Сен 09

Интервью с председателем Социалистической партии Латвии Рубиксом Альфредом Петровичем

Автор: , 09 Сен 2012 в 22:48

 

Портал Army.lv взял эксклюзивное интервью у председателя Социалистической партии Латвии Рубикса Альфреда Петровича.

В чём конкретно просматривается верность учения Карла Маркса на современном этапе развития латвийского общества?

Во всём, и в первую очередь в экономике. Согласно теории К.Маркса, например, первоначальное накопление капитала не может быть иным как грабительским. Суть этого первоначального накопления капитала состояла во времена Маркса в ограблении крестьян, мелких ремесленников и предпринимателей. Одновременно с этим процессом первоначальное накопление капитала ведёт к быстрому расширению внутреннего рынка. Всё это имеется в Латвии. Сельское хозяйство развалено. Крестьяне, получившие небольшие наделы земли в частную собственность, не могут вести эффективное хозяйствование и товарное производство. Они обречены на разорение. Их земли скупят богатые капиталисты и банки. Это уже происходит в Латвии. Но сегодня есть и существенное отличие от времён К.Маркса: больше всего у нас ограблен рабочий класс. У него отняты промышленность, транспорт, энергетика. Промышленность частью разграблена и уничтожена, частью приватизирована. Но во всех отраслях резко ухудшилось положение рабочих – усилилась эксплуатация (где вы, 7-8 часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе и ежегодный оплаченный месячный отпуск?), сокращены их социальные права (бесплатные медицина, образование, жильё), они потеряли право собственности на средства производства – заводы, электростанции, транспорт. А с ними – права на участие в управлении ими, на участие в их развитии, на получение доходов от их использования.

Постоянно разоряются мелкие предприниматели. Ежегодно прекращают своё существование тысячи малых предприятий.

Идёт рост внутреннего рынка. Доля торговли во внутреннем валовом продукте скоро достигнет 25 процентов. На рынке доминируют крупные монополисты.

В государстве господствует коррупция, теневая экономика. По определению экспертов теневая экономика (т.е. воровская!) занимает около 40 процентов в общем объёме экономики. Эксперты говорят об украденном государстве. Всё украденное надо искать у тех, кто все эти 15 лет независимой Латвии стояли и стоят у руля государства, у 500 миллионеров Латвии. Столько миллионеров в расчёте на душу населения нет ни в одном государстве мира. Латвия сегодня – это типичный пример капиталистического развития по Марксу. Все эти процессы, более ста лет тому назад (1883 г.) описал французский писатель Эмиль Золя в своём романе «Дамское счастье».

В Латвии налицо относительное и абсолютное обнищание народных масс. Рабочий нищает абсолютно, т.е. становится беднее прежнего, так как за всё вынужден тратить больше прежнего, а зарплата за ростом цен не успевает расти. Как результат – три четверти населения живут на доходы ниже прожиточного минимума — 100 латов. Рабочие нищают и относительно, т.е. уменьшается их доля в общественном доходе. Богатые становятся богаче, бедные – беднее. Всё это К.Маркс раскрыл и сформулировал в виде законов развития капитализма. Эти законы действуют помимо воли человека. Они присущи капитализму как общественной формации.

Поэтому рабочие и их политические партии во всём мире борются не с отдельно взятым капиталистом, а с капитализмом как таковым.

Ваше объяснение высокого уровня жизни населения в так называемых «развитых странах»?

Хорошо известно, что в мире образовался так называемый «золотой миллиард» населения, которое живёт в развитых странах, высокий уровень жизни в которых обеспечивался сначала за счёт колоний, а сегодня обеспечивается за счёт эксплуатации этими государствами слаборазвитых стран. Государства «золотого миллиарда» безжалостно и варварски эксплуатируют природные ресурсы, дешёвую рабочую силу, рынки слаборазвитых стран и за счёт этого обеспечивают высокий уровень жизни в своих странах. Например, США, Англия и др. капиталистические страны это делают в Африке, Ираке, Афганистане, государствах Тихоокеанского региона, Латинской Америке, Мексике и других регионах. Делается это путём прямого порабощения или методами неоколонизации как, например, с Латвией. В Латвии присутствуют все признаки неоколонизации со стороны США и ЕС. Например, латвийский рабочий-строитель едет работать в страны ЕС и получает зарплату в 2-3 раза ниже такого же рабочего собственной страны ЕС. Разницу присваивает капиталист той страны ЕС, в которой рабочий из Латвии вынужден работать за в 2-3 раза меньшую зарплату. Но получаемая за границей зарплата выше получаемой в Латвии в 5-10 и более раз (!) зависимо от отрасли. Например, минимальная заработная плата в Люксембурге 1317, Великобритании – 1226, Ирландии 1213, и т.д., а в Латвии – 121 евро в месяц.

Как Вы относитесь к идее, известной под названием «золотой миллиард»? Если согласны, то: Есть ли у Латвии шансы попасть в число избранных? И надо ли это?

Как я уже говорил, «золотой миллиард» это благополучие одних за счёт обнищания других. Мне это неприемлемо, т.к. такое распределение создаваемых человеком благ и богатств, в корне несправедливо. И не случайно антиглобалисты одним из направлений своей деятельности выдвигают списание долгов развивающихся и нищих стран государствам «золотого миллиарда». Что касается Латвии, то, на мой взгляд, в число избранных попадёт не Латвия, а лишь её территория и её миллионеры. Всем остальным жителям Латвии туда хода не будет: кто же согласится их бесплатно кормить? А простой рабочей силы и у «золотых» избыток.

У Латвии нет никаких шансов попасть в семью «золотого миллиарда». Своих природных ресурсов нет, народное хозяйство разрушено основательно, инвестиции из фондов ЕС намного меньше не только реальной потребности, но и меньше государств «старой Европы». Транзит уходит в Литву и Эстонию. Молодёжь не видит мотивации для получения образования, а те, кто учатся, своё будущее связывают с работой и жизнью за границей. Политизированная борьба вокруг реформы школ приведёт к появлению большого числа малограмотных молодых людей.

Безоглядное следование руководителей Латвии командам администрации США и интересам ЕС уже привели к ухудшению качества жизни в Латвии и оно будет продолжаться. Латвия из развитой и цветущей республики в составе СССР превратилась в окраину богатой Европы и там ей быть долго, если к власти не придут политические силы, способные изменить положение в первую очередь в экономике и межнациональных отношениях.

Демографическая ситуация в Европе и её влияние на Латвию.

Демографическая ситуация в Европе имеет ряд выраженных тенденций: в Европе население стареет, в Европе имеет место низкая рождаемость, в Европе уменьшается доля собственного (титульного) населения в национальных государствах. Особенно стремительно растёт доля мусульманского населения в «старых» европейских странах. Например, во Франции мусульманское население – выходцы из Северной Африки и Турции уже составляет 10 процентов всего населения и имеет стремительный рост в силу высокой потенциальной способности к увеличению численности. То же самое можно сказать относительно турецкого населения в Европе в целом. Это процессы объективные, сопутствующие рынку, т.е. свободному перемещению товаров и рабочей силы.. Поэтому все потуги политиков Латвии «сохранить в чистоте и размножить» свою титульную нацию обречены на провал. Любой латыш или латышка, вступившие в брак с представителем другой нации, уже навсегда ставят крест на рождении «чистого латыша или латышки» при продолжении рода. То, что проводят власти сегодня в Латвии по вопросу русских школ и русского языка, в перспективе обречено на провал. Находясь в Евросоюз, Латвия будет говорить по-русски, по-латышски, и по-английски ( или по-немецки, по-французски) Это абсолютно объективные процессы, которые воля политиков остановить неспособна.

В интервью газете «Коммерсант Baltic Daily» от 25 апреля 2005 года Вы сказали: «С волками жить – по-волчьи выть». Насколько Вы лично готовы «выть, по-волчьи» и в каких случаях для Вас это неприемлемо абсолютно? Как Вы определяете грань, за которую переступить не можете?

Это выражение – «С волками жить – по-волчьи выть» относительно политики применял В.И. Ленин. Оно мне нравится, т.к. содержит в себе некую толерантность, а не зацикленность на чём бы то ни было. Что касается границы, до которой можно «по-волчьи выть», то и тут есть чёткий предел, который тоже определил В.И.Ленин, говоря, что я пойду на союз хоть с чёртом, если это на пользу делу революции. Для меня это значит – не отступать от основополагающих принципов. В политике для меня такими принципами являются: справедливое с точки зрения большинства народа социалистическое устройство жизни, дружба народов мира и Латвии в частности, мир без войн, без эксплуатации человека человеком, честность во всех отношениях.

Как Вы относитесь к идее государства всеобщего благосостояния и в чём Вы видите его противопоставление идее социалистического государства? Зачем по Вашему мнению социал-демократам понадобилась эта выдумка («Это социал-демократическая выдумка» интервью газете «Коммерсант Baltic Daily» от 25 апреля 2005 года).

Государство всеобщего благосостояния – это при капитализме невозможно в принципе, т.к. существуют классы: класс буржуазии – эксплуататоры и класс рабочих – эксплуатируемых — необходимо уничтожить классы, нужно бесклассовое общество. Такое общество есть коммунистическая общественная формация. Государством всеобщего благосостояния пытаются считать себя наиболее богатые и развитые страны. Но достаточно посмотреть на динамику урезания социальных завоеваний трудящихся в этих странах за последние 15 лет, чтобы понять: это благосостояние трудящихся было вынужденным и временным. Буржуазии нужно было отвратить своих трудящихся от примера социализма в СССР. Не стало СССР и сразу начало исчезать былое благосостояние трудящихся в самых богатых и развитых капиталистических странах. В игнорировании основного фактора общества всеобщего благосостояния – отсутствие классов и есть фальшивая выдумка. Говорить о государстве всеобщего благосостояния — вообще бессмыслица, т.к. при коммунизме – обществе всеобщего благосостояния – государства как машины подавления правящим классом других классов, не будет.

Значение пособий по безработице в странах капитала с точки зрения марксизма?

Безработица как таковая есть социально-экономическое явление капитализма. Безработица обеспечивает капиталисту резерв дешёвой рабочей силы. И по этой причине она является необходимой принадлежностью капиталистического хозяйства. Латвия и по этому показателю имеет один из худших показателей в ЕС. Виною тому во многом являются разрушенная промышленность и сельское хозяйство Латвии после 1990 года. Чтобы снизить напряжённость в социальной сфере, капиталистические страны выплачивают пособие по безработице. Для этого созданы различные фонды. Фонды в большой степени образуются из отчуждаемых доходов самих работающих и они не всем безработным доступны, т.к. на получение пособий вводятся различные ограничения. Пособия по безработице, как правило, краткосрочные и покрывают лишь часть жизненно необходимых расходов.

«…что 1990 годы показали: революция может быть бескровной» из интервью газете «Коммерсант Baltic Daily» от 25 апреля 2005 года. Почему Вы, коммунист, определили события 90-х годов как «революцию»?

События 90-х годов были революционными по кардинальности происшедших перемен. Но, поскольку в результате этих кардинальных перемен произошёл регресс, а не развитие, то по своей форме это были контрреволюционные перемены, в результате которых произошёл возврат на капиталистический путь.

Шествия легионеров по улицам Риги, к чему, по Вашему мнению, это должно привести в ближайшем будущем?

К обострению ситуации в стране, росту антифашистских настроений и усилению мнения (особенно за границей) о росте неонацизма в Латвии.

Каким Вы видите образование в Латвии, которое бы Вы считали правильно организованным?

Образование в Латвии находится на низком уровне. Около 10 процентов учащихся начальной школы фактически не окончат девять классов, будут неуспевающими. Это очень печальный итог. Виною тому является отсутствие у учеников мотивации к учёбе, политизация абсурдной реформы образования.

Учащиеся средних школ должны иметь право и возможность получать образование на родном языке. Что же касается латышского языка, то его постоянно проживающим в Латвии надо знать, но осваивать его надо не при помощи каких-то ничем необоснованных процентов, сколько предметов изучать на латышском , сколько на русском языке, а путём высококачественного и правильного его преподавания в школах. За 9 и 12 лет учёбы язык можно изучить. В Латвии в школах для преподавания и освоения школьниками латышского языка сегодня нет ни квалифицированных учителей латышского языка в школах с русским языком обучения, ни толковых учебников и учебных пособий.

«больше трети детей в незарегистрированном браке рождаются « из интервью газете «Коммерсант Baltic Daily» от 25 апреля 2005 года. Как и что надо, по Вашему мнению, изменить, чтобы институт законного брака стал более популярен у молодёжи?

Надо по всем каналам формирования общественного мнения поднимать престиж семьи и прекратить пропаганду разврата и секс-индустрии – это во-первых, а, во-вторых, нужна государственная забота о семье и о детях, о матерях, в первую очередь – помогать семьям экономически. Существующие выплаты слишком малы. И, наконец, необходимо прекратить использовать женщину, её образ как предмет низменных развлечений, в первую очередь на телевидении, в ночных клубах и барах, различного рода антропологических конкурсах и рекламах.

При современном положении вещей возможна ли интеграция латвийского общества и на какой основе? Насколько она затруднена действиями правящей элиты.

Для реальной интеграции латвийского общества чем, по Вашему мнению, должны поступиться латыши, а чем русские жители Латвии?

Нынешняя политика властей Латвии никак не соответствует интеграции населения многонационального государства. Она скорее похожа на политику «разделяй и властвуй» В Латвии идёт процесс обособления по этническому признаку во власти, в бизнесе, в религии, в политике, средствах массовой информации, идеологии. Латвия катится к образованию двухобщинного устройства общества, что приведёт к резкому обострению противостояния между общиной латышей и общиной говорящих на русском языке. Это очень опасно, как показывают события в мире, Европе и бывших республиках СССР.

Всякие недалёкие политики-националисты и их подпевалы типа кирштейнсов, добелисов, табунсов, гард и т.п. имеют возможность публично оскорблять и обвинять в различных грехах не нравящихся им жителей Латвии, искажать и переписывать историю. Это очень опасный путь. К сожалению такая политика нередко поддерживается и проводится официальными лицами высшей власти в государстве. То, что происходило и продолжает происходить вокруг истории Великой Отечественной войны, то, каким оскорблениям и дискриминации подвергались и подвергаются участники Второй мировой войны, воевавшие в рядах Красной Армии против гитлеровской Германии, не может пройти бесследно. Уже есть негативные последствия. Например, около двух третей из опрошенных в России считают, что в Латвии, мягко говоря, поощряется фашизм на официальном уровне власти. Как же не быть такому настроению, если Президент Латвии цинично заявляет, что у Латвии нет ветеранов Второй мировой войны, если она же оскорбительно говорит о водке, вобле, частушках и матрёшках, в окружении чего ветераны Великой Отечественной войны отметят День Победы над фашистской Германией. В Латвии на самом деле имеются привилегии для тех, кто воевал на стороне гитлеровской Германии в печально известном легионе «Ваффен СС», кто скрывался в бандитских формированиях в лесах после окончания войны и убивал активистов советской власти, но нет никаких льгот и привилегий для воевавших против гитлеровской Германии. Это всё очень принципиальные вопросы и в сочетании с непрекращающимися юридически и исторически необоснованными обвинениями России в оккупации Латвии могут привести к непредсказуемым последствиям.

Ни русские, ни латыши не должны ничем поступаться. Они как народы веками жили и живут вместе. Поведение должны изменить политики Латвии. Надо снять лозунги типа «Русские идут!» и «Латыш, не сдавайся!», надо прекратить насильственное вытеснение русского языка, а вместе с ним и русской культуры (!) из общества. Надо прекратить переписывание истории «под свой аршин». Надо дать гражданство Латвии без прохождения унизительной процедуры натурализации всем, кто проживал и работал в Латвии по состоянию на 21 августа 1991 года и желает его получить. Надо не подозревать людей нелатышской национальности в нелояльности к государству Латвии. Государство разворовали отнюдь не русские, а сами «бралелини» (братки) или с их попустительства.

Латышский язык надо знать всем, кто постоянно проживает в Латвии и с ней связывает свою судьбу.

И в заключение, пожалуйста , назовите те несколько основных направлений, которые, как Вы считаете, наиболее важны для всех тех, кто живёт в Латвии.

Частично я их уже назвал, отвечая на предыдущий вопрос. Дополнительно скажу, что судьба Латвии зависит от всех людей, поживающих в Латвии.

В основном все беды в Латвии происходят и порождаются из-за бездарных руководителей, стоящих у руля государства, неспособных уже на протяжении 15 лет разработать и принять научно и исторически обоснованную концепцию развития государства. Страной правят, по сути, марионеточные правители, следующие любым указаниям США, НАТО и ЕС без учёта правды истории, потребностей и желаний собственного народа. Находящиеся у власти политические партии обанкротились, подписав невыгодные для народа Латвии условия вступления в ЕС, подписав новую Конституцию ЕС в переводе с 500 (!) ошибками, не изучив все документы и условия, регулирующие нахождение Латвии в ЕС, втянув Латвию в оккупацию Ирака. Увы, перечень можно и продолжить, но хватит и этого.

Где выход? На выборах в 9-й Сейм Латвии сказать категорическое нет тем политикам, которые систематически меняют свою партийную принадлежность и названия партий. Всё это лишь обман избирателей и не более. Эти политики неспособны изменить свою собственную натуру коррупционеров, любителей лёгкой добычи для своего блага. Им далеки интересы народа. Выше оценки своей деятельности своим народом для них оценка заокеанских и европейских правителей мира.

Надо идти на выборы и голосовать за кандидатов тех партий, кто организовал празднование 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 9 мая в Риге у Памятника Победителям.

Проявим такую солидарность, как на праздновании Дня Победы, где были все вместе – русские, латыши, украинцы, белорусы, поляки, евреи и представители многих других национальностей – значит спасём Отчизну, улучшим жизнь себе, своим детям и внукам.

Только так можно спасти Отечество, имя которому наша общая Латвия!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.