Ноя 11

«ДРАНГ НАХ СИРТ»: ВОЙНА НАТО ПРОТИВ ЛИВИИ И АФРИКИ

Автор: , 11 Ноя 2012 в 11:04

Максимилиана Форте «Дранг нах Сирт: война НАТО против Ливии и Африки» —  выйдет в свет 20-го ноября. Книга — ярчайшее обличение НАТОвской интервенции в Ливию в 2011 году. Автор рассказывает о том, как НАТОвские державы, под прикрытием «западных левых», сыгравших «роль прикрытия, раскрыв широкое окно для военно-пропагандистской политики США», гарантировали широкую поддержку своей интервенции, разработав фикцию о том, что Каддафи «намеревался устроить бойню народного продемократического восстания», а мир «не мог спокойно стоять и смотреть, как разворачивается геноцид».

Автор разгромил этот подход в пух и прах, показав, что никакой резни не могло быть и в помине, не говоря уже о «геноциде». Каддафи не угрожал расправой мирным жителям — а только тем, кто взял в руки оружие; предлагал восставшим амнистию, если они сдадутся. У Каддафи не было достаточной военной силы, чтобы вести осаду Бенгази (очага восстания) и зачищать жителей Бенгази от дома к дому. Не было никакой резни и в маленьких городах, что с боем возвращали его войска. В отличие от того, что делалось и делается повстанцами.

Оперативники ЦРУ и британского САС уже находились в Ливии, когда Кэмерон и Саркози начали разворачивать свою пропаганду военной интервенции в Ливию. Это делалось в расчёте на победу восстания, — а какие угрозы всё это представляет для мирных жителей, никто не думал брать в расчёт. Каддафи — ярый оппонент вакхабитов и салафитов — ранее сталкивался с несколькими восстаниями и попытками переворотов. Никто на Западе, до определённого времени, по этому поводу не визжал (как и в случае с Сирией, где много раз подавлялись акции «Братьев мусульман»).

В вопросе о целях интервенции НАТО, автор ссылается на целый рад факторов: гарантии доступа к ливийской нефти, экономическая конкуренция с Россией и Китаем, гегемония США в Африке. Это доступ американских корпораций к инфраструктурным проектам в Ливии (теперь к проектам по реконструкции), в которых Каддафи часто отказывал им; ликвидация контрактов на добычу нефти российскими и китайскими фирмами; установление режима, не подверженного влиянию идей «ресурсного национализма»; усиление «АФРИКОМа» в противовес «Африканскому союзу»; уничтожение возглавлявшееся Ливией «Сообщество Сахель-сахарских стран» (CEN-SAD); доступ США к геостратегическим пунктам; выпячивание себя в качестве «благодетеля Африки; политическая стабилизация севера Африки, выключение из региональной игры важного оппонента США.

Каддафи был ярким исключением среди арабских лидеров. Его альтруизм, поддержка программ развития в десятке нуждавшихся стран, поддержка народно-освободительных движений (не имевших ничего общего ни с исламом, ни с арабским вопросом), оригинальная идеология, не являвшаяся ни продуктом традиций, ни заимствованием извне — всё это в своё время сделало роль Ливии на международной арене несравнимой с долей её населения.

Указывается на поддержку Каддафи Ирландской республиканской армии (ИРА), Организации освобождения Палестины (ООП), Африканского национального конгресса (АНК) — организаций, заключивших каждый свой собственный «мир» и оставивших позади себя продолжавшую сражаться Ливию.

Но основная тема книги — это, конечно же, Сирт. Он больше всего разоблачает лживое оправдание НАТОвской интервенции целями «гуманитарной акции» и «сохранения жизней». «В Сирте, однажды пропагандировавшемся Каддафи в качестве возможной столицы будущих «Соединённых Штатов Африки», одном из сильнейших форпостов ливийской революции, по окончании бомбардировок и по пришествии туда журналистов, не осталось практически камня на камне». «Вот» —  указывает Максимилиан Форте — «что такое на самом деле «защита гражданского населения» — это преступление против человечности… Все жизни, защитой которых они руководствовались — это жизни повстанцев, защищавшиеся НАТО как ресурс для подавления Каддафи». Но по поводу этого факта — вырезания целого города — никто на Западе даже глазу не поднял, из тех, кто месяцами ранее визжал о «гуманитарной катастрофе».»

Среди тех, кто визжал о ней — европейские и североамериканские «левые» — трусливое, мягкотелое, беспринципное крыло военно-пропагандистской машины НАТО. Имён он не называет, кроме Ноама Чомского, раскритикованного за «бедный и дырявый анализ» и поддержку «бесполётной зоны» как «чудесной» и «освободительной»; а также самопровозглашённого «эксперта по Африке» Патрика Бонда, писавшего о том, что «Каддафи может сопротивляться разве что с небольшой группой сторонников, да с наёмниками из Зимбабве, которым он платит по 16 000 долларов». Полнейшая фикция, вываленная на стол и с пеной у рта защищавшаяся, без мыслей о последствиях. Как замечает автор, «единственной резнёй, когда-либо свершившейся в пригородах Бенгази, был геноцид невинных гастарбайтеров-негров и чёрных ливийцев, лживо обвинённых любителями фильмов про Джеймса Бонда в том, что они являлись «наймниками Каддафи».

Эксклюзивный отпор дан тем, кто в термине «анти-империализм» до сих пор видит что-то неполноценное. «В течение всех этих событий, анти-империализм бичевали, как будто есть какая-то бОльшая угроза, чем глобальное военное доминирование со стороны Запада — и это после всех военных ужасов, обрушившихся на нас в течение этого столетия. Анти-империализм рассматривался в общественных дискуссиях в Северной Америке как «провинция политических прокажённых»». Автор взывает к разуму леваков, нашедших себе удовольствие во фразе «механистический анти-империализм», который они обличали с таким большим гонором.

«Интервенция НАТО не остановила вооружённый конфликт в Ливии — конфликт продолжается. Резня не предотвращалась — она обеспечивалась, она совершалась после того, как НАТО вмешалось, и БЛАГОДАРЯ тому, что НАТО вмешалось.»

«Дранг нах Сирт» — глубоко трогательная разоблачающая критика, не только НАТОвской интервенции в Ливию. Это критика концепций гуманизма и подходов к империализму в наше время. Это исчерпывающий взгляд на войну НАТО в Ливии. Трудно представить, что этот взгляд удастся обойти стороной.

Итак:

Maximilian C. Forte, Slouching Towards Sirte: NATO’s War on Libya and Africa, Baraka Books, Монреаль (Квебек,Канада), ISBN 978-1-926824-52-9. Available November 20, 2012. http://www.barakabooks.com/

Стефэн Гованс

http://gowans.wordpress.com/2012/11/09/slouching-towards-sirte-natos-war-on-libya-and-africa/

Перевод: В. Тушканчиков

Переведено с сокращениями

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.