Дек 15

Политический стриптиз «думака» Рашкина

Автор: , 15 Дек 2012 в 18:33

На официальном интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU  14 декабря появилось сообщение Пресс-службы МГК КПРФ  (  http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/113466.html?print )  с РЕЗЮМЕ   первого заместителя председателя комитета по делам национальностей Государственной думы Валерия Рашкина после парламентских слушаний по государственной национальной политике и «круглого стола» по проблемам трудовой миграции в Москве, который подытожил позицию партии относительно межнациональных отношений в России.
Первое впечатление: у «думака» Рашкина, первого секретаря Московского горкома КПРФ и члена Президиума ЦК КПРФ  » крышу снесло»: он за формирование общероссийской гражданской идентичности.
Вот сухой остаток его откровений ( цитируем).
Сегодня мы сделали первый шаг — наконец-то разработали Стратегию государственной национальной политики. Останавливаться на этом недопустимо. — На сегодняшний день набор законодательных актов, регулирующих сферу межнациональных отношений, на мой взгляд, крайне ограничен. Наряду с другими факторами правовой вакуум ведет к эскалации конфликтов на национальной почве, проявлениям экстремизма, разнузданности приезжих, в частности, в мегаполисах. Мы как законодатели сегодня просто обязаны в первоочередном порядке разработать и принять пакет законодательных актов по регулированию межнациональных отношений.

Второе. Ресурсное обеспечение национальной госполитики подразумевает обеспеченность всеми видами ресурсов, включая и кадровое обеспечение. Уже сегодня понятно, что квалифицированных кадров в это, если можно так выразиться, отрасли не просто не хватает — их попросту нет. Проблему же решать нужно незамедлительно. В этой связи предлагаем обратиться к опыту Советского Союза, где специалистами в этой области были руководители всех уровней, поскольку именно в СССР, ещё на нашей памяти, интернациональными были и армия, и партия, и школа, и трудовые коллективы, и комсомольские стройки. Нам необходимо разыскать этих людей, узнать их видение, обобщить и изложить их опыт и начать применять его в современной жизни.

Третье. Раз уж мы приняли в качестве стратегической цели формирование общероссийской гражданской идентичности,необходимо в срочном порядке принять все необходимые меры для защиты традиций и символов межнационального сотрудничества. Недопустимо попирать народные святыни.

Четвёртое. Необходимо законодательно закрепить норму — предельное количество въезжающих мигрантов на конкретную территорию для недопущения развала нормальной жизнедеятельности. Конечно, нельзя не отметить и социально-экономического положения российского народа: работать негде. В столице и других крупных городах мигранты массово занимают рабочие места. По мои данным, сегодня в Москве таких не менее 2 миллионов! Все это в совокупности создает повышенный агрессивный фон жизни и ведет к прямым столкновениям на национальной почве.

И последнее. Сегодняшнее ограниченное законодательство, отсутствие подзаконных актов привело к тому, что в сфере регулирования межнациональных отношений мы опираемся фактически исключительно на репрессивные и силовые методы — «запретить», «выслать», «проверить паспорт» и т.д. Необходимо двигаться в сторону методов «мягкой силы», убеждения, воспитания, просвещения и профилактики. Именно поэтому просвещение в области межнационального взаимодействия необходимо не только государственным и муниципальным служащим, но и всем, кто постоянно живёт и работает в многокультурной среде.

***

Конечно,  многолетний думский сиделец  Рашкин, заблудившийся между шовинизмом, мультикультурализмом и концепцией » плавильного котла»  — это не бывший семинарист и интернационалист Сталин. И всё же, от имени КПРФ говорить на таком буржуазном симулякре — это полный нонсенс.

КПРФ променяла СОВЕТСКУЮ идентичность  на РОССИЙСКУЮ идентичность, советскую цивилизацию — на российскую цивилизацию, Советский лад на Русский Лад,  Советское государство — на тысячелетнюю Державу Российскую. Политический стриптиз состоялся. Но при чем тут КОММУНИЗМ?

 Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-541, 15 12.2012

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.