Сен 11

Наталия Витренко: Гривна – это химера, которая сегодня еще рисуется

Автор: , 11 Сен 2012 в 12:20

Украинский народ обеспокоен разговорами о скорой девальвации гривны. Наша политика ведет к постоянному увеличению дыры внешне-торгового баланса, а значит, к подрыву национальной валюты, то есть гривна обязательно обвалится. Другое дело – когда этот клиент умрет? А то, что он умрет, – безусловно.

Проблема с гривной – это производная от экономического состояния страны и, прежде всего, от внешне-торгового баланса. Для сравнения: в первой половине этого года у нас дыра – 7 млрд. 216 млн. долларов, а в прошлом в целом за год было 6 млрд. 748 млн. долларов. Отсюда возникает вопрос: чем эту дыру компенсировать? Если не будет увеличиваться объем экспорта, то либо за счет золотовалютных резервов страны (постоянно их сплавлять на межбанковскую биржу и искусственно удерживать курс валюты) или принимать решение по девальвации, потому как эта дыра не позволяет делать ничего другого. Вот что подрывает мощность национальной валюты.

 

Перед выборами, конечно, нынешняя власть старается удержать курс гривны, и поэтому тают золотовалютные резервы, и идут истерические торги на межбанковской бирже. Но 5 сентября это уже оборвалось, потому что это продолжаться до бесконечности не может. Если мы возьмем итоги 2004 года, то Украина тогда имела положительное сальдо внешней торговли 3 млрд. 669 млн. – до прихода Ющенко, до начала газовой войны с Россией, до начала судорожного движения Украины на Запад. А потом начались эти судороги, и как результат – в 2005 г. было отрицательное сальдо – 1 млрд. 854 млн., которое потом стало только нарастать.

 

И вот пришли те, которые обещали «покращення життя». Но они, в принципе, лишь продолжили курс Ющенко. В этом же весь ужас! Все слова о каком-то улучшении жизни – полный обман. Потому что они не делают самого главного – не меняют курс внешней политики, реформ, проводимых, прежде всего, Ющенко. Они это все продолжают. Результат – Украина движется на Запад.

 

Они могут рассказывать любые сказки: сырные, трубные и автомобильные войны с Россией. Но почему же они на Запад не продают свою продукцию? Потому что 90 % внешнего рынка автомобильной торговли Украины – с Россией. Следовательно, если Украина не войдет в ТС как равноправный партнер, она не будет иметь этот внешний рынок. И будет закрыт рынок не только для автомобилей, а со временем для всего. Более того, она же потеряет и азиатский рынок, потому что существует ШОС, существует интеграция стран ТС с Китаем в рамках ШОС. Куда Украине тогда деваться?

 

В данной ситуации мой совет людям: гнать эту власть. Когда меня спрашивают, за кого голосовать, я просто диву даюсь! Ну как они не могут понять, что все одинаковые, что все – от коммунистов до «Свободы» – все евроинтеграторы, все ненавистники интеграции с Россией и вхождения в ТС.

 

Следовательно, если эта власть не будет сменена на другую, которая будет спасать свою страну и уважать свой народ, то ничего лучшего не будет. Правильно и делают люди, что судорожно скупают сегодня доллары. Ведь гривна – это химера, которая сегодня еще рисуется, но, безусловно, при такой политике она вскоре рухнет.

 

Источник: http://vitrenko.from-ua.com/view/3019

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.