Окт 22

Жириновский предлагает открыть границу между Украиной и РФ

Автор: , 22 Окт 2012 в 22:21

Лидер российской Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский предлагает упразднить контроль на украино-российской границе.

Об этом он сказал 19 октября в Госдуме России в ходе обсуждения закона О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров на российско-украинской государственной границе.

«У нас нет никакой необходимости иметь контроль на границе с Украиной. Наркотики идут из Средней Азии, из Украины они не идут. Какой-то разницы в ценах товаров у нас нет. Поэтому полное открытие границ, снятие таможни и контроля никакому дисбалансу не приведет», — сказал Жириновский. При этом он заявил, что «не надо бояться украинского сала, которое могут нам завезти».

Жириновский считает, этот вопрос политическим. Он также заявил, что Крым, Донбасс, Запорожье были частью России и в советское время никто не думал о принадлежности тех или иных регионов.

По его словам, надо вести политические и пропагандистские действия, а не создавать приграничную инфраструктуру, а потом говорить об интеграции.

«Надо говорить не об реинтеграции, а о воссоединении, чего не хотят чиновники и президенты», — заявил он.

По мнению российского депутата, ратификация этого документа — последствия «незаконного расчленения нашего государства 21 год назад».

«Нас специально разделили и ввели таможню, контроль и пропуски. Всех унижают, кто едет через эти границы. Поезда стоят несколько часов, хотя для проверки документов надо куда меньше времени, обязательно производят обыски и незаконно снимают людей с поездов. Это определенного рода месть», — заявил Жириновский и добавил, что это делается специально, чтобы создавались враждебные отношения между гражданами бывшего СССР.

В свою очередь, глава Комитета по делам СНГ и связей с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что можно использовать опыт Европы, где внутри Шенгенской зоны снят внутренний контроль.

При этом он напомнил, что эта работа в Европе проводилась очень аккуратно.

«Если в ближайшие время будет решен вопрос руководством Украины, а мы будем ставить на качественно новом уровне с новым составом ВР вопрос о подключении Украины к Евразийскому проекту, Таможенному союзу, то этот вопрос станет точкой невозврата в движении к стиранию границ», — сказал Слуцкий.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.