Сен 07

Кондолиза Райс — США против многополярного мира (без комментариев)

Автор: , 07 Сен 2012 в 20:42


Бывший Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила 29 августа 2012 на предвыборном собрании республиканцев в поддержку кандидата в президенты Митта Ромни, что США не могут отказаться от роли глобального лидера, США не могут быть на вторых местах. Тем самым Райс озвучила позицию республиканцев, что США не допустят многополярного мира и что США и далее будут укреплять однополярный мир во главе с США (республиканцы и демократы — 2 головы одного тела, методы достижения целей у них только разные, по-жестще и по-мягче). Глобальная конкуренция за место под солнцем продолжается и усиливается.

 

«Желание иметь права и свободы присущи каждому человеку и жители ближнего Востока, все, мужчины и женщины поднялись за борьбу этих ценностей. Однако, пока не до конца понятно последствия Арабской Весны. Внутренние противоречия и агрессивно настроенные соседние государства, ставят под угрозу молодую, неокрепшую демократию Ирака. В Иране и Сирии диктаторы безжалостно убивают людей, подрывая безопасность в регионе, а Россия и Китай не дaют принять окончательное решения, и все задаются вопросом: какова позиция Америки. Понимаете, когда не друзья и не враги не знают чёткого ответа на этот вопрос, мир может стать ещё опасным и хаотичным. После второй мировой войны США раз и навсегда определились с ответом. Мы за свободных людей и свободную торговлю. Мы должны стремиться к созданию открытой мировой экономки, свободной и справедливой торговли, чтобы увеличить объёмы нашего экспорта и усилить наше влияние на другие страны. Я также знаю, что мы устали, знаю, что мы несли это бремя достаточно долго, но у нас нет выбора. Ведь, если мы не станем лидером, произойдёт одно из двух, либо главенствующую роль не возьмёт на себя вообще никто и мир погрязнет в хаосе, либо позицию лидера займёт кто-то, кто не разделяет наших ценностей. Я обращаюсь к вам, Американцы, у нас нет выбора, мы не можем отказаться от роли лидера, мы не можем руководить с галёрки», — заявила Кондолиза Райс.

 

Источник: http://oko-planet.su/politik/politiklist/136740-kondoliza-rays-ssha-protiv-mnogopolyarnogo-mira-bez-kommentariev.html

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.