Дек 03

Читаем, смотрим, слушаем Пыльцына Александра Васильевича

Автор: , 03 Дек 2012 в 19:19

 «»>>Сегодня очень модно заявлять, будто победа в Великой Отечественной войне была достигнута «не благодаря, а вопреки Сталину». Вы уже приводили в своих ответах пример, как российское телевидение навязывает зрителям этот тезис.

А как относились к Сталину штрафники?

                                                                                                                                                                                                                                    Дорогой Игорь Васильевич!
Мы, фронтовики возмущены теми масштабами «десталинизма», которые развёрнуты уже не первый год во всех средствах массовой информации, замыкающихся на современные власти. Эти СМИ правильнее было бы называть средствами дезинформации.  Фактически сегодня нет никаких телепередач, ни «художественных» фильмов о советском времени, ни в «документальных» передачах, в которых бы не сквозила  эта тема.  Уж на что популярным был вроде бы и историческим, и не ангажированным канал «365», но теперь и здесь обосновался некто «Правдюк», который с пеной у рта просто клокочет тем самым «десталинизмом».  
Канал НТВ давно уже стоит на этих позициях, и достаточно вспомнить специальную передачу  «Сталин с вами?» 20 декабря 2009 года, в канун 130-летия со дня рождения Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина
В ней молодые, агрессивные журналисты, словно свора злых шавок набрасывались на всех, кто говорил добрые слова о Сталине, устроили позорный, непристойный даже для современных «ток шоу» шабаш. Наиболее употребляемый ими аргумент против сталинского периода Советской власти, был: «А мясо вы тогда ели?». Да ели мы, и рыбу, и мясо! Может  быть не столько, сколько на Рублёвке  или   во французском горнолыжном Куршавеле сейчас ест наш «высший класс», где «барбекю» свиные и куриные, мясо на ребрышках, говяжьи стейки и другие деликатесы,  приготовленные в маринаде с виски – чуть ли не ежедневное меню. Но  шашлыки на бесплатных курортах Грузии, Абхазии, бешбармак  и узбекский плов в советских общедоступных санаториях Средней Азии – ели!  А замороженные на зиму сибирские пельмени не переводились ни в самой Сибири, ни на Урале, ни на Дальнем Востоке.

Кинодокументалист из Зауралья Александр Голубкин, создавший первый документальный фильм по моим книгам под названием «Штрафбатя», по   поводу этого непристойного телевизионного шабаша написал мне:
«Смотрел эту гнусную, в очередной раз сделанную на  НТВ передачу. Смотрел с Вовкой, который в конце сказал по поводу передачи  и   её ведущих:   «Пап, а они ведь на Сталина тявкают, потому что они ВСЕ его  боятся. Они тявкают, а в глазах у них страх и УЖАС». Вовке 14 лет и он все понял».

Боятся нынешние «перестройщики» России не столько света этого имени, идущего из нашего недалёкого героического прошлого и поддерживаемого нами, поколением «уходящим». Боятся они того, что отдаляясь по времени от нас, имя Великого Сталина становится величественнее и привлекательнее для новых поколений, как непревзойдённый пример истинного служения своему народу.

В  фильме того же НТВ «Генералиссимус»  о роли    в войне Верховного Главнокомандующего  И.В. Сталина, главным судьёй Сталина выступал ныне уже покойный артист Кваша, сыгравший в фильме «В круге первом» по Солженицыну грубо искажённый образ Верховного, как некоего злобного монстра. Несмотря на положительную, порой даже восторженную оценку фронтовиками роли Верховного, финал  фильма заканчивается  следующим «итогом»:
«Победа в Великой Отечественной войне достигнута советским народом не благодаря, а вопреки Сталину».
Будто Верховный Главнокомандующий всеми силами работал на победу гитлеровцев, противостоял  прославленным командармам и маршалам в командовании войсками, а в конечном счёте – все 4 года мешал всему советскому народу разгромить врага, которого, видите ли, победила «стихийно создавшаяся» мощная Армия, и  «неожиданно» сверхоганизованный тыл страны, обеспечивший  Армию всем необходимым для Победы.

Когда мне удалось дозвониться до сорежиссёра этого фильма то на мой вопрос, как же они могли игнорировать мнение фронтовиков, он ответил:
«Нам была дана жёсткая установка – не обелять имя Сталина».
Да не нуждается это Великое, светлое имя в каком-либо «обеливании»! Но нельзя же его и очернять беспредельно, бессовестно! Мы, конечно, понимаем, что «установка» эта не от Кашпировского, и даже не от хорошо оплачиваемых руководителей НТВ и их подручных, а от руководства повыше, от истинных хозяев.  Но видно невдомёк тем, кто берётся за исторические фильмы, что и очернять историю своей страны, даже если она в недалёком прошлом была Советским Союзом, –  не только непорядочно, но и просто подло.

Теперь об отношении штрафников к имени  «Сталин».
Как любили говорить бывшие военнопленные,  «английская королева своих офицеров,  бежавших  из  вражеского  плена,   орденом  награждала, а нас – в штрафбаты!». Конечно, неправомерно было всех, кто попал в немецкий плен, отождествлять с предателями. Возлагали тогда эту несправедливость на приказ Сталина № 270 от 1941 года.  Не знали все мы в то время, что автором этого приказа был известный теперь  провокатор, а тогда только что назначенный  заместителем Наркома обороны  и начальником Главного политуправления Лев Мехлис, из-за которого пострадали и многие генералы, волею Сталина освобождённые  от незаслуженных преследований тогдашних сверхактивных выискивателей «врагов народа». (выделено нами — адм.)

Однако, понимали штрафники  и то, что множество диверсионно-шпионских групп, заброшенных немцами в наш тыл, состояло из бывших военнопленных, сломившихся морально в фашистских лагерях, а проверить благонадёжность всех, бежавших из плена, или остававшихся длительное время на оккупированной территории, в тех условиях могли только организованные по приказу Сталина «Ни шагу назад» штрафные формирования.

И имя Сталина ассоциировалось  у штрафников, скорее, с надеждой и верой в полное доверие  народа, страны.  Всем  известные  слова популярной ещё до войны песни «Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин»,   если штрафбат находился сравнительно долго в состоянии формирования или подготовки к боевым действиям, чаще произносились в смысле «Ну, когда ж  нас в бой пошлёт товарищ Сталин?».
В своих книгах я приводил имевшие место факты, когда фронтовики переделывали  на свой род войск многие песни.  И штрафники от этой «моды» не отставали. Например, очень  популярную тогда у артиллеристов песню      «Марш артиллеристов» ,
оригинальный текст которой (1943 года) начинался со слов:  «Артиллеристы, Сталин дал приказ»,  всем известный и ныне припев, да и многие другие слова этой, бодрящей дух песни, штрафники    переделали на свой лад,  переиначив слова:

Бойцы штрафбата, Сталин дал приказ,
«Назад ни шагу!» — Родина за нас!
За слёзы наших матерей,
За  сыновей  и дочерей,
Вперёд!   За Сталина!
За  Родину!
Вперёд!
Вперёд!!!

Как видите, имя Сталина штрафники поставили даже впереди слова «Родина», наверное и потому, что с именем Сталина у них связано было не столько их пребывание в штрафбате, сколько  и надежда на полное очищение от подозрений в их неблагонадёжности.
Некоторые «знатоки» утверждают, что   призывы «За Сталина» кричали только политруки, и то  из окопов.    Не  водили эти «знатоки» подчинённых в атаки и рукопашные, не ходили на пулемёты,  как   взводный или ротный командир, который, поднимая подчинённых в «смертью пропитанный воздух» (по Владимиру Высоцкому),  командует «За мной, вперёд»,    а потом уже, как естественное, само собой вырывалось «За Родину, за Сталина», как за всё наше, советское.  Я сам слышал не раз, когда после такой моей команды,  как эхо повторялись   слова «За Сталина!» многими штрафниками.  А это «За Сталина» отнюдь вовсе не означало  «Вместо Сталина»,  что иногда трактуют те же «знатоки»,   Патриотизм был тогда  не «совковый»,  как любят ныне сквернословить   хулители нашего героического прошлого. Был истинный, советский , настоящий патриотизм.

*************
В  ответ на патологическую активность  «десталинизаторов», завершу    ответ на столь актуальную ныне тему о роли Иосифа Виссарионовича Сталина, Верховного Главнокомандующего в Великой Отечественной войне, словами, произнесёнными известным всей стране полковником Генштаба Владимиром Квачковым, ныне безосновательно содержащимся  «под следствием» в Лефортово.  Может одна из причин такого длительного «расследования» и состоит в том, что в этих словах   звучит  сама справедливость:
«Пройдет ещё не одно 130-летие, забудутся имена Хрущёвых, Горбачёвых, Ельциных и их последователей, но имя Великого Сталина будет светить ещё ярче!»

http://forum.17marta.ru/index.php/topic,8255.45.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.