Сен 20

Минюст вновь отказывает РОТ ФРОНТу в регистрации. Теперь по новому законодательству.

Автор: , 20 Сен 2012 в 9:57

В минувший понедельник Министерство юстиции РФ вручило уполномоченным лицам политической партии «Российский Объединённый Трудовой Фронт» (РОТ ФРОНТ) уведомление о приостановке государственной регистрации. Это уже седьмой по счёту отказ в регистрации Российского Объединённого Трудового Фронта. Новое законодательство никак не изменило отношение российской власти к партии наёмных работников. Её по-прежнему ставят вне закона.

Камнем преткновения для представителей российской юстиции стала символика партии РОТ ФРОНТ. В письме министерства отмечено: «В соответствии с заключением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 24 января 2011 № А72-2-21, эмблема Партии в виде сжатого кулака внутри звезды, называемая «знак» Партии, символизирует военную составляющую советской государственности и, одновременно, борьбу против существующего государственного строя, что может трактоваться как символ экстремизма». Таким образом, Министерство юстиции ещё раз подтвердило, что символика борцов с фашизмом в России де-факто приравнена к экстремистской. При этом удивляет формулировка авторов письма – «может трактоваться» — в современных российских условиях экстремистским может трактоваться, как показывает практика, почти всё, что угодно.

Остальная часть выдвинутых Минюстом претензий, как и прежде, имеет сугубо формальный характер. Например, чиновникам министерства не понравилось, что в одних документах словосочетание «Политическая партия» начинается с большой буквы, а в других – с маленькой. Из содержания письма вроде бы следует, что работники Минюста сочли регистр букв серьёзным поводом для принятия решения о приостановлении регистрации.

Руководитель партии РОТ ФРОНТ Виктор Тюлькин прокомментировал ответ Минюста таким образом: «В Уставе партии РОТ ФРОНТ, поданном на регистрацию в Минюст РФ уже в 7-й (!) сказано: «Знак партии – символ антифашистской борьбы двадцатого века, пятиконечная звезда красного цвета, либо контурная звезда светлого цвета с изображением на её фоне тыльной стороны сжатого кулака правой руки, поднятой вверх». Казалось бы, все предельно понятно.

А вот чиновники Минюста думают иначе. Нам отведено 3 месяца на исправление документов или доказывание чиновникам Минюста и Геральдического совета во главе с господином Вилинбаховым, что сжатый кулак – это исторический символ единства во всем мире. Едины, как пальцы руки, вместе собранные в кулак – этот пример можно найти в школьном букваре любого народа. Это знак единства рабочих, левых сил – людей труда. Это символ трудовой единой России. Это никакой не экстремизм. Слова минюстовских чиновников о том, что кулак «может трактоваться как символ экстремизма…» звучат крайне нелепо. Напрашивается вопрос: кем может? Скорее как экстремизм может рассматриваться символ единороссов – медведь, потому как этот тупой и дикий зверь разоряет ульи и угрожает народу. Мы не говорим уже о том, что знак борьбы с фашизмом могут называть экстремистским только сами сторонники коричневых или сочувствующие им люди.

Так что борьба продолжается».

 

Это уже седьмой по счёту отказ в регистрации Российского Объединённого Трудового Фронта. Партия РОТ ФРОНТ была образована 22 февраля 2010 года. В её состав вошла незарегистрированная Российская коммунистическая рабочая партия (РКРП), представители независимых профсоюзов (МПРА, Защита, Новопроф, МПЖ и др.), а также ряда общественных и политических организаций левой направленности. В качестве целей создания партии заявляется не просто защита социальных прав всех граждан, а максимальное развитие прав трудящихся через борьбу самих трудящихся. После сбора 60.000 подписей изъявивших желание работать в новой партии (т.е. выше необходимых на тот момент по закону 45.000) и проведения первого учредительного съезда РОТ ФРОНТ провел еще три, в сумме шесть раз подавал документы на регистрацию, и каждый раз получал отказ. Сегодня идет седьмой круг.

Существует мнение, что во многом благодаря настырности красных фронтовиков власти и пошли на резкое изменение тактики и регистрации всех партий подряд, только вот самих РОТ ФРОНТовцев это врядли коснется.

 

Пресс-центр РОТ ФРОНТ

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.