Авг 29

Наталия Витренко: Прозападный курс Киева отвечает интересам нынешней власти РФ

Автор: , 29 Авг 2012 в 12:36

«Развитию украинско-белорусских отношений мешает только и исключительно политическая позиция украинской власти», — заявила 28 августа в интервью корреспонденту ИА REGNUM лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, доктор экономических наук Наталия Витренко комментируя проблематику отношений между Белоруссией и Украиной.

По мнению Витренко, курс официального Киева по-прежнему находится в сильной зависимости от влияний Запада, в частности — США и Евросоюза. После ухода «оранжевого» Виктора Ющенко и избрания президентом Виктора Януковича власти Украины по-прежнему декларируют курс на «евроинтеграцию», что не отвечает интересам украинского народа, считает Витренко.

«Все дело в том, что прийти во власть на Украине можно только с согласия США. Я это испытала на себе. В 1999-м я баллотировалась на пост президента Украины. В августе 1999-го у меня был самый высокий рейтинг среди всех претендентов (32%). Некий журналист (посредник) убедительно посоветовал мне съездить в Вашингтон на собеседование (!). Обещано было не только оплатить дорогу, но и хорошо оплатить мои якобы лекции. Я отказалась», — сказала лидер Прогрессивной социалистической партии Украины. По её словам, сразу после отказа от «собеседования в Вашингтоне» на неё «шквал клеветы, гранаты, ДТП на дорогах».

«Нашу партию в 1998-м США просто недооценили, просмотрели, и мы прорвались в парламент. Зато потом на всех последующих выборах посол США лично контролировал их результаты, фильтрацию неугодных Западу политических сил», — отметила Витренко.

«Для США и НАТО жизненно важно, чтобы Украина превратилась во врага России и Белоруссии. Поэтому политическую поддержку (не только моральную, но и материальную, финансовую) получают только прозападные политические силы, — пояснила Витренко. — Ориентация на Запад этих сил отвечает и экономическим интересам олигархии. 20 семей Украины распоряжаются 80% богатствами страны. Более 450 млрд дол. вывезено из Украины в западные банки и оффшорные зоны. Украинские миллиардеры (Ахметов, Пинчук, Коломойский и проч.) на Западе купили себе недвижимость, предприятия, они там отдыхают, лечатся, учат своих детей. Поэтому потерять благосклонность США и НАТО для них смерти подобно. В фарватере интересов украинской олигархии идут партии их обслуги (независимо от названий и цвета флагов)».

«Закономерным результатом такой политики стало принятие 1 июля 2010 года закона Украины «Об основах внутренней и внешней политики», статья 11 которого безальтернативно устанавливает курс Украины на «евроинтеграцию». За данный закон проголосовала правящая коалиция — Партия регионов, КПУ (компартия Украины — прим. ИА REGNUM) и «Блок Литвина». Спустя несколько дней, 19 июля 2010 года этот закон подписал президент Янукович. Как доказала практика деятельности оранжевых сил (режим Ющенко-Тимошенко), такой вектор внешней политики полностью соответствует и их интересам», — продолжила лидер Прогрессивной социалистической партии Украины.

По словам Витренко, влияние прозападной олигархии угрожает демократическим процессам в украинском обществе, а ориентированные на Вашингтон и Брюссель украинские партии никогда не пойдут на тесную интеграцию Украины с Россией и Белоруссией. Прогрессивная социалистическая партия Украины видит в этих силах и своих идейно-политических врагов. В частности, Витренко сказала: «Трагедией Украины является то, что именно эти прозападные силы приняли Закон о выборах народных депутатов Украины, которым обеспечили сохранение власти в руках прозападной олигархии. В частности, они лишили нашу партию самой возможности участия в парламентских выборах 2012 года».

«Отмечу, что тесные связи «Единой России» с Партией регионов, а КПРФ с КПУ доказывают, что прозападный курс украинской власти отвечает интересам нынешней власти России», — отметила украинский политик. — Вот почему никаких перспектив на развитие, укрепление, расширение украинско-белорусских отношений при такой власти Украины нет. Власть нужно менять на выразителей интересов большинства населения Украины, выступающего за интеграцию с Россией и Белоруссией».

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа Виктор Янукович заявил, что в последнее время Украина предприняла серьезные шаги в направлении вхождения в европейское сообщество, в частности, было парафировано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. «В современном мире энергобезопасность стала синонимом независимости и суверенитета государства — таким образом, мы должны совершить прорыв в решении наших энергетических проблем», — заявил Янукович.

Источник:http://belarus.regnum.ru/news/1565513.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.