Ноя 28

Жалкий гробокопатель Медведев и могила Сталина

Автор: , 28 Ноя 2012 в 17:44

 

Довольно внезапно, Медведев поднял вопрос о могиле Сталина, хотя в либеральном тренде сейчас вопрос о могиле Ленина.

Медведев: решение по могиле Сталина не должно «стравливать» людей

МОСКВА,  26 ноя — РИА Новости. Политическое решение о возможности переноса  могилы Сталина должно быть взвешенными, чтобы не допустить столкновения  между разными группами людей, и должно учитывать проблему других  захоронений у Кремлевской стены, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев  в интервью французским СМИ накануне своего визита в Париж.
После  смерти Сталина (1953) его тело восемь лет лежало в мавзолее на Красной  площади рядом с телом Ленина, а после осуждения культа личности было  захоронено у Кремлевской стены (1961), рядом с останками других видных  представителей советского государства.

«У меня есть моя  гражданская позиция, в том числе относящаяся к Сталину и к целому ряду  его коллег, сотоварищей. Эта позиция отрицательная», — заявил российский премьер, отвечая на вопрос о том, почему могила Сталина остается у Кремлевской стены.

Вместе с тем, Медведев оговорился, что «далеко  не все поддерживают» его в этом, и есть люди, которым кажется, что  сталинский способ управления страной «весьма и весьма привлекателен».

«Очень  хорошо хвалить тиранию, когда ты живёшь в открытой стране и понимаешь,  что за тобой не придут ночью. Но тем не менее часть людей считает, что  это эффективный способ управления государством. Вообще не ностальгия, а,  скажем, тоска по умершим диктаторам — это очень распространённое  заблуждение человечества, ему подвержены почти все. Я думаю, что и во Франции есть люди, которые тоскуют о разных режимах и о разных авторитарных правителях», — подчеркнул он.

«Как бы я отрицательно ни относился, например, к Сталину,  но я, во-первых, не могу не видеть, и что происходило в нашей стране в  определённые периоды, и очевидные заслуги политического руководства  страны, например во время Великой Отечественной войны. Войну выиграл не  только наш народ, но и руководство страны — это неразделимые вещи», — сказал Медведев.

Но самое главное, подчеркнул премьер,  «прежде чем принимать решение о перезахоронении, нужно взвесить  огромное количество очень тонких моментов, и это должно делаться и в  соответствии с законом, и в соответствии с элементарными требованиями  человеческого такта, нравственности». «Это относится и к могилам  российских, советских вождей, начиная от Владимира Ульянова (Ленина) и  заканчивая, соответственно, всеми, кто лежит вдоль Кремлёвской стены», — добавил премьер.

На  вопрос, стоит ли ожидать быстрого решения этого вопроса, Медведев  ответил: «По этому поводу решения должны быть взвешенными, они не должны  приводить к столкновению между разными группами людей». «Прежде чем тревожить чью-то могилу, нужно всё взвесить максимально тщательно.  Мне кажется, что это такой существенный императив. Всё остальное — в  компетенции властей. Поживём-увидим, что из этого получится», — сказал  глава правительства.

«Признать человека преступником может  только суд. Но то, что в период Сталина были проведены репрессии,  которые привели к гибели огромного количества людей, для меня  несомненно, что бы там ни говорили и ни писали политические оппоненты и  сторонники этой коммунистической идеи», — продолжил премьер.

«Но  есть второй момент: могила любого человека охраняется законом. Так  получилось, что эта могила расположена в центре страны. Но если  принимать такие решения, скажем откровенно, надо подумать, что делать с  другими могилами. Мы же не можем сказать, что вот этот плохой и мы  должны его перезахоронить, а вот этот вроде ничего и пусть себе лежит», — подчеркнул Медведев.

«Это,  знаете, такой сложный этический вопрос: а насколько вообще правомерно  кладбище на Красной площади? Вроде бы, с одной стороны, все решения уже  были приняты до нас. С другой стороны, это, действительно, в конечном  счёте вопрос символов. Но чего бы мне точно не хотелось — чтобы в  результате принятия политических решений мы бы стравили одну часть людей  с другой», — заявил премьер-министр.

http://news.rambler.ru/16522255/ -цинк

PS,  Гробокопательский зуд в высших эшелонах власти давно уже не новость.  Примечательно, но раньше могила Сталина никого особо не волновала —  лежит себе за Мавзолеем и лежит. Тут вот с Ильичем управиться не могут,  не до «кровавого тирана». Но так как с недавних пор могилу Сталина стали  постоянно заваливать цветами, а сам покойный стал популярнее  большинства живых политиков, то вполне логично, что в рамках логики  десталинизации, вопрос о могиле Сталина, давно назрел.

Правда  судя по постоянным оговоркам Медведева в духе «не надо стравливать»,  власти прекрасно понимают, что в вопросе оценки роли Сталина, их  позиция, это позиция меньшинства. За этими «далеко не все», скрываются  50-60% граждан страны (один из последних опросов Левады http://colonelcassad.livejournal.com/859536.htmlна  эту тему дал 48%). Вообще, крайне занятно наблюдать, как мертвый  человек становится фактором политической действительности спустя 60 лет  после своей смерти и на его тему довольно часто выступают высшие  руководители государства.

Занятно, но Медведев продолжает упорствовать в своих заблуждениях http://colonelcassad.livejournal.com/870058.html,  гневно топая ножкой по поводу «тоски по умершим тиранам» и «никто не  придет ночью». Видимо сильно его задела реакция в его любимых  «интернетах».

Собственно, Медведев либо не понимает, либо  старательно делает вид, что уже само поднятие вопроса об осквернении  могил, ведет к расколу общества. От слов к делу не переходят, потому что  бояться последствий. Тут Ленина боязно тронуть, а уж про Сталина я  вообще молчу. Просто представьте накал страстей, если скажем завтра  Медведев где-нибудь объявит, что власти решили перенести могилу Сталина.

И  делу тут даже не в истово верующих апологетах Иосифа Виссарионовича.  Бузить то начнет как раз патриотическая общественность, которой Сталин  интересен как государственник и которая отчаянно ищет этих самых  государственников в Кремле. Лучшего сигнала для таких искателей, что  государственников там таки нет, нежели осквернение могилы Сталина,  просто нет. Это все равно, как если бы скажем во Франции, Олланд и Ко в  рамках борьбы с «авторитарным наследием Наполеона», не только отменяли  его кодекс, но и решили бы перенести его прах на Корсику. Да даже не  просто перенести, а просто начать с деловым видом обсуждать, что неплохо  бы прах «корсиканского чудовища», залившего кровью всю Европу перенести  на его историческую Родину. Он тут за один закон про гомосеков сейчас  выгребает порцию народного гнева, а при попытках осквернить могилу  Наполеона даже трудно представить, что может быть.

Поэтому,  думается мне, Медведева и Ко, ждет та же судьба что и Хрущева, который  по меткому выражению вступил в схватку с мертвым львом и умудрился ее  проиграть.
http://colonelcassad.livejournal.com/894729.html#cutid1

http://9e-maya.ru/forum/index.php?page=1749

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.