Дек 02

Мнение тов. Сталина о даче полярника И. Д. Папанина: Нельзя стричь десять шкур с одной льдины… А шахтёр Засядько хоть и пьет, но меру знает.

Автор: , 02 Дек 2012 в 21:55

Навстречу
76-ой годовщине Сталинской Конституции,
133 — ей годовщине со дня рождения И.В.Сталина
На XVIII (1939 г.) съезде говорилось, что до победы социализма Советское государство, как орган диктатуры пролетариата, имело своей ГЛАВНОЙ задачей подавление сопротивления свергнутых классов, обеспечение безопасности… Но после победы социализма отпала задача подавления внутри страны остатков эксплуататорских классов. На этом же (XVIII съезде) позаботились и об интеллигенции, призвав чутко и внимательно относиться к нуждам и запросам интеллигенции, покончив с прошлым недоверием.
Но, с другой стороны, интеллигенция не должна была забывать, в каком обществе она живет. Социализм — это равенство. А вот равным быть не хотелось. Сошлюсь на один пример. Мне о нем рассказал Л.Г. Мельников, в то время первый секретарь ЦК Компартии Украины. Для сегодняшнего дня тот жизненный эпизод вряд ли чего бы заслужил, разве что, кривой усмешки.  Речь о даче И. Д. Папанина.

 

Иван Папанин
Papanin with flag.jpg
И. Д. Папанин на дрейфующей станцииСП-1
Дата рождения: 14 (26) ноября 1894
Место рождения: Севастополь,
Российская империя
Дата смерти: 30 января 1986 (91 год)
Место смерти: МоскваСССР
Страна: Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР
Научная сфера: география
Место работы: Институт океанологии,Институт биологии внутренних вод, Президиум АН СССР
Учёная степень: доктор географических наук
Известен как: исследователь Арктики
Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Нахимова I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов Медаль «За боевые заслуги» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За оборону Москвы» Медаль «За оборону Советского Заполярья» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За победу над Японией» Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР» Медаль «В память 800-летия Москвы»

Герои-папанинцы на почтовой марке СССР:
Эрнст Кренкель,
Иван Папанин,
Евгений Фёдоров,

Да, знаменитого героя-полярника. Иван Дмитриевич построил себе дачу. После окончания строительства он стал приглашать к себе видных людей, показывая свое «творение». Конечно, все были восхищены, и в книге отзывов писали свои отзывы. Побывал на ней и А. А. Жданов — секретарь ЦК. И тоже оставил самый хороший отзыв. После таких гостей Папанин решил пригласить «самого». И вот Сталин на его даче. Ходит по участку, по комнатам. Часть помещения отделана мрамором. Иван Дмитриевич сообщает, что мрамор итальянский, а в ванной комнате — уже греческий… Когда окончился осмотр, Папанин подал книгу отзывов. Сталин ее полистал. Кое-что прочел. Потом, взяв ручку, написал: «Т. Власику. (Начальник охраны правительства). Хороший детский сад. И. Сталин». Власик посмотрел на Папанина и пожал плечами. Мол, прости, я тут не при чем.

Когда Сталин уехал, Папанин, прочитав отзыв, бросился звонить Жданову. Тот его успокоил и позвонил Власику, чтобы тот ничего не предпринимал, так как он уговорит Сталина не трогать героя. Вопреки надеждам Жданова Сталин воспринял такую просьбу совсем по-другому.

— У меня с вами мнения расходятся. Раз такое дело, я хочу вынести этот вопрос на политбюро. Пусть оно решает, кто прав. Я считаю, это принципиальный вопрос.

И вскоре состоялось заседание Политбюро. Вот что приблизительно сказал Сталин:

— Я пригласил вас разобрать, как я считаю, очень принципиальный вопрос. Речь идет о Папанине. Никто не хочет умалять его геройских заслуг. Страна по достоинству оценила его подвиг, наградив Звездою Героя. Он руководитель «Севморпути». Получил государственную дачу. Так этого ему показалось мало, и он решил отстроить себе дачу, где свободно может разместиться детский сад, которых у нас не хватает. Но и этого ему мало. Его не устроил советский мрамор. Давай ему греческий, итальянский… К сожалению, находятся члены политбюро, которые готовы его поддержать. Товарищи члены политбюро, что о нас подумает рабочий класс и трудовое крестьянство?

Конечно, нет, — было единогласным мнение Политбюро. Я тоже такого же мнения. Думаю, мы правильно поступили. Нельзя стричь десять шкур с одной льдины…

О чем говорит этот эпизод? О весьма принципиальной позиции Сталина в деле социалистического преобразования общества. Перед Сталиным все были равны: будь жена первого его помощника или заслуженный деятель, да и он сам входил в этот круг (вспомним сына Якова и его судьбу — был пленен фашистами и расстрелян). Думается, что это высшее проявление демократических ценностей, когда, прежде всего, ставится мнение народа, и этот народ не мог этого не чувствовать, не понимать, не видеть. И не эта ли ситуация была основой в выражении своего отношения людей к вождю: «За Родину! За Сталина!»

***

 

Александр Фёдорович Засядько
Александр Фёдорович Засядько
Заместитель Председателя Совета Министров СССР
31 марта 1958 года — 9 ноября 1962 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущев
2-й Председатель Государственного научно-экономического совета Совета Министров СССР
22 апреля 1960 года — 9 ноября 1962 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущев,
Предшественник: Иосиф Иосифович Кузьмин
Преемник: Пётр Фадеевич Ломако
Начальник отдела угольной промышленности Государственного планового комитета Совета Министров СССР — министр СССР
24 мая 1957 года — 31 марта 1958 года
Глава правительства: Никита Сергеевич Хрущев
1-й Министр угольной промышленности СССР
28 декабря 1948 года — 2 марта 1955 года
Глава правительства: Иосиф Виссарионович Сталин,Георгий Максимилианович Маленков
Предшественник: Должность учреждена.
Преемник: Александр Николаевич Задемидко
2-й Министр угольной промышленности западных районов СССР
17 января 1947 года — 28 декабря 1948 года
Глава правительства: Иосиф Виссарионович Сталин
Предшественник: Дмитрий Григорьевич Оника
Преемник: Должность упразднена.
Рождение: 25 августа (7 сентября1910
посёлок Горловка Бахмутского уезда Екатеринославская губернияРоссийская империя
Смерть: 5 сентября 1963 (52 года)
Москва
Партия: ВКП(б) с 1931 года.
Образование: Донецкий горный институт
Награды:
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

 

У Сталина были критерии: преданность делу, знание дела, умение доказать и отстоять свое мнение. Очень ценил организаторские способности.
Старым шахтерам хорошо известен такой случай. Кабинет Сталина в Кремле. Собрались ответственные работники отдела тяжелой промышленности ЦК партии, Министерства угольной промышленности, ученые, производственники. На нем, порой громя родное министерство, выступил с конкретными предложениями начальник комбината Засядько. Как потом показала жизнь, его предложения дали весьма эффективные результаты. После окончания совещания Сталин пригласил горняков к себе на ужин. За столом Засядько оказался рядом с хозяином. Как водится, Сталин приглашает всех налить. Сам берет бутылку вина и обращается к Засядько:
— Что будет пить, шахтер? Вино?
— Шахтеры саки не пьют, товарищ Сталин, — отрезал начальник комбината.
У работников ЦК сердца убежали в пятки: «Ну сейчас что будет!» — мелькнуло у каждого в голове. Однако Сталин спокойно поставил вино на место и взял бутылку водки.
— Вижу истинного шахтера, — сказал Сталин, пододвигая рюмку.
— Не конфузьте шахтера, товарищ Сталин, — не сдается Засядько, критически посматривая на рюмку.
— А-а-а! — понятливо протянул Сталин и подозвал официанта.
Через мгновение перед Засядько поставили тонкий стакан. Сталин стал в него наливать водку, бросая вопросительные взгляды на горняка. Но тот молчал. Стакан налит до краев. Засядько залпом его осушает, аппетитно закусывает. Со вторым и третьим стаканами аналогичная картина. Когда дело доходит до четвертого тоста, Засядько решительно убирает стакан. На немой вопрос Сталина, тот ответил:
— Все, товарищ Сталин, душа меру знает.
Прошло несколько лет. Не стало министра угольной промышленности. Встал вопрос о назначении нового. Работники ЦК, занимающиеся кадровыми вопросами, перед Сталиным положили на листе напечатанные кандидатуры. Рядом — личные дела. Читает первую фамилию. Берет личное дело. Смотрит на фотографию. Он знаком с этим человеком. Вглядывается в его лицо, словно старается что-то по нему прочесть. Потом отрывает взгляд от фотографии: «Многословен». И отодвигает личное дело. На второй фамилии задерживается дольше. Читает послужной список. «Попрыгунчик… Пороха не нюхал».
И так, просмотрев дела всех кандидатов, ни на ком не остановился.
На втором заходе то же самое. Уже перед уходом кадровиков Сталин вдруг спросил:
— А почему нет товарища Засядько?
Кадровики замялись:
— Да… он, товарищ Сталин, меры не знает.
— Я лично знаю: Засядько меру знает, — отрезал Сталин.
И Засядько становится министром. Сталин с его назначением попал в десятку.

Мемориальная табличка на комбинате «Донецкуголь»

***
 Одна беда в том, что Сталин приучил и коммунистов, и народ верить руководству. Да, видно, зря. Разное оно бывает. Пора народу и самому браться за ум и смотреть, кому позволительно оставаться у руля, а кого по шапке. А критерий тут один (как у Сталина) — повышение благосостояния народа. И чтобы это было каждый день, как при Сталине.
С этими словами люди шли на смерть, и заставить их в такие мгновения против воли кричать подобные слова немыслимо. Вот такова была эта личность.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.