Сен 19

Сталин о преклонении перед иностранцами

Автор: , 19 Сен 2012 в 19:18


Двадцатый век… Ещё бездомней,

Ещё страшнее жизни мгла
(Ещё чернее и огромней
Тень Люциферова крыла).
А.А.Блок

 

Бесспорно, что ключевой фигурой в российской истории XX века является Иосиф Виссарионович Сталин. Память о нём была осквернена и искажена теми, кто разбазаривал десятки лет оставшееся после его правления наследие, доставшееся такой ценой, вплоть до полного краха и уничтожения Советского Союза.

 

Слова поистине великих людей живут вечно. Также живет и любовь в сердцах не обманутых десталинизацией людей к строгой, но справедливой руке Верховного Главнокомандующего.

 

Проблема нашей либеральной интеллигенции в заискивании на Запад всегда вставала для нас боком. Поэтому сегодня я хочу обратить ваше внимание на то, как эту проблему описал Сталин на встрече с писателями 14 мая 1947 года.
Изображение

«Если взять нашу среднюю интеллигенцию, научную интеллигенцию, профессоров, врачей, у них недостаточно воспитано чувство советского патриотизма.
У них неоправданное преклонение перед заграничной культурой. Все чувствуют себя еще несовершеннолетними, не стопроцентными, привыкли считать себя на положении вечных учеников. Эта традиция отсталая, она идет еще от Петра.
<…>
Сначала немцы, потом французы, было преклонение перед иностранцами-засранцами.
Простой крестьянин не пойдет из-за пустяков кланяться, не станет ломать шапку, а вот у таких людей не хватает достоинства, патриотизма, понимания той роли, которую играет Россия.
У военных тоже было такое преклонение. Сейчас стало меньше. Теперь нет, теперь и они хвосты задрали.
Почему мы хуже? В чем дело? В эту точку надо долбить много лет, лет десять эту тему надо вдалбливать.
Бывает так: человек делает великое дело и сам этого не понимает. Вот взять такого человека, не последний человек, а перед каким-то подлецом-иностранцем, перед ученым, который на три головы ниже его, преклоняется, теряет свое достоинство.
Так мне кажется. Надо бороться с духом самоуничижения у многих наших интеллигентов.»
Замените «советского» на «российского», а «крестьянина» на «гражданина», и получите ровным счетом ту же самую картину, которую можно наблюдать сегодня.

Сразу вспомнилось:

http://cuamckuykot.l…com/225336.html

Выхода нет только из гроба.
http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/36247

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.