Дек 29

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Автор: , 29 Дек 2012 в 10:59

Посольство КНДР в России

40 лет тому назад, 27 декабря 1972 г., в КНДР была опубликована Социалистическая Конституция

Этот день в этой стране учредили как день Социалистической Конституции и ежегодно торжественно отмечают ее.

Социалистическая Конституция определяет идеи чучхе, идеи сонгун как руководящий компас государственной деятельности.

Идеи чучхе, которые создал Ким Ир Сен, основатель КНДР, родоначальник социалистической Кореи, углубил и развил Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир, являются идейно-теоретическим знаменем в деле осуществления самостоятельности народных масс. Идеи чучхе, основное содержание которых – сам ты являешься властелином мира и хозяином своей судьбы, в тебе есть сила для преобразования природы и общества и решения своей судьбы, считают основным идеалом осуществление самостоятельности народных масс. Идеи сонгун, пустившие глубокие корни в идеи чучхе, имеют основную цель – оградить самостоятельность народных масс от вызовов и угрозы со стороны империалистов, сил, стремящихся господствовать над другими странами. Сонгунская политика является воплощением идей сонгун.

Социалистическая Конституция значительно повысила полномочия ГКО в системе государственной структуры в соответствии с действительностью страны, где всесторонне проводится сонгунская политика, и на высоте веления эпохи.

Итак, корейский народ стал иметь надежную правовую гарантию для того, чтобы в любой суровой ситуации оружием стойко защищать социалистический строй, служащий интересам народных масс, и победоносно продвигать вперед строительство могучего и процветающего социалистического государства.

На основе идей чучхе, идей сонгун в Социалистической Конституции отмечено, что общественный строй в КНДР есть такой строй, который служит интересам человека, при котором хозяевами всего являются трудящиеся народные массы и все в обществе поставлено на службу их интересам. Государство стоит на страже интересов всего трудового народа, которые свободны от эксплуатации и гнета и стали хозяевами государства и общества, уважает и защищает права человека.

В ней также изложено: «Власть в КНДР принадлежит рабочим, крестьянам, военнослужащим, трудовой интеллигенции, всему трудовому народу. Трудовой народ осуществляет власть через свои представительные органы – Верховное Народное Собрание и местные Народные собрания всех ступеней».

Что касается нынешнего состава кандидатов ВНС двенадцатого созыва, то рабочие занимают 10,9%, крестьяне – 10,1%, военнослужащие – 16,9%, женщины – 15,6%, обладатели ученой степени и ученого звания, научно-технические работники и специалисты – 90,4%. Подобные цифры показывают, насколько активно включаются люди в государственную политику и управление государством. То же самое можно сказать и о местных органах власти всех ступеней, включая провинциальные, городские и уездные Народные собрания.

Вполне естественно, что орган власти, находящийся в руках трудящихся масс, будет вести законодательную деятельность в интересах народа.

Социалистическая Конституция считает непрерывное улучшение материальной и культурной жизни народа высшим принципом государственной деятельности.

КНДР – страна, где отменена налоговая система. В этой стране, где полностью ликвидирован социально-экономический источник эксплуатации и нищеты и отменена налоговая система, все материальные блага общества целиком направляются на подъем благосостояния трудящихся – хозяев государственной власти и средств производства.

В действительности КНДР осуществляет требования к самостоятельности трудящихся народных масс и защищает их интересы, с осознанием важности своей миссии как хозяина, отвечающего за жизнь народа, создает каждому трудящемуся все необходимые условия жизни, обеспечивая его питанием, одеждой и жильем.

Государство реально обеспечивает всем членам общества не только политические свободы и права, но и право на получение бесплатного образования и бесплатной медицинской помощи, словом, все права общественного человека.

Все граждане, достигшие 17 лет, независимо от пола, национальной принадлежности, профессии, оседлости, имущественного положения, образовательного ценза, партийной принадлежности, политических взглядов и вероисповедания, имеют права избирать и быть избранными. Кроме того, они пользуются свободой слова, печати, собраний, демонстраций и объединений. Государство создает условия для свободной деятельности демократических политических партий и общественных организаций. Гражданам также гарантируется свобода совести. Это право обеспечивается разрешением строительства религиозных зданий и отправления религиозных обрядов.

Государство дает всем учащимся бесплатное обучение, выплачивает студентам вузов и техникумов стипендии, развивает общественное воспитание, создает каждому трудящемуся все условия для учебы, обеспечивает воспитание детей дошкольного возраста в детских яслях и садах за счет государства и общества. Оно также охраняет жизнь людей, заботится о здоровье трудящихся путем укрепления и развития системы общедоступной бесплатной медицинской помощи, совершенствования участкового принципа медицинского обслуживания и профилактического направления в медицине.

Государство юридически гарантирует право на труд и отдых всех граждан. Все трудоспособные граждане выбирают себе специальность сообразно собственным желаниям и способностям, обеспечиваются гарантированной работой и нормальными условиями труда. Право на отдых обеспечивается установлением рабочего и выходного дня, оплачиваемых отпусков, предоставлением для использования трудящимися домов отдыха и санаториев за счет государства, расширяющейся сетью различных культурных учреждений.

Социалистическая Конституция КНДР, рожденная конституцией социалистического государства, служащего интересам народных масс, является политической хартией, зафиксировавшей все победы и успехи, достигнутые корейским народом в революции и строительстве социализма под знаменем идей чучхе, и наметившей ряд принципов, которые требуют придерживания в политической, экономической, культурной, оборонной и всех других сферах государственной и общественной жизни, и важные задачи в строительстве социализма.

Социалистическая Конституция КНДР как закон самого народа, пользовавшийся за минувшие 40 лет его абсолютной поддержкой, служит мощной движущей силой в революции и строительстве социализма.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.