Окт 11

ЛЕОНИД ИВАШОВ: «ПРАПОРЩИКОВ НЕТ — ЗА СНАРЯДАМИ В АРМИИ СЛЕДИТЬ НЕКОМУ»

Автор: , 11 Окт 2012 в 19:46

Военный эксперт уверен, что ликвидация института прапорщиков является главной причиной детонации боеприпасов на складах

В связи с детонацией снарядов на военных складах под Оренбургом «Известия» побеседовали с руководителем Института геополитических проблем Леонидом Ивашовым.

Он считает, что проблема с частыми незапланированными взрывами боеприпасов в России лежит в политической плоскости.

— Система хранения и утилизации боеприпасов, формировавшаяся со времен Петра I, развалилась в начале 1990-х годов, а новая не возникла, — рассказал эксперт «Известиям», — начиная с условий хранения и заканчивая подготовкой профильных кадров.

По его словам, одной из основных причин детонаций боеприпасов является ликвидирование Министерством обороны института прапорщиков — людей, которые были главными действующими лицами на складских помещениях.

— Сократили также Главное ракетно-артиллерийское управление, — продолжил Ивашов, — а работы со взрывчаткой доверяют военным с иной специализацией или с низкой квалификацией, не соответствующей жестким требованиям и уставам, оставшимся прежними.

По словам собеседника «Известий», руководство также не соблюдает правила хранения боеприпасов.

— Раньше снаряды хранили в специальных обвалованных помещениях с легкими крышами, чтобы при детонации волна уходила вверх, — объясняет эксперт, — а теперь валяются абы где.

Что касается данного случая, Ивашов считает непринципиальным личности будущих обвиняемых уголовного дела.

— Обязательно кого-нибудь виноватого найдут и накажут, — заключает эксперт, — вместо того чтобы что-то поменять в самой системе обороны страны.

Напомним, 9 октября недалеко от поселка Донгуз Оренбургской области на арсенале военного полигона загорелись снаряды, затем начали раздаваться хлопки. С полигона срочно эвакуировали военнослужащих — около 300 человек. На место вылетело несколько спецбортов Министерства обороны и МЧС. Часть близлежащего поселка тоже пришлось эвакуировать. Жертв удалось избежать.
http://www.zrd.spb.ru//news/2012-02/news-0808.htm

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.