Окт 01

О результатах выборов в Национальное собрание Республики Беларусь

Автор: , 01 Окт 2012 в 17:01

 http://rkrp-rpk.ru/content/view/8102/1/
Заявление Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ) и Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО «СКПС» http://skps-ussr.narod.ru/ ).
Минск. 27.09.2012 г.
В связи с завершением выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь БКПТ и РОО «СКПС» заявляют следующее:
1.Избирательный процесс, несмотря на известные недостатки, в целом прошел организованно, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, в результате чего обе палаты Национального собрания Республики Беларусь сформированы и приступят к работе.
БКПТ и РОО «СКПС» осуждают попытки Запада и прозападной оппозиции сорвать выборы путем объявления им бойкота и с удовлетворением отмечают провал этой затеи.
 
2.Попытки со стороны ОБСЕ и Евросоюза обосновать нелегитимность выборов не имеют достаточных оснований, так как у их наблюдателей полностью отсутствуют согласованные и официально признанные критерии оценки избирательных кампаний и так как они руководствуются  не соображениями истины, а себе угодными политическими  соображениями. БКПТ и РОО «СКПС» считают, что такого рода наблюдателей приглашать на выборы в республику нецелесообразно.
3. Хотя кандидаты в депутаты пока мизерно использовали предоставленную возможность формировать свои частные избирательные фонды, необходимо исключить такие фонды из избирательного процесса, так как их наличие неминуемо приведет к тому, что кандидаты будут соревноваться не качеством своих выборных программ и не личными качествами, а толщиной своего кошелька.
4.Действующий Избирательный кодекс, если он будет продолжать использоваться, необходимо усовершенствовать.
Например, ограничение проверки списка избирателей 20-ю процентами при выдвижении кандидатов методом сбора подписей, позволяет окружным комиссиям манипулировать данными в зависимости от желательности или нежелательности кому-то выдвинуть данного кандидата. Необходимо проверять все 100 процентов подписей. Кроме того, названный способ проверки ущемляет права  избирателей в случаях, когда свыше 15%  подписей оказались недействительными или с ошибочными сведениями об избирателе, но имеется 1000 и более правильно оформленных  подписей, что по закону обеспечивает выдвижение кандидата.
Другой пример. В сводных афишах кандидатов, вывешиваемых на избирательных участках, указываются по закону только их фотографии, личные данные и сведения о доходах и недвижимости, но нет изложения их программ, в результате чего избиратель не может узнать главное – чем будет руководствовать избираемый кандидат в своей законотворческой деятельности.
Третий пример. Действующим Избирательным кодексом запрещается при сборе подписей избирателей сообщать им программы кандидатов, а многие избиратели справедливо отказываются выдвигать «кота в мешке».
5.Пора пересмотреть Избирательный кодекс полностью, поскольку в результате  следования ему  депутатами палат Национального собрания   становятся только чиновники разного ранга или те, кто выражает их интересы, а  рабочих от станка, механизаторов, доярок   и других наемных работников, составляющих большую часть населения и играющих  главную созидательную роль в обществе, в Национальном собрании почти нет, в результате чего при принятии законов их интересы – не на первом плане, что не справедливо.
6. Обращает на себя внимание, что из 109 избранных в первом туре депутатов Палаты представителей на 110 мест лишь 5 выдвиженцев партий, что свидетельствует как об их слабости, так  и о недостаточной численности. В связи с этим обращает на себя внимание, что Министерство юстиции Республики Беларусь часто отказывает в регистрации партий по формальным или субъективным основаниям, не ставя во главу угла   Уставы и Программы.
Так уже 4 раза отказано в регистрации Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ), хотя в случае своевременной регистрации она могла бы выдвинуть десятки кандидатов и обладает соответствующим человеческим ресурсом для агитации за них.  Ситуация требует пересмотра Закона Республики Беларусь «О партиях» и практики деятельности Минюста. Было бы правильным, чтобы эти вопросы рассматривались и решались с участием представителей действующих и учреждаемых партий.
7.  В процессе избирательной кампании БКПТ и РОО «СКПС» отмечает начальные признаки кризиса доверия населения к парламентской системе республики. Если дать ему развиться, то может пострадать общественная стабильность, которой дорожат граждане республики.
Так многие избиратели справедливо отмечают отсутствие у депутатов активности в плане контактов с избирателями, достаточной возможности помогать людям в решении их конкретных проблем и контролировать действие принимаемых ими законов, нет должной депутатской инициативы в принятии нужных законов и в постановке вопросов перед Конституционным Судом, далеко не всегда голосование депутата в парламенте является плодом его собственного мнения  и т.д. В связи с этим также необходимо пересмотреть законодательство о депутатской деятельности в плане прав и обязанностей депутатов.
8.БКПТ и РОО «СКПС» осуждают безответственные действия партий БНФ и ОГП, специально выдвинувших своих кандидатов в депутаты только для того, чтобы до окончания избирательн
ой кампании отозвать их и тем самым нанести ущерб избирательному процессу и помочь своим западным сподвижникам обосновать свои нападки на Беларусь. В результате эти партии продемонстрировали только отсутствие патриотизма и собственное  пренебрежение демократией и правами человека, не дав избирателям оценить их выдвиженцев путем тайного голосования. Следует внести изменение в Закон Республики Беларусь «О партиях», предусматривающее ответственность партий за такого рода поступки (например, предусмотреть лишение партии права участвовать в следующих выборах или приостановку деятельности партии до начала следующей избирательной кампании и т.д.)
9. Обращает на себя внимание резкое падение авторитета у избирателей Коммунистической партии Белоруссии  ( http://www.comparty.by/   ),которая при повсеместном наличии оргструктур смогла выдвинуть лишь 8 кандидатов и провести в Палату представителей троих, в разы уменьшив свое представительство в парламенте. Это плата  за отход от коммунистических принципов,  за соглашательскую политику и практический отказ следовать сугубо интересам трудового народа.  Данный факт подчеркивает своевременность и необходимость учреждения БКПТ.
Справедливо отказали избиратели и выдвиженцам бывшей Партии коммунистов Белорусской (ПКБ), так как она устыдилась своего коммунистического звания, переименовалась в Белорусскую партию левых «Справедливый мир» и тем самым потеряла моральное право представлять интересы трудового народа. Избиратели не проголосовали ни за одного из многочисленных выдвиженцев этой партии. Это естественный результат отказа партии от коммунистических идей.
10. По мнению БКПТ и РОО «СКПС», целесообразно в конституционном порядке  утвердить обязанность граждан участвовать в формировании властных структур Беларуси, то есть сделать обязательным участие в выборах. Это справедливо и демократично, поскольку и Президент, и депутаты Национального собрания  будут избираться в таком случае с участием всего взрослого и дееспособного населения, а не его части.  В принципе пересмотр Конституции Республики Беларусь назрел и в целом, поскольку она действует  уже 18 лет и вполне выявила свои сильные и слабые стороны.
***
BONUS!

ОБРАЩЕНИЕ

учредителей Белорусской коммунистической партии трудящихся к избирателям 

09.01.2012 http://www.s-kps.by/node/803

Уважаемые избиратели, граждане Республики Беларусь!

На 23 сентября 2012 года назначены очередные выборы  в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, являющегося законодательной властью.  Некоторые горячие головы призывают Вас не идти на выборы, справедливо отмечая приниженную роль данной Палаты, многократное формирование ее почти сплошь из представителей  властвующих чиновников и, в связи с этим, принятие ею законов, учитывающих, прежде всего, интересы чиновничества, а не трудящихся.

Однако бойкотом выборов дело не поправить. Он, наоборот, поможет деструктивным силам разрушить общественную стабильность  и еще больше осложнить нашу жизнь. Нужно идти на выборы и голосовать за тех кандидатов, которые готовы и способны своим законотворчеством выражать коренные интересы народа и способствовать:

-восстановлению целостной системы Советов депутатов трудящихся и их властных полномочий, а также прав депутатов контролировать действие принятых ими законов;

 

-прекращению рыночных реформ и возвращению к полномасштабной плановой системе хозяйствования, то есть прекращению перехода от социализма к капитализму с его неустойчивым развитием, как то показала недавняя 70-процентная девальвация белорусского рубля, и неизбежным расслоением на нищающее большинство и сверхобеспеченное за его счет меньшинство; возврату на путь подлинного (научного) социализма, для чего, прежде всего, отказаться от приватизации государственной собственности и обобществить неэффективные частные предприятия;

 

-перереформированию судебной системы на основе восстановления ответственности судей перед народом;   

 

-полной ликвидации бюрократизма и коррупции путем восстановления повсеместного и нелицеприятного народного контроля;

 

-созданию юридического механизма осуществления Президентом, являющимся гарантом  действия Конституции, заложенных в ней прав и свобод человека;

 

-реализации всех имеющихся возможностей для непрерывного и быстрого роста общественной производительности труда и на этой основе прекращению свертывания общественных фондов потребления, включая разнообразные заслуженные льготы, наоборот,  постепенному расширению этих фондов, в частности, возврату к политике снижения цен, прежде всего на продовольствие, товары первой жизненной необходимости, услуги ЖКХ и лекарства, бесплатного предоставления жилья по государственным нормативам с возможностью  повышения его комфортности за счет трудовых сбережений, отмены платы за получение образования и медицинской помощи, реализации уже подготовленного в советское время перехода к бесплатному проезду на городском и пригородном общественном транспорте (кроме такси) и т.д.

-поощрению труда ветеранов и инвалидов путем сохранения полной выплаты пенсий работающим; постепенному сближению средней заработной платы работников бюджетной сферы с средней зарплатой в сфере производства;

 

-продолжению эффективной аграрной политики, направленной на продовольственную независимость республики, повышение благосостояние граждан, наращивание экспортного потенциала; производству продовольствия  без вредных добавок и ГМО, обеспечивающему безвредность и конкурентоспособность нашей сельхозпродукции;

-надежному исключению дефицита внешнеторгового баланса посредством восстановления монополии государства на внешнеторговую деятельность;

 

-реализации в законе и на практике гарантий трудящимся  на участие в руководстве предприятиями, организациями и учреждениями (ст. 13 Конституции) посредством восстановления соответствующего статуса трудовых коллективов; переходу отношений государства с ними на основу госзаказа-договора; ликвидации контрактной системы как основной формы найма рабочей силы; восстановлению прежней роли профсоюзов;

 

-дальнейшему укреплению обороны республики путем оснащения Вооруженных Сил современными средствами нанесения неприемлемого ущерба любому потенциальному агрессору в случае его нападения, а также путем развития коллективной обороны с Россией и другими республиками;

 

-всемерному развитию интеграционного процесса  на территории СССР, имея конечной целью возрождение сильного, славного и заботливого общего Отечества советских людей, в том числе белорусов, — Союза Советских Социалистических Республик.

 

В случае, если в избирательном округе ни один кандидат в депутаты не согласится взять на вооружение изложенную политику и проводить ее в Палате представителей, лучше не голосовать ни за кого.

 

В любом случае призываем Вас  не отдавать свои голоса за выдвиженцев буржуазных партий и их союзников, политику которых считаем антинародной (БНФ, ОГП, социал-демократы, Белорусская партия левых «Справедливый мир» и др.), а также за прежних депутатов Палаты представителей четвертого созыва, ответственных за принятие ряда законов, ухудшивших социальное и политическое положение трудящихся.

 

Вступайте в ряды учредителей Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ) – единственной подлинно коммунистической партии в республике, вот уже 2 года добивающейся регистрации в Министерстве юстиции Республики Беларусь!  

————————————— ———————————————————————————

 

Контактные телефоны: в Минске -334-05-52 (телефакс)

Обращение напечатано на принтере в количестве 1000 экземпляров. Принято на заседании оргкомитета  по образованию БКПТ 30.08.2012г. Издатель – РОО «СКПС» (Минск, В.Хоружей 31-а, к.310)

Центризбирком Беларуси на сегодняшнем заседании утвердил результаты выборов в Палату представителей Национального собрания республики (нижняя палата парламента), прошедшие 23 сентября.

Микола Лозовик, Лідія Єрмошина та Іван Соколовський

ЦИК зарегистрировал всех 109 избранных депутатов парламента

Как передает собственный корреспондент УНИАН, ЦИК зарегистрировал всех 109 избранных депутатов парламента.
Также Центризбирком Беларуси утвердил итоги выборов членов Совета республики Национального собрания Баларуси (верхняя палата парламента).

«Всего было избрано 56 членов верхней палаты парламента: по восемь от каждой области и Минска. Избрание членов Совета республики проходило на заседаниях депутатов местных советов базового уровня в каждой области и Минского горсовета», — отметила председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.

На практике выборы в верхнюю палату парламента проходят в Беларуси на безальтернативной основе. Еще восемь членов Совета республики имеет право назначить Президент.

Кроме этого, Л.Ермошина сообщила, что Центризбирком принял решение о созыве первых сессий Палаты представителей и Совета республики пятого созыва.

«Первое заседание сессии нижней палаты парламента нового созыва пройдет в Минске 18 октября, верхней – 19 октября», — сказала председатель ЦИК Беларуси.

Она сообщила, что Центральная комиссия будет вести первую сессию до избрания председателей палат.

«В сессии будут участвовать высшие должностные лица государства. Дата сессий согласована с очень многими политическими органами, в том числе с руководством страны», — отметила Л.Ермошина.

Как сообщалось, по данным ЦИК Беларуси, в ходе состоявшихся 23 сентября выборов в Палату представителей (нижняя палата) Национального собрания пятого созыва избрано 109 депутатов из 110 округов. В одном из безальтернативных округов, где была выдвинута только одна кандидатура, пройдут повторные выборы. В целом в Беларуси в выборах приняли участие 74,3% избирателей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.