Янв 09

ПУТИН ДО 30 АПРЕЛЯ НАДУЛ КУПОЛ НАД МАВЗОЛЕЕМ ЛЕНИНА. ЗАЧЕМ ?

Автор: , 09 Янв 2013 в 16:21

Иван Бурцев, исследовательская группа РФ-54, 10.01.2013

 

Вот  уже больше двух недель в России продолжается очередной этап долгоиграющего   скандала  вокруг проблемы нахождения в Мавзолее тела «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина.

Предлагаем два информационных материала и наше РЕЗЮМЕ по теме

 

 

 

1.СТРАСТИ ВОКРУГ МАВЗОЛЕЯ

Юрий Юрко    9 января, среда, 2013 9:05   http://obozrevatel.com/abroad/24031-strasti-vokrug-mavzoleya.htm 1

 

 

Собственно, споры о судьбе этого захоронения как были подняты почти четверть века назад режиссером Марком Захаровым – так толком не затихают до сих пор. Но на этот раз новый толчок им дало заявление Путина на встрече со своими доверенными лицами – на которую были допущены журналисты и телевидение.

Собственно, речь хозяина Кремля шла не столько о конкретно Ленине – сколько о «возвращении к истокам». Точнее – поискам не то, что новой, а хоть какой-то внятной идеологии для страны. Того, что обычно принято называть «национальной идеей».

Конкретно фраза ВВП звучала так. «После развала Советского Союза ничего взамен не получилось. Даже коммунистическая идеология вышла из постулатов религии, в частности, даже Кодекс строителей коммунизма. Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киевско-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть. Конечно, нам надо вернуться к корням, но, безусловно, на соответствующем уровне», – сказал Путин.

Вообще, назвать содержание этого отрывка сколько-нибудь оригинальным не поворачивается язык. Тут сходу напрашиваются сразу две аналогии. Первая – речь самого Ленина на съезде комсомола, с призывом «учиться, учиться и еще раз учиться», – которую в советские времена заставляли зазубривать едва ли не наизусть в процессе подготовки к «ленинским  зачетам» в школах и ВУЗах. А кроме призыва учиться коммунизму, там же «вождь трудящихся» призывал брать все самое ценное из накопленного человечеством опыта.

А если копнуть глубже – то сходный призыв «брать все ценное» можно найти, скажем, и в трудах «великих каппадокийцев», трех знаменитых христианских богословов 4 века, своим авторитетом умеривших фанатичный порыв своих единоверцев «выбросить на свалку» все без исключения наработки языческой культуры.

Второй же момент, где слова Путина без ссылки на первоисточник выглядят едва ли не «плагиатом» – это книга всемирно известного философа-экзистенциалиста (и, кстати, уроженца Киева) Николая Бердяева – «Истоки и смысл русского коммунизма». Там мыслитель проводит еще более смелые параллели между православием и коммунистической идеологией, выразившиеся в заимствовании последней многих форм идеологических противников.

Так аналогом «Соборов», по мнению Бердяева, стали партийные съезды, царя и патриарха – Генеральный Секретарь ЦК и т.д. Упомянул наш земляк и о попытке внедрить эрзац-культ «коммунистических святых» – вплоть до почитания искусственных «мощей» Ленина (а некоторое время – и Сталина)

То есть, никакой Америки Путин в своем сравнении «мощей» Ленина с мощами православных святых не открыл. Однако шум в информационном пространстве поднялся очень сильный. Президента немедленно подвергли жесткой критике и националисты, и либералы, и большинство мало-мальски влиятельных деятелей Церкви. Вплоть до главы Отдела внешних церковных сношений (который до своей интронизации занимал нынешний патриарх Кирилл) митрополита Илариона. Который, хотя прямо имя главы государства и не упоминал – но, тем не менее, заметил, что «вынос тела Ленина из Мавзолея надо было проводить еще в 1991 году – было бы меньше шума».

 

Вынос тела Ленина расколет российскую оппозицию

Возникает вопрос – а почему, вообще, Путин, обычно достаточно осторожный в высказываниях, допустил такой вроде бы непростительный для политика своего ранга «ляп»? То есть, конечно, хлестких и «соленых» выражений ему не занимать – достаточно вспомнить хрестоматийное «террористов будем мочить в сортирах». Но подобные «нетленки» и говорятся обычно с расчетом на, как минимум, массовую поддержку аудитории.

А здесь, казалось бы, ситуация однозначна – вынос тела Ленина из Мавзолея согласно большинству социологических опросов, поддерживает от половины до двух третей опрошенных – против максимум треть. Впрочем, гораздо больше половины высказываются за сохранение самой «усыпальницы Ильича» – видно, в их сознании она давно уже заняла прочное место в ансамбле Красной площади и в качестве элемента проводящихся на ней официозных мероприятий.

Но тут ведь вот какое дело. Нынешний расклад сил в России приблизительно следующий. Путин имеет около половины поддержки, остальные принадлежат к лагерю оппозиции. Но сам лагерь этот далеко не однороден. По сути, там собрались «заклятые друзья», объединенные одной-единственной идеей – сместить «кремлевского царя» с его «престола».

А так, собравшиеся во всяких «координационных советах» националисты, монархисты, левые, как писал в одной из своих статей все тот же Ленин «улыбаются друг другу – хотя при случае с удовольствием повесили бы собеседника».

И тут в это едва оформившееся, и то, довольно аморфно, образование, вбрасывается идея «выноса тела из Мавзолея». Точнее – отказа от этого действия со стороны власти. И оппозиционная компания «Лебедя, Рака и Щуки» мгновенно начинает трещать по швам. Левые готовы стать грудью за «освободителя мирового пролетариата» – кстати, худо-бедно сохранившего большую часть Российской империи в границах единой страны, которую российские и демократы, и националисты благополучно «распустили» в судьбоносном 1991-м. Тем самым, заручаясь поддержкой и «имперцев» — мечтающих о возрождении квази-Союза, пусть и не на коммунистических принципах.

 

В Кремле похоронен не один палач…

Ну а неудовольствие представителей Русской православной церкви… Право, причин относиться всерьез и к нему, и к самой церкви у Кремля просто нет. События вокруг дела «Пуссей» ярко показали: что источник влияния Патриархии – исключительно в благоволении к ней власти.

А как по-другому – если при формальном наличии в России 80% православных, менее 10% из них регулярно ходят в храмы, а более половины – так или иначе сомневаются даже в существовании самого Бога, не говоря уже о других положениях своей якобы «веры»? Во всяком случае, именно такая картина вырисовывается из недавнего опроса «Левада-центра» на соответствующую тему.

И, вообще, подоплека с требованием захоронения «вождя пролетариата» выглядит несколько странно. Пытающиеся «сохранить лицо» гуманисты, вроде того же Марка Захарова, апеллируют к необходимости «христианского погребения» – как чуть ли не посмертной милости к душе усопшего. Но, позвольте – какое, вообще, отношение имел Ленин со своим глубоко враждебным отношением к церкви, к христианству?

Кстати, и бальзамирование тела нельзя назвать какой-то антихристианской традицией – например, в Украине в родовом имении вот уже больше ста лет мирно почивают сохраненные от тления останки великого хирурга Николая Пирогова. Причем, разрешение на такие действия были даны вдове покойного Св. Синодом – высшей церковной инстанцией Российской империи.

Хочется выбросить останки ненавистного политика из места его последнего упокоения? Ну так надо так прямо и говорить – дескать, нечего, находиться в «святом месте» Красной площади кровавому палачу.

А, в Кремле, в Архангельском соборе, похоронен, как минимум, еще один не менее кровавый палач Иван Грозный? Ну так он же Церкви благоволил! Хотя временами и имел с ней «небольшие расхождения». Вроде там одного митрополита сместил, другого подушкой задушил, архиепископа собаками затравил – не считая замученных и убитых церковников рангом пониже. И ничего – те, кто исходя пеной изо рта, требуют выноса тела Ленина – с не меньшим апломбом ратуют за канонизацию «благоверного» изувера и душегуба.

 

К чему приводит «война с мертвыми»

Нельзя сбрасывать со счетов и еще одно соображение. Те, кто выступает за вынос тела Ленина из Мавзолея – в большей или меньшей степени «идейные догматики». А Путин, несмотря на все свои недостатки – рациональный прагматик. Дело даже не в том, что в годы его правления, несмотря на критику преступлений коммунистов, провластные СМИ и даже художественная литература всячески превозносят имперские достижения и Сталина, и СССР в целом.

Но, вообще – война с мертвыми всегда дурно пахнет. Если мужества хватает – с врагами надо воевать и побеждать, пока они живы. А тревожить прах покойников – это «доблесть» тех, о которых говорят «молодец против овец».

Да и заканчивается такая «война» не всегда хорошо. Даже если ведется с чисто «научными» целями – как это случилось с экспедицией лорда Карнавона, порушившей усыпальницу одного из древних египетских владык. А ведь там же была табличка с предупреждением о том, что «смерть покарает всякого, кто потревожит покой фараона» — что очень скоро и произошло почти со всеми археологами.

Гробница великого завоевателя Тамерлана в Самарканде была вскрыта уже советскими учеными 21 июня 1941 года. А первый успех, с контрнаступлением под Москвой в 1941 году наступил лишь после того, как по личному распоряжению Сталина, останки наводившего ужас на врагов при жизни полководца были возвращены на место.

Тело вождя английской революции Оливера Кромвеля после «реставрации» династии Стюартов было выброшено из могилы – для посмертного поругания. А через 27 лет торжество победителей сменилось их изгнанием из Англии – на этот раз, уже навсегда.

Последний пример – уже из советской истории. Когда Никита Хрущев, не удовлетворяясь развенчиванием на 20-м съезде КПСС «культа личности» Сталина, уже на 22-м съезде продавил резолюцию о захоронении его  тела, сразу после смерти положенного в Мавзолей. Это случилось 30 октября 1961 года.  А за 16 дней до третьей годовщины этого решения Генсек был снят с должности в ходе «дворцового переворота». Кстати – единственный из всех лидеров Компартии за всю ее историю. Случайность, наверное.

Но, видимо, Путину, популярность которого и так заметно поколебалась, не очень хочется рисковать. И неизбежным ростом напряженности в обществе между сторонниками и противниками левых идей, и вышеупомянутыми мистическими моментами. Так что,  похоже, сторонникам выноса тела Ленина из Мавзолея с последующим захоронением придется ждать осуществления своей мечты еще очень долго…

 

***

2. Мавзолей Ленина закрыли надувным куполом

dervishv   26 декабря, 2012  http://dervishv.livejournal.com/420374.html
Началась реконструкция мавзолея Ленина, на время реконструкции мавзолей будет скрыт специальным надувным куполом, который обеспечит плюсовую температуру на строительном объекте.
Необходимость ремонта связана с тем, что под влиянием внешней среды из-за проседания грунта происходит «серьезнейшая деформация» здания, страдает облицовка памятника. В ходе ремонта специалисты устранят крен фундамента и нарушение гидроизоляции, которое приводит к отслаиванию камня, разрушению стен и несущих конструкций.

2.  Представитель ФСО заявил, что до открытия здания в мае доступ в Мавзолей разрешат только строителям, реставраторам, проектировщикам и специалистам «мавзолейной группы».
Отдельных лиц и делегации пускать в здание не будут «по соображениям технической безопасности» и «по этическим нормам».

3. Эксперты лаборатории медико-биологических структур также проведут плановые работы по поддержанию в необходимой кондиции останков вождя мирового пролетариата.

4. По мнению ученых, в настоящее время состояние забальзамированного тела Ленина «более чем удовлетворительное».

2012

 

РЕЗЮМЕ

То , что Мавзолей Ленина  стал у власть имущих РФ « бельмом на глазу» и его вот уже не первый год прячут за временными фанерными загородками во время официальных « георгиевских» мероприятий на Красной площади, связанных с празднованием Дня Победы, — всем уже не вновость. Теперь вот над Мавзолеем купол надули, до 30 апреля. Предлог то какой трогательный – для реставрации этого памятника Советской эпохи.  Слезы на глаза наворачиваются.

 

30 декабря 2012 года « группа товарищей» в связи с 90-й годовщиной образования Союза ССР ритуально « возлагала цветы» — у Кремлевской стены, на задворках надувного купола.

А куда будут оные товарищи  «возлагать» 22 апреля в день рождения Вождя мирового пролетариата?

И вообще 1 Мая , в день пролетарской солидарности трудящихся всех стран, и затем —  9 мая , в 68-ю годовщину Великой Победы Советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, — КТО БУДЕТ СТОЯТЬ НА ТРИБУНЕ отреставрированного Мавзолея ? Путин, Медведев, Нарышкин, Зюганов, Миронов и Жириновский…  И примкнувший к ним Гундяев?  Очень трогательно.

И что на нем будет написано?

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.