострению ситуации в центральной части нашей страны, в том же Татарстане и т.д. То есть ради тактических выгод и денег руководство Узбекистана приняло очень недальновидное решение.

Свабодная пресса 18.08.12

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.