Сен 22

20 лет спустя после ХХ Всесоюзной конференции КПСС

Автор: , 22 Сен 2012 в 13:36

20 лет назад, 10 октября 1992 года состоялась полузабытая ХХ Всесоюзная конференция КПСС. Против проведения которой восстала вся номенклатурная рать как запрещенной КПСС, так и новообразованных к тому времени компартий типа КПРФ и РКРП. Однако конференция состоялась, а для коммунистов Украины она стала тем рубежом, с которого началось возрождение Компартии Украины.

 

***

ХХ Всесоюзная конференция КПСС приняла два судьбоносных решения:

1) о возрождениии КПСС снизу, с первичных партийных организаций ,

2) о необходимости преобразования унитарной КПСС в Союз коммунистических партий и регистрации независимых , суверенных и прочая-прочая компартий в соответствии с законодательством возникших к тому времени буржуазных национальных государств.

 

Первое решение действительно привело к организованной реализации инициативы рядовых СОВЕТСКИХ коммунистов по возобновлению их деятельности в рамках своей Партии. Стало толчком к возрождению компартий, их организованной деятельности в новых условиях.

 

Второе решение, закрепленное в дальнейшем решениями ХХIХ съезда КПСС/ СКП-КПСС и ХХХ съезда СКП-КПСС, — де — факто привело сначала к формальной, а затем и фактической суверенизации республиканских партийных организаций КПСС. И хотя на первых порах Союз коммуунистических партий — КПСС как международная организация в шенинский период его существования даже был официально зарегистрирован в органах юстиции Беларуси, — то в дальнейшем, уже в постшенинский период СКП-КПСС, — с такой регистрации самими сторонниками О.С.Шенина был снят.

 

То-есть де — юре СКП-КПСС уже нет, но де-факто СКП-КПСС продолжает существоватью. При этом съезды СКП-КПСС превратились в неформальные, ни к чему не обязывающие саммиты руководителей партий и близких к ним лиц. Причем некоторые партии , как например, ПКРМ В.Воронина, умудряются сидеть одновременно на двух стульях: ..пока еще и на стуле СКП-КПСС, и уже на стульчике ПЕЛ ( Партии европейских левых), что не находило никаких возражений. Более того, от того же В.Воронина было заявление о необходимости дальнейшей реорганизации СКП-КПСС уже по образцу ПЕЛ, которое представителями СКП-КПСС было , как говорится, » с благодарностью принято».

 

Подвергнутая остракизму в СКП-КПСС группа сторонников О.С.Шенина провела определенную работу по восстановлению КПСС как унитарной партии. После его двусмыслееного участия в Национальной ассамблее, неудачного участия в президентских выборах при поддержке АВН и газеты Дуэль ( антимарксиста Ю.И.Мухина) , а затем и ухода из жизни в КПСС возникло две группировки, каждая из которых считает себя истинно шенинской и наследниками его заветов. Одна — партийного аксакала К.Николаева , стоявшего у истоков процессов возрождения КПСС и создания СКП-КПСС в 1992-93 гг., и новобранцев А.Мозгового, поддерживаемого РКРП-РКП. Вторая группировка проведа очень трудные переговоры с РКРП-РКП В.Тюлькина и реализовала процессы по объединению, в результате чего вместо РКРП-РКП появилась РКРП-КПСС как российская организация в составе некоей КПСС.

Одновременно, РКРП-РКП стала инициатором создания новой левой партии — Российского объединенного рабочего фронта — РОТ-Фронт, которому на — днях российская буржуазная Фемида уже в 7 -й ( седьмой !) раз отказала в официальной регистрации под абсолютно надуманным предлогом: … сжатый кулак в символике партии, давний символ антифашистов, — был признан ВОЗМОЖНЫМ призывом к ЭКСТРЕМИЗМУ.

 

Но все это внутренние хлопоты российской левой и коммунистической политтусовки. А что же с объединительными процессами коммунистов на постсоветском пространстве ? В чем будет ответ СОВЕТСКИХ коммунистов своему новоявленному коллективному президентскому » чемберлену» с его инициативами по созданию капиталистического Евразийского союза, для чего уже создается в качестве «направляющей и руководящей» силы прототип будущей евразийской политической партии, пока в виде Евразийского народного союза ?

 

В этом контексте определенный интерес для коммунистов Украины и украинских левых представляет ПРОБЛЕМНОЕ интервью « Новая левая партия: трудности на пути создания» на сайте rabkor.ru с первым секретарём Московского городского комитета (альтернативного) КПРФ и сопредседателем Межрегионального объединения коммунистов Владимиром Лакеевым о том, какой должна быть современная коммунистическая партия ( 19.09.2012 Источник: rabkor.ru ). Российская, естественно. Мало, что-ли КПРФ и РКРП- КПСС вместе с РОТ Фронтом?

 

 

Ясно одно, что СОВЕТСКИМ коммунистам как ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАМ, оставшимся верными народному волеизъявлению на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года, — в своих национальных компартиях, действующих на на местечково — национальном уровне, никак задачи по возрождению СССР не решить.

 

Итак, известная диллема «Сначала возрождение КПСС, а затем и СССР, или наоборот ?» прошла уже проверку временем. Прошедшие 20 лет после ХХ Всесоюзной конференции КПСС , ХХIХ съездаКПСС/ СКП-КПСС и ХХХ съезда СКП-КПСС о преобразовании КПСС в СКП-КПСС показали, что НАОБОРОТ никак не получается. Пришли в евразийский православно-восточнославянский цивилизационный тупик.

 

А пока в России ДЕ-ФАКТО возникло несколько ЦЕНТРОВ, претендующих на право первородства в неких якобы НОВЫХ объединительных процессах. Во всех центрах клянутся в верности МАРКСИЗМУ — ЛЕНИНИЗМУ, скромно добавляяя — ТВОРЧЕСКОМУ. Кстати, в Московском городском комитете (альтернативном) КПРФ действуют такие известные коммунисты. как » народный парторг» Е.К.Лигачев и

советский генерал Е.И.Копышев, — придерживающиеся мнения о том, что нынешнюю национальную суверенную КПРФ ещё можно обновить и спасти. Блажен, кто верует..

 

При этом в самой КПРФ возник кондовый национальный уклон: то православие и исконную Русь возносят вместе с РУССКИМ ЛАДОМ, то « отечественного товаропроизводителя» рьяно поддерживают.

 

Поневоле возникает ВОПРОС: …а не вернутся ли всем вам, товарищи, в лоно ИСТОРИЧЕСКОЙ матери — партии РСДРП(б) — ВКП(б) — КПСС ? А там уже внутри Партии разберемся…

 

КПСС версии 1.0 Ленина и Сталина – одна ( http://www.kpss.su/ ), и СССР версии 1.0 ( http://www.sssr.su/ ) – тоже один.

Ю.П.Соломатин, делегат ХХ Всесоюзной конференции КПСС , ХХIХ съездаКПСС/ СКП-КПСС и ХХХ съезда СКП-КПСС ) 22.09.2012

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.