Окт 04

«ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЯРОСЛАВА ГАЛАНА — ЭТО ФАКЕЛ БОРЬБЫ С ФАШИЗМОМ СЕГОДНЯ»

Автор: , 04 Окт 2012 в 21:23

 

"ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ЯРОСЛАВА ГАЛАНА - ЭТО ФАКЕЛ БОРЬБЫ С ФАШИЗМОМ СЕГОДНЯ"Ярослав Александрович Галан – человек уникальный. И его жизнь, и его деятельность писателя-публициста – это подвиг. Годы такую яркую личность не засыпают пылью забвения, а наоборот, оттеняют и усиливают свет разных граней таланта такого Человека. 27 июля 2012г. ему бы исполнилось 110 лет.

Родившись и получив образование в Западной Украине, входившей тогда в состав Австро-Венгрии, а затем Польши. Ярослав Галан видел под каким тяжёлым социальным и религиозным гнётом находится православно-славянский народ. Уже в своих первых памфлетах и фельетонах («Лицарі чорної руки», «Хи – хи – хи!», «Дістануть» и др.) он через иронию и сарказм обличал предательство буржуазних националистов, высмеивал их маниакальные планы «похода на Киев» и воинственную роль в них фашистского идеолога Донцова и митрополита Шептицкого. Особенно яркой, правдиво показавшей низменные интересы «спасителей нации» стала его комедия-памфлет «99%» (1930г.). В советское время она с огромным успехом шла на сценах наших театров.

Кстати, Богдан Ступка в ней блестяще сыграл роль пана меценаса Помыкевича. 

Как патриот, Галан своей публицистикой стал на путь борьбы за единство нашей державы — за воссоединение Западной Украины с её материнской частью. В своих рассказах «У дні незабудні», «Кара», «Три смерті», «Померлі борються» и др., пьесе «Осередок» он показал жизнь западно-украинского села в условиях угнетения польской шляхтой. Его внимание стали привлекать советские люди и единственный путь спасения он увидел в объединении Украины. Преследования полиции и травля его творчества, Галана не останавили.

Осознавая смертельную опасность германского нацизма и итальянского фашизма для Европы и всего мира, Ярослав Галан стал одним из организаторов и самых активных участников Антифашистского конгресса защитников национальной культуры во Львове в 1936 году. Конгресс выступил фронтом борьбы против фашистской идеологии.

После воссоединения Украины, с сентября 1939г. писатель и драматург Я.А.Галан плодотворно работал в газете «Вільна Україна».

А в годы Великой Отечественной войны Ярослав Александрович Галан прославился как бесстрашный и правдивый журналист вначале радиостанции имени Т.Г.Шевченко и прифронтового радио «Дніпро», а затем газеты «Радянська Україна». Он ярко показывал беспримерный героизм советских людей, изобличает «новый порядок» на оккупированных украинских землях и преступную роль в этом пособников фашистов из ОУН-УПА («Трагедія хутора Кредянка», «Справа учителя Сидякіна», «Клеврети плачуть» и др.).

Но во всю мощь раскрылся талант Ярослава Галана после Нюрнбергского процесса. В качестве специального корреспондента газеты «Радянська Україна», Ярослав Галан освещал ход Международного Военного Трибунала над фашистскими главарями в Нюрнберге.

Присутствуя на суде над фашистскими главарями, став свидетелем доказательств их чудовищных преступлений, увидев кадры леденящей кровь хроники массовых убийств мирного населения, совершенных руками регулярных нацистских войск и их пособников (в том числе членов ОУН и УПА), Ярослав Галан создал литературные и публицистические шедевры. Это его статьи «Їх обличчя», «З хрестом чи ножем», «Чому нема ймення», «Що таке унія», «Плюю на папу» и др., пьесы «Під золотим орлом», «Любов на світанні» и др.

Талантливому перу Я.А.Галана принадлежат более пятисот произведений в жанрах публицистики, художественной прозы, драматургии, литературной и театральной критики.

С первых дней своей литературной и общественной деятельности и до трагической смерти 24 октября 1949 года от рук ОУНовского террориста Стахура, Ярослав Александрович Галан всей силой своего таланта служил украинскому народу, боролся за лучшую долю Украины и украинцев, беспощадно бичуя наших лютых врагов и поработителей, предателей и коллаборационистов.

Мы – потомки наших славных отцов и дедов-освободителей человечества от коричневой чумы фашизма, видим, как недобитки-коллаборационисты (прежде всего в США и Канаде) масшабно раскручивают человеконенавистническую идеологию фашизма и по всему миру сеют зловещие зёрна её последователей.

Горько сознавать, что в Украине, страшной ценой в миллионы человеческих жизней заплатившей за победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, неонацизм поднял голову и по сути становится официальной идеологией украинской власти.

Если бы это было не так, то все профашистские партии и движения были бы запрещены законом ещё в самом зародыше. Кстати, именно этого требуют резолюции Организации Объединенных Наций, которые, начиная с 2006 года практически ежегодно (!) принимаются этой самой авторитетной организацией государств планеты. Резолюции с длинным, но очень ёмким, всеохватывающим названием «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Человечество, заплатившее 50 миллионов жизней за победу над фашизмом во Второй мировой войне, хочет защитить себя от власти убийц, маньяков, дегенератов.

Но в Украине всё не так. С приходом к власти президента В.Ющенко, из исторического утиля, из бандеровских схронов выползли все их идеологические выкормыши. Они уже не только на Галичине, но и на всей Украине захотели установить свою власть.

Свой первый марш по Крещатику неонацистские организации заявили на 14 (потом перенесли на 15) октября 2005-го, празднуя день создания кровавой УПА. По сути, УПА не была ни украинской, ни повстанческой, ни армией – просто из организации националистов (ОУН) на деньги фашистской Германии набрали боевиков для борьбы против Красной Армии и красных партизан, для помощи немцам в установлении оккупационного режима на захваченной территории, и назвали УПА.

С того самого 2005-го (и в 2006-м, и в 2007-м, и в 2008-м, и в 2009-м, и в 2010-м, и в 2011-м) выходила наша Прогрессивная социалистическая партия на Крещатик, перекрывая путь бандеровцам.

Ющенко, позоря Украину, издал указы по присвоению званий Героев Украины агентам Абвера, палачам нашего народа Р.Шухевичу (2007г.) и С.Бандере (20.01.2010г.). Видя, что президентские выборы он оглушительно проигрывает, кроме указа по Бандере, в последние дни своего президентства, он успел ещё нагадить, издав Указ N75/2010 от 28.01.2010 «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке», включив в него все националистические организации от Центральной Рады до ОУН-УПА и «других военных формирований». Так сказано в Указе, а значит, в эту рубрику входят и батальоны «Нахтигаль», «Ролланд», шуцманбатальйоны, дивизия СС «Галичина» и проч., проч., проч. Коллаборационисты.

Обещая защитить честь нашего народа-победителя, защитить правду истории, Янукович, став президентом, предал всё. Указы по Шухевичу и Бандере сам он не отменил, но по ним хоть было принято решение суда по их отмене по формальным признакам. А Указ 75/21010 в Украине действует! Согласно этому Указу и убийца Я.Галана – Н.Стахур как член ОУН должен быть признан борцом за независимость Украины и мы его обязаны чествовать! Его, осужденного и не подлежащего реабилитации!!!

Два года (с 29.04.2010г.) я веду борьбу с этим Указом. Как Киевский окружной административный суд, так и Киевский окружной апелляционный суд отказали мне в иске, приняв не правовое, а заказное, политическое решение. 8 мая 2012 г. дело принято на кассационное рассмотрение Высшим административным судом Украины.

А тем временем всё больше партия власти – Партия регионов раскручивает в Украине неонацистские партии и движения. Их главари не сходят с телеэкранов – на всех центральных ток-шоу они обязательные участники. Им обеспечили в 2010-м на выборах в местные советы захват власти в областных советах Галичины. Одиозная партия «Свобода» открыто и масштабно проводит свои неонацистские шабаши. И не только во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске, но и в Киеве, Одессе, Николаеве, Донецке, Севастополе.

Предвыборный вояж главаря «Свободы» Тягнибока по Югу и Востоку Украины очередной раз показал, что только ПСПУ выступает ядром сопротивления бандеризации Украины.

Апофеозом нацистской идеологии украинской власти стало голосование 22 марта 2012 года, когда Верховная Рада Украины приняла Постановление о праздновании 120-летия со дня рождения И.Слипого – униатского священника, духовника дивизии СС «Галичина». 361 голос «ЗА»! Партия регионов, «Народная партия» Литвина плюс все оранжевые! Вот их подлинное лицо! И КПУшники хоть и не голосовали с ними, но не покинули правящую коалицию, остались у корыта власти вместе с нацистами!

Всеми силами борясь против возрождения нацизма в Украине, съезд ПСПУ, состоявшийся 8 мая 2012 года в Симферополе, принял Обращение к президенту, парламенту и правительству Украины с требованием всенародного празднования на общегосударственном уровне 110-летия со дня рождения выдающегося сына нашего народа, писателя-антифашиста Ярослава Александровича Галана.

Януковичу, Литвину и Азарову адресно было вручено решение нашего съезда, мы его распространили и в СМИ.

И наша настойчивость увенчалась успехом! 5 июля 2012 года парламент Украины такое Постановление принял.

В этом Постановлении парламент рекомендовал правительству образовать специальный оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий празднования, предусмотрев вопросы финансового и материально-технического их обеспечения. Среди этих мероприятий, в частности, должно быть проведение в Киеве, Львове и других городах Украины торжественных собраний общественности, организация в музеях и библиотеках тематических выставок, проведение читательских конференций и др. В этом Постановлении (как мы и требовали) записана рекомендация Министерству образования и науки, молодёжи и спорта Украины предусмотреть в учебных программах по украинской литературе изучение творчества Ярослава Галана, а Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины подготовить теле- и радиопередачи о жизни и творчестве Галана, обеспечить демонстрацию фильма «До последней минуты».

Контроль за выполнением данного Постановления N 5109-VI от 05.07.2012г. возложен на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности. Сразу же поясню: этот Комитет возглавляет до мозга костей оранжевый В.Яворивский (фракция БЮТ), которому сам Галан и его творчество, как кость в горле.

Я знаю, что и Партия регионов, и КПУ, чтобы отмазаться в глазах своих избирателей от пособничества открытым неонацистам, будут прикрываться этим Постановлением, своим голосованием за него.

Но стоп! А как оно выполняется? Что сделала тотально доминирующая по Украине Партия регионов? Что сделали, находящиеся также во власти, их подельники – коммунисты? Где, в каком городе Украины на государственном уровне отмечена эта дата? Что с 1 сентября с.г. увидят учителя и школьники в своих учебных планах, в своих хрестоматиях?

Да и телевидение. Оно ничего не показало к этой дате. А на мой запрос от 21.07.2012г, 24-го июля Государственный комитет телевидения и радиовещания дал следующий ответ (полностью можно прочитать на нашем сайте www.vitrenko.org): он, якобы обратился к Министерству культуры Украины с просьбой дать данный фильм для трансляции государственным телерадиокомпаниям.

Позорная описка!

Как и позорная позиция всех чиновников и депутатов всех уровней. Кого вы боитесь? Двух сотен оторванных головорезов под флагами «національно свідомих» партий и организаций? Их покровителей в ЕС, США и НАТО?

А как же голос крови? Совесть, разум, память? Наш долг, в конце концов, перед отцами и дедами, своим здоровьем, своей жизнью заплатившим за Великую Победу над фашизмом и любого цвета его пособниками.

Для моих соратников, для меня лично это не пустые слова.

Вот почему по инициативе прогрессивных социалистов члены «Евразийского народного союза» Украины провели:

25 июля

— литературные чтения в Центральной библиотеке г.Первомайска Николаевской области.

26 июля

— круглые столы в городах Киев, Луганск, Николаев, Вышгород Киевской области;

— читательскую конференцию в Центральной библиотеке г.Павлограда Днепропетровской области и книжную выставку по творчеству Галана;

27 июля

— круглые столы в г.Донецке и Одессе;

— митинг на пл. Ленина в Симферополе;

— возложение цветов на Лычаковском кладбище во Львове к могиле Я.Галана;

— торжественное собрание ветеранов, прогрессивной Львовской общественности, посвящённое как 110-летию со дня рождения Я.Галана, так и 68-й годовщине освобождения Львова от фашистских захватчиков;

— обсуждение творческого пути и подвига Я.Галана прихожанами и священнослужителями Храма Покрова Пресвятой Богородицы в Днепропетровске, в знак чего был издан и роздан прихожанам Православный листок N1.

28 июля с.г. состоялось заседание Президиума ЦК ПСПУ. Единогласным решение членов Президиума было Обращение к президенту Украины Януковичу с призывом «достойно и справедливо отметить и увековечить деятельность выдающегося украинского писателя-патриота, его огромные заслуги перед Украиной — присвоить Ярославу Александровичу Галану звание Героя Украины».

Кроме того, считаем необходимым восстановление всеукраинской премии имени Ярослава Галана в области журналистики.»

Это Обращение к Януковичу подписали руководители ПСПУ и Партии «Киевская Русь», всеукраинских и региональных общественных организаций – Всеукраинской профсоюзной организации «Конфедерация труда Украины», Всеукраинской общественной организации «Евразийский народный союз», общественной организации «Трудовая Харьковщина», Севастопольского отделения Союзного движения «17 марта», Всеукраинской общественной женской организации «Дар жизни», общественной организации «Союз православных женщин Украины».

Мы не предадим память о жизни и деятельности, о горении и служении нашему народу Ярослава Александровича Галана.

Наталия Витренко

Источник

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.