Окт 18

Сдали «Аврору» Легендарный крейсер вычеркнут министром и президентом из состава ВМФ за участие в революции

Автор: , 18 Окт 2012 в 13:21

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592112

Легендарный крейсер «Аврора» вычеркнут из состава ВМФ волей министра обороны. Ранним утром 16 октября корабль покинули последние моряки, проходившие здесь срочную службу.
 
Чуть более месяца назад, в начале сентября, матросов-срочников уже пытались «передислоцировать» с крейсера на базу в Выборге. Подогнали было автобус, выстроили служивых на палубе, мол, по флотской традиции надо с кораблем попрощаться. На том тогда всё и закончилось – подоспевшая общественность в лице ветеранов ВМФ РФ, а также журналисты не дали свершиться кощунству.
Еще с июня не менее пяти раз петербургские депутаты, общественные организации, политические движения, моряки (от матросов-срочников до ветеранов флота) обращались к Путину. Просили оставить крейсер в составе вспомогательного флота ВМФ, присвоить ему особый статус, поддерживать жизнеспособность и безопасность «Авроры» усилиями профессионалов. В ответ – тишина. Все письма отправлялись почтой. Не доверяя ей, в конце июля моряки-подводники и ветераны ВМФ обратились к губернатору Петербурга с просьбой напрямую передать письмо президенту, что Георгий Полтавченко и сделал 5 августа. Уже 7 августа Путин поставил на обращении моряков резолюцию Анатолию Сердюкову: «Прошу доложить». Что доложил министр главе государства и был ли доклад вообще – неизвестно. Никто в Петербурге из Кремля никакого официального ответа так и не получил.
Зато 15 октября морякам-подводникам и ветеранам ВМФ пришло письмо из Смольного: «Губернатор рассмотрел ваше обращение по вопросу сохранения крейсера», «Георгий Полтавченко принял решение о нецелесообразности обращения к президенту по поводу «Авроры».
– Ничего уже никто не изменит, всё бесполезно, – говорит капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин, – наберут теперь гражданский персонал. Зарплата, согласно этому самому штату, предусмотрена в пределах 4500–8000 рублей. Какой нормальный специалист, скажите мне, пойдет работать за такие деньги? Вахту несут сейчас восемь человек. Нужно в ножки им поклониться, что хоть как-то обеспечивают жизнедеятельность корабля. Двое из них вышли около полудня в пиджаках к мачте, подняли Андреевский флаг. Спасибо, конечно, поддержали как могли честь корабля. Но, между нами, моряками, разве это был подъем флага? Чистой воды профанация…
Достаточно категоричен в своей оценке происшедшего с «Авророй» известный писатель-маринист Александр Покровский:
– Был у России символ – «Аврора». Единственный корабль, дошедший до нас в прямом смысле слова через века. И нет его. Хватило для этого одного росчерка министерского пера. Вы спрашиваете, как относиться к тому, что власть проигнорировала мнение общественности, профессионалов, обращавшихся с ходатайством сохранить военную команду на крейсере? Тут может быть только одно отношение – резко негативное. Власть не считается с мнением народа… То есть относится она к своим гражданам пренебрежительно, чтобы не сказать, как к пустому месту. Что ж, придет время, и уже народ проигнорирует такую власть. Защищай, президент, отечество сам. То отечество, в котором символы бутафорские, с инвентарным музейным номером…
Из последних сообщений стало известно, что к Владимиру Путину обратились сами матросы – они просят отменить приказ Сердюкова и оставить их служить на «Авроре». Апеллируют к главе государства и ветераны флота – они предлагают придать кораблю статус вспомогательного судна ВМФ и набрать персонал из числа уволенных в запас моряков. Также небезразлична судьба судна и депутатам Законодательного собрания Петербурга – они призывают вернуть «Авроре» статус боевого корабля.
(По материалам СМИ)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.