Янв 04

Телевизонный адЪ

Автор: , 04 Янв 2013 в 20:51

 

Я не помню точно когда действительно перестал смотреть телевизор. Вообще-то в моём кругу, состоящем и на работе, и по увлечениям из образованных людей хорошим тоном говорить, что я, мол, телевизор не смотрю, стало ещё году в 2003-м. Но тогда не было по большому счёту других источников информации — интернета настоящего не было, социальные сети отсутствовали. Фильм, например, скачать было нельзя, скорости для этого просто не хватало, да и посмотреть его было сложно, мощности среднего компьютера не хватало для качественного декодирования видео.
Но вот как всё это появилось, когда я понял, что перестал узнавать новости по телевизору или в печати, а интересное кино смотрю в сети, то и забыл, когда в последний раз включал телетрансляцию. Последний раз вот олимпиаду смотрел, ну и события какие спортивные. Иногда от скуки включаю какой-нибудь NG.
Но вот Новый год встречал с родителями, которые люди старинные, в интернетах почти что и не бывают (отец только техническую литературу читает — он учёный и работает до сих пор). Знал, что будет работать телевизор, и заранее боялся. Реально боялся, что что-то не совсем понимаю про эту, телевизионную, внеинтрнетовскую действительность (условное разделение уже произошло, да), и что увидев, например, как мама смеётся над шутками новых русских бабок, просто перестану уважать её. Этого, забегая вперёд, не случилось. Вообще дрянь путинскую (да-да — путинскую — почему не дать определения эпохе, говорим же о сталинском «Тихом доне» или «Кубанских казаках»?), вроде продолжения «Иронии судьбы» никто не смотрел — ни родители, ни многочисленные их соседи, друзья, заходившие поздравлять с праздниками. Случайно появится даже реклама какой-нибудь путинщины, все кричат, просят переключить канал или вырубить звук. За вечер сделал несколько потрясающих открытий о телевизоре:
1. Отношение ко всякому дерьмищу, вроде киркоровых, пугачёвых, басковых за 10 лет преодолело серьёзную, удивительную трансформацию, буквально невозможную в советское время (Крючкова или Ильинского какого-нибудь как в 30-х, так и в 70-х одинаково любили). Если в начале 2000-х смеялись над шутками Галкина, умилялись очередному ребёнку Орбакайте и слушали Милявскую, то теперь эти персонажи никакого интереса не вызывают. Плевать всем на них, гадливость перевешивает все остальные чувства. Людям хочется просто нажать на кнопку на сливном бачке и забыть о них. Вот показатель — никто не знает что поёт тот же Киркоров. Скажем, ещё в 2003-м я знал кое-какие песни, а маме моей он даже нравился. Теперь она не может назвать ни одной его новой композиции, как и я. И это у всех. Соседке нравился Леонтьев, спросил её — будет ли ждать его анонсированного выступления, сказала — нет, не интересно — переключай.
2. Сам телевизор серьёзно поменялся. В начале 2000-х маргинальность, конечно, присутствовала, но в небольших масштабах, на уровне редких шуток ниже пояса (иногда почти смешных). Сегодня о том, что ниже пояса не только говорят, но и показывают. Отсюда вывод — путь от монахини до проститутки в публичном доме занимает гораздо меньше времени, чем дорога обратная. Причём в случае с ТВ дальше уже просто некуда двигаться — ну блевать осталось и гадить, извините, друг на друга — это следующая ступенька, вот увидите. Такой же путь как эстрада прошёл и режим — от лёгкого полулиберализма со скрываемыми и замалчиваемыми фактами воровства до нынешней вывески: «Да, мы воруем, мы охренели, и что?» Градус омерзительности ТВ достигнут такой, что было немало моментов, когда ВСЕ за столом — и стар и млад — в один голос просили переключить канал куда-нибудь. Слава Богу, нашлась «Культура» с Мацуевым.
3. Система со всем своим дерьмищем, голыми задами, задиранием юбок, петросяном, веркой-сердючкой с сиськами из папье-маше и звездой на голове окончательно замкнулась сама на себе. Киркоров шутит про Лолиту, бабки эти старые русские — про Петросяна. Причём все намекают на некие события, якобы известные зрителю. Со стороны ощущение такое, что ты пришёл на чужую вечеринку. Речь идёт о каких-то интригах, о том, как Вовка изменил Ваське с Петькой, что Верка родила и т.д., а ты совершенно не понимаешь, о чём идёт речь, стоишь и хлопаешь глазами. Ты уже тут совершенно чужой, и остро это чувствуешь, а, кроме того, и не хочешь принимать участие в этом паскудстве. К тому же в случае с телевизором неприятно скребёт на душе факт, что вечеринка, к сожалению, устроена на твои же деньги (особенно если речь о госканалах).
4. На смену всему этому должно было что-то явиться. Людям всегда нужны кумиры. И так как не появилось ничего нового (за 20 лет!!!) вернулись к старому — к старым фильмам, старым актёрам. Иногда в виде перепевок и римейков, но чаще всего старую эпоху возрождают буквально — показывая старые фильмы. Это и чистосердечное признание нынешнего времени в собственной беспомощности, и в то же время надежда — может быть, поняв, что ничего в новом не получается, вернёмся к старому, только улучшенному. Но работа философская, художественная должна начаться, а её пока нет… Впрочем, порыв, потребность существуют, а, следовательно, будет и работа.
5. Ну и о Путине. Никогда не видел его настолько неубедительным. Он реально серьёзно сдал, впервые за всё время не ощутив всенародной поддержки. Он уже не так агрессивен, не так умён, не так энергичен как раньше. Ощущение было такое, что он прощается что ли…
http://9e-maya.ru/forum/index.php?page=1812

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.