Окт 03

Операция «Вечный грабеж»: Украина распродаст свои земли иностранцам

Автор: , 03 Окт 2012 в 17:11

2 октября 2012 г. Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом два закона, которые позволят иностранцамсовершать сделки с украинской землей, в том числе, сельскохозяйственного назначения.

Парламент без продолжительных обсуждений (и, что немаловажно, без критических замечаний от оппозиции) принял закон, который предоставляет право приобретать в собственность земли несельскохозяйственного назначения предприятиям, в уставном капитале которых есть иностранные инвестиции.

За законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно обретения права собственности на землю» проголосовали 234 народных депутата.

При этом: Партия регионов – 186, БЮТ-Батькивщина – 0, НУ-НС – 0, КПУ – 0, Народная партия – 20, внефракционные –11, группа «Реформы ради будущего» — 17.

И хотя в законе есть норма о том, что земли сельскохозяйственного назначения не могут приобретаться в собственность иностранцами, лицами без гражданства, иностранными предприятиями, однако параллельно парламентарии приняли закон, которым упростили процедуру изменения целевого назначения земли.

За законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования процедуры отвода земельных участков и изменения их целевого назначения» проголосовали 238 народных депутатов.

При этом: Партия регионов – 190, БЮТ-Батькивщина – 0, НУ-НС – 0, КПУ – 0, Народная партия – 20, внефракционные – 10, группа «Реформы ради будущего» — 18.

Законом устанавливается, что изменение целевого назначения земельных участков «осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления».

Изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется по инициативе собственников земельных участков.

Это дает возможность изменить целевое назначение земли, что и позволит иностранцам скупать всю землю Украины (по материалам сайта Верховной Рады, РИА «Новый Регион»).

 

Курс на обезземеливание крестьян

как возврат во времена, когда «овцы пожирали людей»

 

Как видно, Партия регионов со своими сателлитами разрешила не только напрямую продавать земли несельскохозяйственного назначения иностранцам, но и создала правовые механизмы для продажи им земель сельскохозяйственного назначения, упростив процедуру изменения целевого назначения земельных участков.

Эти события служат очередным подтверждением факта предательства регионалами своих избирателей, поскольку, пребывая в оппозиции, они выступали против продажи земли, неоднократно голосуя за продление земельного моратория в пику тогдашнему президенту Виктору Ющенко, выступавшему за его отмену.

Однако, оказавшись у руля власти, Партия регионов во главе со своим «почетным лидером» президентом Виктором Януковичем продолжила курс предыдущего«оранжевого» режима на превращение земли в товар и, как результат, — на насильственное обезземеливание крестьян.

Ведь как раз с этой целью и затевается так называемая «земельная реформа», призванная отобрать у народа то, что не было отнято в ходе непрекращающейся грабительской «прихватизации», в результате которой самые лакомые куски общенародной собственности оказались в руках новоявленных нуворишей.

Поэтому не приходится сомневаться в том, что реализация этой «реформы» вернет нас в те времена, когда, по выражению английского философа Томаса Мора,«овцы пожирали людей»: в связи с ростом цен на шерсть движимые жаждой наживы лендлорды в рамках политики «огораживания» сгоняли крестьян с пахотных земель ради их превращения в пастбища.

В процессе принуждения к отказу от использования земель лендлорды делали ставку на методы экономического характера, многократно повышая рентные и другие платежи в свою пользу, становившиеся непосильной ношей для крестьян, не брезгуя при этом и методами силового характера, открыто захватывая крестьянские земли.

Аналогичные процессы, имевшие место в XV-XVIII веках в Англии, будут происходить в XXI веке и на Украине, где местные латифундисты будут заставлять крестьян продавать земли сельскохозяйственного назначения за бесценок, либо и вовсе станут их отбирать посредством рейдерских захватов.

Причем все это будет происходить при поддержке государственной «крыши», поскольку именно государство поставит крестьян перед выбором: илиобрабатывайте землю самостоятельно, или же продавайте свои паи за копейки.

Свою долю в «земельном пироге» получат и иностранцы, которым предоставят возможность перекупить земли у местных латифундистов, либо купить их напрямую: на легальных основаниях, или же через коррупционные схемы.

Так что правящее парламентское большинство в лице Партии регионов, Народной партии и Компартии, которой «старшие товарищи» периодически позволяют не голосовать по некоторым вопросам, чтобы дать возможность коммунистам хоть иногда сохранять лицо перед избирателями, продолжает курс на распродажу земли в рамках операции «Вечный грабеж».

Ведь именно таким образом расценивал введение частной собственности на землю великий писатель Лев Николаевич Толстой.

«Собственность на землю по самому существу своему отличается от собственности на предметы, созданные трудом. Отнимите у народа деньги, товары, скот, и ваш грабеж окончится вместе с вашим уходом. Но отнимите у народа землю, и ваш грабеж будет продолжаться вечно. Он будет новым грабежом для каждого ряда сменяющихся поколений», — говорил классик русской литературы.

Именно к этому стремится «лево-олигархическая» власть…

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.