Сен 29

«Чёрный Октябрь»: расстрел российской демократии

Автор: , 29 Сен 2012 в 15:11

 
 Танки таманской дивизии стреляют по Дому Советов России  4 октября 1993 года

Танки таманской дивизии стреляют по Дому Советов России 4 октября 1993 года.   Обгоревший фасад Дома Советов

В годовщину событий октября 1993 г. левые проведут митинг в поддержку политзаключённых

Тема демократии в нашем обществе получила резонансное звучание после событий декабря 2011 г., когда сфальсифицированные результаты парламентских выборов вывели на улицы десятки и сотни тысяч граждан. Люди не захотели больше терпеть произвол правящего режима. Годами копившийся гнев взорвался массовыми акциями протеста. А 5 декабря в Лондоне либеральными активистами была даже устроена акция «Похороны российской демократии».

Между тем, российская демократия умерла гораздо раньше. Она умерла насильственной смертью, под грохот танковых выстрелов и дым пожарища. 3-4 октября 1993 г. в Москве кровавой бойней завершилсягосударственный переворот, инициированный отстранённым от власти президентом РФ Б. Ельциным. По его приказу каратели расстреливали защитников законной Конституции и законно избранного парламента России.

Правящая верхушка не любит вспоминать эту трагическую дату. Ведь тогда придётся вспомнить и о том, что не только режим Путина, но и весь конституционный строй России нелегитимен. Этот строй был наспех утверждён принятием «конституции на крови», легитимность которой не выдерживает критики.

Так называемая «объединённая оппозиция» тоже хотела бы предать «Чёрный Октябрь» забвению. Ведь тогда придётся вспоминать о той мрачной и позорной роли, которую в те дни сыграли нынешние «защитники» российской демократии. Многие из тех, кто сейчас строит из себя борца с режимом, тогда кричали «Раздавите гадину!» в адрес народа и парламента. Они кричали «Защитите нас от этой Конституции!» и радостно приветствовали кровавую развязку переворота.

И Путин, и либералы едины в своём стремлении сидеть на шее трудящихся. Расплачивается, как всегда, простой народ. Тысячи людей было ранено и убито в Москве в октябре 1993 г. Спустя годы в России появились и политзаключённые – активисты РКСМ(б), осуждённые на длительные сроки за «попытку свержения власти». За профсоюзную деятельность расправились с профсоюзным активистом Валентином Урусовым. Не так давно под надуманным предлогом была осуждена Таисия Осипова, активистка «Другой России». После 6 мая 2012 г. за решётку были брошены ребята из «Другой России», «Левого Фронта», анархистского и других оппозиционных движений.

Мы, коммунисты, являемся самыми последовательными борцами за демократию. Поэтому Российская коммунистическая рабочая партия, непосредственно участвовавшая в 1993 г. в боях на улицах столицы, организует в Москве 3 октября митинг, посвящённый защите демократии и поддержке политзаключённыхМы должны не только помнить о вчерашнем дне, но и бороться сегодня!

Митинг состоится у памятного знака жертвам расстрела защитников Дома Советов (ул. Дружинниковская). Начало в 17:30.

Мы призываем присоединиться к акции всех, кому небезразлична судьба российской демократии, судьба политзаключённых, будущее нашей страны!

На митинг приглашены организации, чьи активисты подверглись преследованию и заключению после 6 мая, – «Другая Россия», «Левый Фронт», а также «Комитет 6 Мая».

 

Связь с организаторами:  Батов Александр   8-916-557-2114, 8-909-945-0457    moscow@rkrp-rpk.rumoscow@rotfront.su

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.