Дек 02

Всеобщая декларация прав человека — священная корова «свободного мира»

Автор: , 02 Дек 2012 в 0:09

  
народный депутат Украины, член ЦК КПУ, секретарь Киевского обкома КПУ Юрий Соломатин
В свое время мне довелось кропотливо разбираться с историей разработки, принятия  и дальнейшей судьбы Всеобщей Декларации прав человека (Еще раз о западном мифе «О Правах Человека». Какого? 10.12.2005 http://www.trinitas.ru/rus/doc/0215/003a/02150007.htm ). Мое внимание привлекло  тогда скрытое оппонирование этой Декларации — другой, не менее известной, но старательно » забываемой» — ленинской Декларации прав трудящегося  и эксплуатируемого народа ( 1918). И откровенное наследование идей известной французкой буржуазной Декларации прав человека и гражданина  ( 1789, 1793).
Ежегодно просматриваю в Интернете, в предверии 10 декабря — Дня прав человека, — новые публикации. На это раз мое внимание привлекли следующие:
1. сайт Музей Всеобщей Декларации Прав Человека   http://museum.udhr1948.org
2. Кто написал Всеобщую декларацию прав человека? Сьюзан Уолт,  Сьюзан Уолц ( Уолт)  Бюро международных информационных программ (БМИП) Государственного департамента США 06 декабря 2008 года   http://www.america.gov/st/hr-russian/2008/December/20081215094121xjyrrep0.9075434.html 09/12/2012 —  http://museum.udhr1948.org/node/138
3. сайт Международное Движение по защите прав народов ( создано в Париже 28 июля 2008 года )   Права народов peoples-rights.info
4. Права человека и права народов в геокультуре современной миросистемы

За прошедшие  с первого моего обращения ( 2004-2005 гг.)  к данной теме годы стало еще более ЯСНЫМ уже не скромное оппонирование, а настойчивое ПРОТИВОСТОЯНИЕ двух подходов: защите индивидуальных ПРАВ ЧЕЛОВЕКА  т.наз. » свободного мира» и защите коллективных ПРАВ НАРОДОВ в этом » свободном мире». Возникло это противостоягние не сегодня и даже не вчера.
Ещё   во время историческое голосование Генеральной Ассамблеи по окончательному тексту, которое  состоялось вскоре после полуночи 10 декабря, — хотя  23 из 30 статей были приняты единогласно, но при окончательном голосованииЮАР, Саудовская Аравия и советский блок воздержались, а 48 государств проголосовали «за». «Против» не голосовало ни одно государство. Мотивы, по которым воздержалась при голосовании советская сторона — см. мою упомянутую статью.
С тех пор все государства-члены ООН подтвердили свою приверженность Всеобщей декларации прав человека в 1993 году ( … уже после того, как вместо Советского  Союза  ав ООН  были представлены новые буржуазные носударства — РФ, Украина и др.) не был представлен на всемирной конференции по правам человека, и более 150 стран ратифицировали оба пакта. В совокупности эти три документа – Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах – неофициально именуются Международным биллем о правах.
Так Всеобщая Декларация индивидуальных ПРАВ ЧЕЛОВЕКА  превратилась в СЯЩЕННУЮ КОРОВУ, то-есть в то, что высоко ценится, почитается. ПРАВА НАРОДОВ, тем более трудящегося и эксплуатируемого народа, — оказались на перериферии внимания » свободного мира».
***
После Второй Мировой войны  в 1948 года  мир стал  БИПОЛЯРНЫМ ( два мира — две системы) , после крушения Советского Союза в 1991 году стал ОДНОПОЛЯРНЫМ ( при доминировании США) , теперь наметилась тенденция к образованию МНОГОПОЛЯРНОГО  мира. Разговоры — разговаривают  о самодостаточных т.наз. цивилизационно- экономических кластерах. Все это, моей точки зрения, — очередной ПАЛЛИАТИВ.
Думаю, что надо осознать, что такое «социальная справедливость» ( Нужно бороться не с Усамой бен Ладеном, а с бедностью http://nuclearno.ru/text.asp?4927 ). В каждом социуме и цивилизации, у разных народов и в разные времена это понятие имеет свой особый смысл.
Обратим внимание на следующее. Планета Земля появилась во время Большого Взрыва около 5 миллиардов лет назад. Первые признаки простейшей жизни зафиксированы в архейскую эпоху около 2,5 миллиардов лет назад. Археологические свидетельства зафиксировали появления Homo Sapiense около 60 тысяч лет назад. Письменность у человека появилась около 6 тысяч лет назад. К этому же времени относится использование других источников энергии кроме солнечной (сжигание дров, использование простейших гидротехнических сооружений).
Таким образом, человечество появилось на планете Земля тогда, когда практически все богатства недр уже возникли за 2,5 миллиарда лет ее существования.
А теперь вопрос: почему богатства недр, согласно международному праву, распределены по национальным квартирам, то-есть по национально-государственной принадлежности? В чем здесь справедливость и несправедливость?
Справедливо ли то, что в рамках национально-государственных образований природные ресурсы, в том числе богатства недр, принадлежат не всему народу, а некоторым его представителям в виде отдельных корпораций и даже частных лиц? Есть ли здесь справедливость?
В рамках Ноосферы должно быть сформулировано и реализовано новое понятие социальной справедливости — прежде всего, — для всех стран и народов, а потом уже и на индивидуальной основе для каждого человека.
 Ибо самое необходимое для каждого ЧЕЛОВЕКА как индивидуума, каждого НАРОДА как СУВЕРЕНА, каждой ЦИВИЛИЗАЦИИ как самодостаточного экономического кластера  упирается, в конце концов, в доступ к ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ (прежде всего, энергоресурсы, чистая питьевая вода и продукты питания),  принадлежащим всему ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ( прошлым поколениям, нынешнему и будущим) необходимым для всего ЧЕЛОВЕЧЕСТВА , ибо  ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ ( ..прежде всего исчерпаемые),  образовавшиеся  еще до того, как появилось Человечество, — принадлежат ВСЕМ в равной мере, вне зависимости от национальных и цивилизационных границ.
 А это возможно только при КОММУНИЗМЕ, путь к которому лежит через реализацию прав ТРУДЯЩЕГОСЯ и ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА ( Социальная справедливость: что это такое? И с чем ее едят? Ю.П.Соломатин 08/04/2005 http://www.pravda.ru/economics/08-04-2005/50741-justitia-2/  ).
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Полезные ссылки по теме:  Права Человека ПРОТИВ Права народов
Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа ( 1918) — Википедия
Всеобщая Декларация прав человека ( 1948) — Википедия
Ю.П.Соломатин, народный депутат Украины 3-го и 4-го созывов, 01.12.2012

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.