Окт 04

Завтра напьюсь…

Автор: , 04 Окт 2012 в 20:38

От Складового: печатаю интервью участника события 3-4 октября 1993 года в Москве — по сути современного аналога народного восстания 1905 года в российской истории (не удавшейся революции). Удивительно ещё и совпадение мест. — Восстание 93 года произошло в районе станций метро «Баррикадная» и «Улица 1905 года».


Накануне очередной годовщины трагических событий осени 1993-го года мы встретились с председателем Комитета Памяти Жертв трагических событий в городе Москве в сентябре – октябре 1993 года, депутатом Госдумы, секретарем МГК КПРФ Евгением Доровиным.

— Евгений Владимирович, одним из организаторов траурных мероприятий, ежегодно проходящих в Москве 3 и 4 октября, является Комитет памяти. Кто в него входит? Когда он был создан, зачем?

— Он создавался, прежде всего, как комитет помощи.  Уже осенью 1993 года возникло несколько групп граждан, которые в основном занимались поиском раненых и убитых, оказывали помощь в больницах. Объединив их организовано комитет начал работать по подготовке первой памятной даты трагедии — через полгода, как и положено по православному обычаю. В состав комитета я вошел в июле 1994. А через полгода возглавил комитет. С тех пор мы несем эту ношу — работаем с людьми, пережившими большое горе. Родителями, женами, детьми. Кому-то помогаем выучиться, кому-то получить необходимую медицинскую помощь.

— О тех трагических днях наши сограждане начинают забывать. Многие уже путают события  1991 и 1993 годов. Мне вот позвонил знакомый, «открывший» для себя «факт», что Грачев перешел на сторону защитников Белого дома: ваших взглядов, говорит, просоветских, был человек. Все в головах сместилось!

— Это старательно делает власть. Она всеми силами силится стереть народную память. Я многие годы занимался созданием памятника погибшим, и проекты были, но официального разрешения так и не получил. Наши массовые мероприятия показывают фрагментарно, чисто информационно. Меня много раз приглашали куда-то, снимали. Но потом все срезается.

— Как в тех условиях удалось организоваться?

Угроза ликвидации Советской власти, пусть и формальной, существовавшей в виде Верховного Совета, заставила людей сплотиться. Их у здания Верховного Совета в те ни собралось очень много. На мой взгляд, там постоянно дежурило не менее тысячи человек, даже ночью. Позже стали ставить, палатки, жечь костры. Я лично был там с 21 по 4 почти все время, иногда даже ночевал. Среди нас были не только москвичи, но и приезжие. Причем не только из других областей страны, но и бывших союзных республик: Украины, Белоруссии.  Одна женщина с тремя детьми приехала из Абхазии искать правду в Верховном Совете. Когда она подошла к милиционеру ее самый маленький сын спросил: «А у вас стреляют?» Кто мог знать, в какую мясорубку они попадут … Сами голодные, они еще и собачку маленькую подобрали.  Я отвел их к баркашовцам, где их накормили горячим и дали возможность переночевать.  Их дальнейшая судьба мне, к сожалению, неизвестна. Многим было негде жить. Сердобольные москвички, в том числе и из моей организации, кормили их, давали возможность переночевать.

Замечательная спайка была у людей. Многим позднее это помогло остаться в живых – люди вытаскивали друг друга из-под обстрелов и колес БТР…

Присутствовали люди из самых различных социальных групп, в том числе и не разделяющие коммунистических идей: монархисты, националисты и проч. Людская толпа представляла собой гремучую смесь, которая в любой момент могла взорваться. Если бы ею кто-то грамотно руководил, наверное, можно было бы пойти по правильному пути и избежать кровопролития и тех огромных потерь, которые мы понесли.

Штабы располагались в райсоветах и в Моссовете. Последний «красный» райсовет держался именно на Пресне, хотя вокруг свистели пули. По кличу Моссовета во всех районах должны были одновременно пройти митинги, которые оттянули бы силовиков от Верховного Совета, а мы бы направили туда своих людей. Мне было поручено проводить акцию в Южном округе, около метро «Автозаводская» . Однако в других районах акции не прошли. И на следующий день мы решили объединить силы и выйти на Смоленскую. Мы там баррикады поставили. Но они подогнали столько войск, что избежать столкновения было просто нельзя. Можно сказать, что этот день стал генеральной репетицией перед 3-4 октября.

— А много в эти дни было жертв? Цифры называют самые разные.

— По приблизительным подсчетам тех, кто оставался там до конца — больше тысячи. Из тех, кто остался внутри оцепления 4 октября – удалось спастись немногим. Многие из них погибли страшной смертью. На стадионе шел ремонт и стояли бытовки. Людей заводили за них и расстреливали в упор, Пытали. Уродовали тела, лица. Пример – страшная смерть 17-летней Наташи Петуховой, следы пыток на теле которой обнаружили ее родители после выдачи тела из морга. После снятия оцепления на изрешеченных стенах бытовок можно было увидеть застрявшие фрагменты плоти – видимо, в людей стреляли разрывными пулями.

Те, кого расстреляли вне зоны оцепления, в списки погибших не попали. Примеров зверств со стороны тех, кто штурмовал Верховный Совет, и после его окончания не счесть. Один из них – смерть майора советской армии.  Его жена в телерепортаже видела, как он вышел из Белого дома — узнала по чемоданчику, который собирала, когда он уходил. Но домой защитник Верховного Совета не вернулся. На следующий день ее пригласили на опознание.  Как врач она сразу определила, что голова мужа прострелена в упор – были сожжены волосы. Скинула простынь и увидела полосы на руках – следы от наручников, исколотый живот. Очевидно, что его пытали, подвешивая за руки в наручниках.

Славу Хайбуллина застрелил снайпер. Студент медучилища, он, увидев, что у Останкино идет стрельба, надел халат, взял сумку с красным крестом и, как и положено любому медику, пошел помогать. Снайпер всадил ему две пули в шею. Зверства начались тогда, в Останкино. Страшной смертью погиб там и …… Журавский – он был ранен в ногу, пытался отползти, а БТР его догнал и просто раздавил.

А 4 октября уже был беспредел. Людей убивали на улицах города. Под пули попадали совершенно случайные люди, которые не имели никакого отношения к защитникам Белого дома. Много было молодежи, почти детей. Одного мальчика убили у выхода из метро метро «Улица 1905 года».  В теле 14-летнего Кости Калинина нашли 10 пулевых отверстий. Среди убитых был и 17-летний Сережа Кузьмин . Многое списали на несчастные случаи. Кого –то причислили к пропавшим без вести.

– Допускали ли те, кто защищал Верховный Совет, возможность штурма?

— И я, да и многие другие знали, что решение вопроса будет силовым.

— Вы считаете, надо было уйти из Дома Советов?

— Нельзя было уходить оттуда. Ни в коем случае нельзя. Надо было стоять до конца! Если бы его не заблокировали ситуация бы иначе развивалась. Проблемы начались, когда Пресню и Дом Советов опутали колючей проволокой, поставили оцепление и пройти туда стало невозможно. Когда здание Верховного Совета заблокировали, весь народ рванулся туда, чтобы помочь. Там была затычка. Мы много пробивались, но тщетно.

— А как в этой ситуации проявили себя  общественные деятели, деятели искусства?

— Гадко и бесчеловечно! Вспомните высказывания Ахеджаковой, Басилашвили, которые призывали власти к расправе над защитниками Дома Советов. Да и не только искусства. В эти дни мы увидели предательство со стороны очень многих.

— Все говорят о противостоянии Советов и президента. Ну а как повели себя сами депутаты? Стояли до последнего?

—  К сожалению, далеко не все. Многие «клюнули» на посулы президента  и вышли. Остались очень немногие. В конечном счете, ни один депутат не погиб и даже не был ранен. Те же Руцкой и Хазбулатов дистанцировалась от истинных защитников Советской власти и действовали по своей программе — боролись за свою личную власть. Это и привело к трагедии. Их-то и пальцем никто не тронул, хотя как зачинщиков беспорядков могли бы на месте расстрелять.

— Был ли кто-то наказан за творившиеся зверства?

— Было принято решение не предъявлять претензий к убийцам  в случае, если против защитников Дома Советов — будут прекращены уголовные дела. Им инкриминировали государственный переворот, хранение оружия и другое. Нужно было срочно выборы провести в Госдуму. Новую Конституцию принять. Теперь понимаю, что надо был довести дело до логического конца. Пусть бы преступная власть осудила этих людей. Тогда они остались бы до конца героями. А так их героизм половинчат. Да и мало было среди официально задержанных рядовых граждан.

А что касается наказания. Бог наказал и тех, кто организовывал эти бесчинства, и тех, кто  был их исполнителем. Из тех, кто сидел за танковой броней, в живых уже нет никого. А самое главное, они канули в вечность и в человеческом смысле. Кто сегодня вспомнит генералов Ерина, Романова или Грачева? Никому они не нужны. Это закономерный итог любого предательства по отношению к собственному народу.

Газета «Правда Москвы» (интервью приводится в сокращении)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.