Дек 23

В Киеве состоялся «круглый стол» «Образование СССР – эпохальное событие ХХ столетия»

Автор: , 23 Дек 2012 в 22:36

20 декабря 2012 года в помещении Киевского ГК КПУ состоялся «круглый стол» «Образование СССР – эпохальное событие  ХХ столетия», посвящённый 90-летию создания Союза Советских Социалистических республик.

Открыл работу «круглого стола» вступительным словом секретарь Киевского ГК КПУ Н. В. Осокин.

В работе «круглого стола» приняли участие Академик НАН Украины П. П. Толочко, доктор философских наук, профессор, директор института проблем социализма И. И. Мигович, советский дипломат, ведущий научный сотрудник ин-та социологии НАН Украины, зам. директора ин-та проблем социализма А. Г. Арсеенко,  кандидат исторических наук, доцент исторического факультета КНУ им. Т. Г. Шевченко Ю. В. Латыш, кандидат экономических наук А. В. Дудчак,  главный редактор газеты «Новая волна +» В. А. Муравицкий.


Академик Толочко в своём докладе особо подчёркивал тот факт, что главная заслуга большевиков – это преобразование страны, и те, кто говорит, что в 1917 году не было революции, просто кривят душой. Ведь всем известно, что настоящая революция – это коренное изменение политического, социального строя, а именно это и произошло в 1917 году.  Страна достигла стопроцентной грамотности, подняла на высочайший уровень науку и культуру, именно социалистический строй победил фашизм. Что же мы видим сегодня? Нет даже следа того отношения к науке и культуре, которое было в СССР. И, несмотря на тотальную «свободу», нет таких выдающихся деятелей культуры, какими были Шолохов, Фадеев, Бажан и Рыльский.

В своём выступлении И. И. Мигович  выразил мысль, что СССР – это целая цивилизация, а цивилизации, культура и наука, которые родились в этой цивилизации, не умирают. Ведь никто не забывает Эпоху Возрождения или Просвещения. Точно также советская цивилизация продолжает влиять на новые поколения людей.


Ю. В. Латыш  в своём выступлении отметил, что принятие таких исторических документов, как Декларация и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик стали, по словам М. Калинина «событием мировой важности». Этот государственный деятель выделил в создании СССР три важнейших достижения, к которым отнес объединение материальных ресурсов, политический фактор и новый принцип взаимоотношения между народами – принцип дружбы и братского общежития, подчеркнув при этом, что в этот принцип межнациональных отношений закладывается пока только первый камень. Калинин при этом подчеркнул: «Целые тысячелетия прошли с тех пор, как лучшие умы человечества бьются над теоретической проблемой в поисках форм, которые дали бы народам возможность без величайших мук, без взаимной борьбы жить в дружбе и братстве. Только сейчас, сегодняшний день практически закладывается первый камень в этом направлении».

Выступление А. Г. Арсеенко никого не оставило равнодушным. Дипломат напомнил присутствующим о том, что именно Сталин воссоединил Украину, а буржуазный национализм никогда этого сделать не сможет.

А. В. Дудчак  остановился на некоторых аспектах экономической деятельности СССР, привёл некоторые цифры и, говоря о современной Украине, подчёркивал, что Евросоюз тратит огромные деньги на пропаганду для нашей страны с определённой целью – не допустить евразийской интеграции Украины, эффективной работы со славянскими народами. Именно поэтому украинцам через СМИ преподносится столько информации о Евросоюзе и выгодах европейской интеграции, хотя никто Украину в Европе видеть не хочет.

Завершил работу «круглого стола» В. А. Муравицкий, который обратился к присутствующим с простыми, но понятными всем словами о том, что славяне – русские, украинцы, белорусы как отдельный, мощный этнос брали на себя ответственность за «малые» народы, и именно этим был силён СССР.

— По моему мнению, именно отказ от ответственности за другие народы, от всемирной цели созидания, охраны и ответственности привёл к развалу СССР. И это привело к страшным последствиям. Приведу только один пример – ведь не было бы в Ливии и Сирии войн, если бы существовал СССР. Мы ответственны за всех. Когда мы это поймём – СССР возродится.

Пресс-служба Киевского ГК КПУ

  1. Толочко – известный цивилизатор: в Раде 3-го созыва был депутатом от Лазаренко, в Раде 4-го созыва – от Тимошенко. Будет и от…Тягнибока?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.