Окт 22

«Еврокомиссары в пыльных шлемах»: почему КПУ официально не переименовали в ЕКПУ?

Автор: , 22 Окт 2012 в 9:01

 

18 октября 2012 г. в ходе ток-шоу «Опыт с Натальей Семенченко» на Первом Национальном телеканале член фракции КПУ Спиридон Килинкаров не смог ответить на вопрос Председателя ПСПУ Наталии Витренко о причинах единогласного (!) голосования коммунистов за Закон Украины «Об основах внутренней и внешней политики» от 1 июля 2010 г., закрепляющий курс официального Киева на евроинтеграцию.Программа была посвящена теме внешнеполитического выбора Украины между Европейским союзом и Таможенным союзом.

Однако, как указал член фракции Партии регионов, заместитель главы парламентского Комитета по иностранным делам Леонид Кожара, данный вопрос изначально не может быть предметом дискуссии, мотивируя свою позицию тем, что курс внешней политики Украины был определен Верховной Радой в вышеупомянутом нормативно-правовом акте.

Согласно его положениям, целью внешней политики Киева является «обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство для обретения членства в Европейском Союзе».

За принятие законопроекта во втором чтении и в целом, внесенного на рассмотрение парламента президентом Виктором Януковичем, проголосовали 259 народных депутатов из 279 зарегистрированных в зале: Партия регионов – 171БЮТ – 25НУ-НС – 13КПУ – 27Блок Литвина – 19внефракционные – 4.

Когда же депутат-коммунист С. Килинкаров принялся «глаголом жечь сердца», справедливо указывая на негативные последствия для экономики нашей страны от реализации прозападного курса, лидер прогрессивных социалистов попросила его прояснить причины единогласного голосования фракции Компартии именно за такую внешнеполитическую линию, после чего «красный агитатор» исчерпал все свое красноречие.

В этой связи «еврокомиссарам в пыльных шлемах», фактически закрепившим на законодательном уровне печально известный русофобский лозунг «Прочь от Москвы», следовало бы официально переименовать КПУ в ЕКПУ – Еврокоммунистическую партию Украины.

А заодно – переписать на новый лад известную старую песню, чтобы она зазвучала следующим образом: «Наш паровоз, вперед лети, в Брюсселе остановка, иного нет у нас пути – у носа евроморковка».

Поскольку же Украине не светят перспективы членства в Евросоюзе, то эта песня, которую «еврокоммунистам» следует использовать на своих мероприятиях, безусловно, станет многолетним хитом, поскольку им еще очень долго предстоит гоняться за недосягаемой «евроморковкой» вместе со своими идейными соратниками – западниками всех мастей.

 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор СИЛЕНКО

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.