Сен 09

Франкфурт: Демонстранты требуют «Руки прочь от Сирии!»

Автор: , 09 Сен 2012 в 23:22



«Остановите войну! Руки прочь от Сирии!» — под такими лозунгами демонстрировали в субботу — традиционный антивоенный день 1-е сентября — не менее тысячи людей в центре Франкфурта-на-Майне.

Участники демонстрации, которая прошла колонной от Старой оперной площади до Рёмерберга, несли транспаранты с призывами «США, руки прочь от Сирии», «Мы против уничтожения права народа империалистами», «Тайип Эрдоган — марионетка США», «Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия. Довольно!!», «Не превращайте Сирию во второй Ирак!», «Прекратите войну в СМИ».

Часть демонстрантов представляли сирийские иммигранты, считающие свои долгом защитить страну, а также режим от все возрастающей силы империалистических властей и от оскорблений в прессе. Рядом с ними маршировали многочисленные немецкие участники, выражавшие озабоченность недавними приготовлениями к войне а также одностороним освещением событий и анти-сирийской кампанией в прессе.

Сотрудники (WSWS) раздавали статью «США, Великобритания и Франция угрожают военной интервенцией». В ней противники военной операции предупреждают о том, что «угроза войны в Сирии означает драматическую эскалацию (…) с вероятностью самых ужасных последствий для народов региона и для всего мира. Число жертв нападения Турции и её региональных союзников на Сирию, при поддержке ВВС США, Великобритании и Франции, далеко превзойдёт число жерт войны в Ливии»

В разговорах многие участники обращали внимание и на то, что немецкое правительство также активно участвует в военных приготовлениях в регионе, например, поставляя военные корабли Израилю. А министерство иностранных дел Германии принимает непосредственное участие в подготовке к смене власти в Сирии.

Клаус Вебер из Карлсруэ принимал участие в демонстрации во Франкфурте, выступая против военной пропаганды в прессе.

Похоже, что повторяется вновь то, что мы пережили за последние 20 лет в Югославии, Ираке и Афганистане, говорит Клаус. «Снова и снова возникают попытки найти гуманитарное обоснование для интервенции. И мне это совершенно не нравится».

Он не является последователем Асада здесь, подчёркивает Клаус, даже если его мнение о Сирии и не самое худшее. «Сирия выглядит вполне светским государством, даже если и не всё там в полном порядке. И это естественно не является основанием для вторжения, если таковое произойдёт.

Отношение федерального правительства к существующему в Сирии порядку очевидно негативное. Они хотят свержения тамошнего правительства, однако понимают, что открытое нападение может стать опаснее, чем в Ливии. Потому и пытаются достичь тех же целей другими методами.»

В противоположность Иракской войне здесь не так очевидно, что в первую очередь США, преследуют в войне экономические интересы, считает Клаус. Как и в Югославии, здесь пытаются на первый план выставить гуманитарную трагедию. И как тогда, и СДП и Зелёные дуют в одну дуду.

Алиен из Турции принимает участие в демонстрации вместе с матерью, «поскольку я против военного вмешательства в Сирию извне». Семья родом из Хаттаи, расположенного прямо на границе с Сирией, и имеет и сирийские корни. Положение в Турции очень запутанное, поясняет Алиен. «Турецкое правительство, естественно, извлекает свою выгоду». Однако это не должно происходить за счёт сирийского народа.

Положение в Сирии несравнимо с восстанием в Египте, произошедшем годом ранее. «Многочисленные повстанцы в Сирии являются иностранными ополченцами, кроме того теперь всё упирается в религиозный вопрос. Можно смело сказать, речь идёт не о демократии, но скорее о исламистской позиции». В Египте же всё было по-другому. «До тех пор пока для людей не будут достойной альтернативы, ни война, ни падение режима Асада не принесут никому ничего», говорит Алиен.

Хакан называет немецкое правительство и турецкого премьер-министра Эрдогана «марионетками» и критикует, что в вооружении противников Сирии участвует французский президент Франсуа Олланд от Социалистической партии. «Я ожидал нечто подобное от его предшественников, но не от него», говорит Хакан. В Сирии они действуют по принципу «разделяй и властвуй», продолжает он. В настоящее время беспорядки происходят во многих странах, и, «если вмешиваются иностранные силы, то происходит такая гражданская война, как в Сирии».

«Я не борюсь ни за Асада, ни за других, я за истину», говорит Хакан. «А истина в том, что правящие силы ничего не желают слышать ни о демократии, ни о правах людей. Их интересует только власть и деньги, а также сохранение влияния. Если при этом гибнут дети, это оставляет их равнодушными. »

К нынешней демонстрации призвал «Комитет солидарности с Сирией», Немецко-Сирийское общество, турецкий Союз свободных профсоюзов и Немецкое «Сообщество вольнодумцев», поддержанные различными сирийскими, турецкими, русскими и немецкими группами. Их общее стребование: «Прекратить агрессивное, противоречащее международному праву вмешательство стран НАТО и арабских монархий в Сирию!»

Однако в вопросе поддержки режима Асада мнения организаторов демонстрации очевидно разошлись. Председатель союза молодых алавитов Салим Тас заявил газете «Юнге Вельт», что сторонники сирийского президента Башара аль Асада сердечно приветствуются на демонстрации. И он лично убеждён в том, что «гуманизм и патриотизм, которые поддерживает Башар аль Асад являются единственным реальным фундаментом для мира и стабильности в Сирии».

Среди участников демонстрации находились и некоторые абсолютные сторонники сирийского президента. Часть сирийцев скандировала: «Мы хотим Башара аль Асада!». Тем не менее, большинство демонстрантов из арабского региона,  поддерживали позицию, выражаемую нашим изданием: «Не только Асад, но и все остальные реакционные и деспотические режимы региона заслужили свержения. Однако это задача для объединённого рабочего класса, крестьян и бедноты» (обращаю внимание, что World Socialist Web Site это международное издание весьма троцкистского толка, отсюда и такие радикальные формулировки, прим. перев.)

В связи с возрастающими усилиями империалистических сил, разжечь религиозные и этнические разногласия, WSWS призывает  разъяснять необходимость международного единства рабочего класса в борьбе против окончания империалистического господства и капиталистической эксплуатации на всём Ближнем Востоке.
http://www.wsws.org/de/2012/sep2012/demo-s05.shtml]
Оригинал статьи[/url]

Глобальный Хуторок

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.