Окт 10

«Я сошла с ума, мне нужна она»: Украина не променяет евроинтеграцию на Таможенный союз

Автор: , 10 Окт 2012 в 18:37

 

Украина не будет вступать в Таможенный союз в обмен на газовую скидку.

Об этом 10 октября 2012 г. заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко перед началом заседания правительства в Киеве.

«Никаких торгов нет, все определяется у нас законом об основах внешней и внутренней политике», – сказал чиновник.

Как известно, данный закон определяет стратегический внешний курс Украины на европейскую интеграцию.

При этом он добавил, что переговоры с РФ продолжаются: «У нас постоянно идет диалог с российскими партнерами, по разным направлениям. И мы заложим в проект бюджета на 2013 год цену на газ. Не нужно спекулировать на этом».

Как сообщалось, 9 октября 2012 г. премьер Николай Азаров заявил, что российская сторона снизит цену на газ для украинских потребителей до $160 при условии вступления Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (по материалам ИА «Росбалт-Украина»).

 

«Плачет голос Ярославны молодой»,

или «Уезжала б ты отсель в энтот… как его… в Бруссель»

 

Как видно, власти не собираются вносить коррективы в определяющий курс на евроинтеграцию Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики», принятый по инициативе президента голосами регионалов, коммунистов и народников, продолжая рассматривать его в качестве «священной коровы».

Но при этом они намерены и впредь продолжать бесконечный «плач Ярославны» на тему «несправедливости газового бытия Нэньки», требуя от российской стороны снижения стоимости поставляемых энергоресурсов под неизменным лозунгом «Вынь да положь скидку на газ!».

Вместе с тем вполне очевидно, что при таком подходе «постоянный диалог с российскими партнерами» на тему пересмотра газовых контрактов будет продолжаться аккурат до 31 декабря 2019 г., то есть до истечения срока действия самих газовых контрактов.

Ведь такая позиция предоставляет полное право России посылать Украину по известному адресу, в смысле туда, куда знаменитый «пастух гусей» Виктор Ющенко в босоногом детстве своих гусей не гонял – в столицу Евросоюза с напутственными словами «Брюссель подаст».

Тем более что, подписав и ратифицировав в парламенте украино-российские «газово-флотские» соглашения, нынешние власти собственноручно подтвердили легитимность подписанных их предшественниками контрактов.

Это позволяет России иметь твердые переговорные позиции по данному вопросу, полученные, в том числе, и благодаря действующему политическому руководству Украины, что дает возможность Москве считать претензии Киева попросту необоснованными.

Следовательно, украинской стороне нужно либо принимать российские предложения по способам снижения стоимости газа (в первую очередь, посредством вступления в Таможенный союз), либо же вносить собственные предложения, способные вызвать заинтересованность наших партнеров в необходимости такого шага.

Однако в Таможенный союз мы не вступаем, воскуривая фимиам древнегреческой богине Европе, не собирающейся распахивать нам свои объятия как похитившему ее Зевсу, и ничего взамен не предлагаем, в результате чего возможное снижение цены на газ на сегодняшний день выглядит как мираж.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.