Дек 25

Что нам всем Тягнибок?

Автор: , 25 Дек 2012 в 16:57

Заурядный дурак с выпяченной от рождения челюстью. Их, таких вот выпяченных, пруд пруди во всех уголках мира. Иногда, конечно, выпяченные выпячиваются в исторических масштабах. Оборачиваются в «дуче», становятся «фюрерами». Но дело-то не в них.

 

Что, Тягнибок штурмовал одесскую мэрию, пытаясь не допустить переименования улицы Лип (это такая нацфашевская семейка, мечтавшая очистить Украину от «пяти-шести миллионов московитских паразитов»)? Да не было там Тягнибока. «Свободовцы» были; так не будь «Свободы», они были бы кем-нибудь ещё.

 

Что, Тягнибок устанавливал в своё время в Харькове «камень УПА» или памятную доску нервнобольному национал-террористу Михновскому? Да не было тогда ещё в проекте ни этого выпяченного, ни его Внеукраинского Объединения. Другие ставили.

 

Что, Тягнибок в 1991-м, сфальсифицировав один референдум и вопреки другому, уничтожил УССР? Да ни в коем разе. Других хватало. Кравчук, ныне главный конституционщик. Или Яворивский, ныне главный яворивский (это уже давно нарицательное). Где там Тягнибок был?

 

Не в Тягнибоке дело. Они, выпяченные, — это только яркая маска. Размалёванная. Страшноватая в силу брезгливости аудитории. Явно фольклорная. Но – только маска.

 

Что, Тягнибок гонял Яценюка и Кличко в американское посольство на поклон и консультации – ах-ах, что делать, шеф, а вдруг Янукович ТАМ что-то подпишет? Без всякого-якого Тягнибока эта парочка ринулась к своим грантодателям.

 

Это что, Тягнибок игнорирует резолюцию Европарламента с призывом к демократическим партиям не сотрудничать с нацфашами? Да какое там. Это прибежище «борцов с фашизмом» и «русских соотечественников» (привет Колесниченке), Партия регионов, уже в который раз заявляет о готовности сотрудничать со «Свободой».

 

Уж не Тягнибок ли вынудил украинскую делегацию воздержаться от голосования резолюции ООН против героизации нацизма? Как бы не так. Никаких тягнибоков в делегации не было. То есть, были, но не по фамилии.

 

В конце концов, неужели Тягнибок или Фарион заставили редакцию «Корреспондента» объявить этого самого Тягнибока «личностью 2012 года»? Ничего подобного. И близко там нет ни Тягнибока, ни Фарион, в этой редакции. Сами молодцы. Просвещённая каста. Журналасты.

 

Хватит рассказывать о том, как во всём виноват Тягнибок и ВО «Свобода». Хватит капать на мозг этими питекантропами – так, будто они что-то значат. Хватит делать главную трагедию из наличия этих звероящеров в парламенте. Не главная она. И не трагедия. Так, кусочек мозаики.

 

Послушать всех переполошившихся, так именно с приходом «Свободы» в парламент всё стало плохо. А до этого было всё хорошо. И не было в парламенте нацфашей. Ах, простите, ни одна парламентская партия так не называлась? Это оч-чень утешительно. Мне было, например, несказанно спокойнее, что парламентские нацфаши группируются не в «Свободе», а в БЮТе и в НУНСе.

 

Даже совсем недалёкий человек должен всё-таки понимать, ощущать, что приход Тягнибока и «Свободы» в парламент – это никакое не «начало конца», это всего лишь один из результатов, одно из последствий того, что творится на этой территории двадцать с лишним лет. Закономерный результат. Общих усилий. Ржавых мутантов и бело-синих ангелов. Всех вместе.

 

Не в Тягнибоке проблема. Проблема в этой пародии, очень злой, жестокой, исковерканной пародии на государство, которое уселось на этой территории, держит её своими щупальцами и никак не отпустит. Не даёт размножиться делением. Вот в чём проблема. А Тягнибок – пена. Это, конечно, не снимает с него ответственности. Но его ответственность – вторична.

 

А первичная ответственность висит на вышеупомянутых политических персонах. Но в первую очередь – на таких, как редакция «Корреспондента». На разнообразной провинциальной сволочи, полагающей себя столичной интеллигенцией, которая назначает выпяченных национал-фашистов «личностями года». Надеясь, видимо, что когда эта самая личность придёт к власти, она оставит нетронутыми их редакционные личности. Не надейтесь. Никто не будет поднимать архивы с вашими рейтингами, когда в редакцию вломятся погромщики. И никому не будет вас жаль. Потому, что проблема – это вы. А вовсе не Тягнибок.

 

Источник: http://www.inform-ua.com/publikaci/politics/chto-nam-vsem-tjagnibok.html

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.