Сен 02

Сборная Башкортостана водрузит знамя Победы на пике Победы

Автор: , 02 Сен 2012 в 18:33

http://www.alpfederation.ru/journal/regionnews/2010/07/21/1688

24 июля стартует уникальный проект «Победа-65» — восхождение альпинистов Башкортостана на самый северный семитысячник планеты — пик Победы (7439 м, Тянь-Шань, Киргизия). 

Эта акция организована в честь 65-летия Великой Победы.

Этой теме в среду, 21 июля, была посвящена пресс-конференция в информационном агентстве «Башинформ».

— Альпинисты Башкортостана решили отдать дань уважения участникам Великой Отечественной войны, водрузив на вершину знамя Великой Победы и флаг Башкортостана. Этим мы хотим показать, что помним и чтим подвиг наших отцов и дедов и гордимся ими, – сказал о проекте его руководитель Андрей Иванюта. – Сложность экспедиции заключается в очень непредсказуемых погодных условиях в окрестностях данной вершины. Большая высота, непривычная для человеческого организма, и сам по себе очень трудный маршрут с опасными участками – вот что предстоит преодолеть участникам восхождения.

Напомним, в мае этого года башкирскими альпинистами была осуществлена своеобразная тренировочная попытка – восхождение на Эльбрус:

— Мы совершили тренировочное восхождение, чтобы понять, кто может серьезно претендовать на место в команду для покорения Пика Победы, прикинуть, какое лучше использовать снаряжение, почувствовать друг друга в команде, – рассказал Иванюта о подготовке к восхождению на семитысячник.

В составе экспедиции на Пик Победы — 18 человек, в том числе, девять – кандидаты в мастера спорта по альпинизму, почти у половины имеется опыт восхождения на вершины свыше 7000 метров. Среди участников группы — единственный в Башкортостане «Снежный барс» — Валерий Лобанков.

Из Уфы участники экспедиции выезжают 24 июля. В Бишкеке (Киргизия) группа разделится на две части: пять человек едут с основным грузом в базовый лагерь Каркара, откуда на вертолете будут доставлены в базовый лагерь Южный Иныльчек (4000 метров). Они начнут работы по организации лагеря и подготовке к восхождению. Остальная группа от урочища Майда-Адыр начнет пятидневный акклиматизационный переход до Южного Иныльчека.

2 августа, прибыв на ледник Южный Иныльчек, спортсмены будут готовиться к восхождению — провесят веревки, установят промежуточные лагеря, осуществят заброску продуктов и снаряжения, подготовят пещеры на маршруте.

И, наконец, 22-24 августа, в зависимости от походных условий, альпинисты планируют взойти на вершину пика Победы. Восхождение части группы состоится по классическому маршруту «5 Б» категории сложности, с ледника «Звездочка».

Восхождение организовано Управлением спортивных мероприятий РБ совместно с Федерациями альпинистов России и Республики Башкортостан по инициативе Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Башкортостан.

Основное финансовое обеспечение проекта осуществляет ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», известное своей социальной направленностью и активной поддержкой спорта в Республике. Экспедиции выделены средства для оплаты вертолетной доставки спортсменов и груза, а также обеспечения их необходимым оборудованием и дорогостоящей специальной одеждой для высотного альпинизма.

Доставку группы и снаряжения до Оренбурга и обратно после завершения экспедиции обеспечивает Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан. От этого ведомства на Пик Победы будет доставлено знамя и вымпел — также дань памяти.

Снабжение экспедиции питанием в течение месяца взяла на себя Администрация Иглинского района Республики Башкортостан.

Старший тренер группы Ахмадулла Минибаев поведал об участниках покорения Пика Победы:

— Нашему «Снежному Барсу» Лобанкову 62 года, у него колоссальный опыт. Средний же возраст команды – 28 лет. Самый молодой – 1986 года рождения. Есть и женщина в команде – Зухра Муртазина, она тренер, участница четырех высотных экспедиций, была в восхождении на Пик Ленина. Сам я тоже иду, хочу стать «Снежным Барсом», мне не хватает для этого только покорения последней вершины среди всех семитысячников – Пика Победы.

***

 

03.09.2010  http://kirgistan.worlds.ru/news/news_27320.shtml

В Киргизии на пике Победы погибли россияне, водрузившие там фронтовое знамя

При покорении самой высокой горной вершины Киргизии погибли три альпиниста, в том числе двое россиян. Еще трое участников уникальной экспедиции «Победа-65» эвакуированы в Россию с обморожениями. Целью спортсменов сбыло водружение фронтового знамени на вершине самого северного семитысячника планеты.

Один из погибших альпинистов был жителем Череповца, а второй проживал в Уфе. Третьей жертвой восхождения стал гражданин Узбекистана из Ферганы Андрей Байназаров, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника отдела туризма министерства молодежной политики, спорта и туризма Башкирии Владимира Кучука. Трагедия произошла неделю назад, но о гибели скалолазов стало известно только в среду.

28-летний уфимец Кирилл Мохов, покоривший пик Победы в горах Тянь-Шаня в составе группы спортсменов, погиб при спуске. «Тело Кирилла (Мохова) осталось в горах на высоте 7 тысяч метров в районе штурмового лагеря, — пояснил Владимир Кучук. — В рамках работы комиссии будет рассматриваться возможность направления экспедиции для доставки тела».

Заключение о причинах смерти уфимского альпиниста даст врач, сопровождавший экспедицию, сообщили в пресс-службе министерства молодежной политики, спорта и туризма Башкирии.

«Причины гибели людей станут известны не ранее, чем через две недели. По предварительным данным, они могли погибнуть от отека мозга, возникшего из-за длительного кислородного голодания», — сообщил Владимир Кучук.

Пока лишь известно, что вторым погибшим россиянином из числа участников экспедиции под названием «Победа-65» стал житель Череповца Андрей Ефремов.

Между тем в Уфу с обморожениями и воспалением легких доставлены еще трое спортсменов из Башкирии. «Они находятся в республиканской больнице, состояние их, можно сказать, «на троечку», — пояснил Владимир Кучук. В настоящий момент он возглавил созданную в республиканском министерстве комиссию по расследованию гибели альпинистов.

Руководитель злополучной экспедиции Андрей Иванюта находится сейчас в Москве в клинике Склифосовского. У него тоже диагностированы обморожения. Остальные члены группы добираются в Уфу на поезде, их самочувствие удовлетворительное.

По данным Владимира Кучука, официально заявили о восхождении на самый северный семитысячник планеты — пик Победы — 8 башкирских альпинистов. Пресс-служба министерства ранее сообщала, что башкирские альпинисты Кирилл Мохов и Альберт Вафин 24 августа взошли на пик Победы, где водрузили знамя Победы и флаг Башкирии. Спуск с высоты 7 тысяч метров, на которой спортсмены находились в течение нескольких дней, был начат 28 августа из-за резкого похолодания, нулевой видимости и снегопада.

Скорость передвижения альпинистов составляла не более 20 — 30 метров в час, а самочувствие спортсменов было неважным из-за обезвоживания и усталости.

Добавим, что еще в начале текущего года группа башкирских альпинистов заявила о своем намерении покорить одну из самых известных и опасных семитысячных горных вершин мира — пик Победы — и водрузить там фронтовое знамя, а также государственный флаг Башкирии. В качестве тренировки ребята совершили 8 мая восхождение на Эльбрус. Погибший теперь Кирилл Мохов был в составе той экспедиции.

Проект «Победа-65» стартовал 24 июля. К тому времени к башкирским альпинистам присоединились единомышленники из других регионов, так что в группе набралось около двадцати человек, пишет «Российская газета».

Восхождение было организовано управлением спортивных мероприятий Башкирии совместно с Федерациями альпинистов России и республики по инициативе министерства молодежной политики, спорта и туризма Башкирии.

С подачи Ю.П. Соломатина

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.