Янв 10

КПРФ поможет РПЦ оценить советскую историю

Автор: , 10 Янв 2013 в 12:02

 

gundzuganov

КПРФ поддерживает намерение РПЦ заняться совместно с представителями левых организаций выработкой оценки советского периода российской истории – об этом сообщил РИА Новости в среду секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Ранее глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в 2013 году в рамках Всемирного русского народного собора планируется провести общественные слушания и другие мероприятия, посвященные изучению советского опыта отечественной истории, с активным привлечением к диалогу представителей КПРФ и других левых организаций.

Представитель РПЦ выразил надежду, что в ходе дискуссий будут найдены точки соприкосновения по многим вопросам с представителями «левых» сил, заметив, что для плодотворного диалога есть хороший потенциал. В частности, как напомнил Чаплин, личное участие в заседаниях и слушаниях ВРНС ранее принимал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Обухов подтвердил, что диалог КПРФ и РПЦ идет в постоянном режиме.

Идею диалога между РПЦ и «левыми» силами поддержал также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. В интервью РИА Новости он заметил, что если «Левому фронту» поступит приглашение принять участие в дискуссии, он с удовольствием его примет и «выразит свою позицию по поводу советского периода и конкретных личностей».

Ещё никакой информации о формате будущего документа с оценкой советского периода и общих его положений нет. Впрочем, уже сейчас можно сделать некоторые предположения. Всем известна  любовь Зюганова и его окружения к православию и постоянное заигрывание с РПЦ. При этом сама церковь продолжает использовать агрессивную антикоммунистическую и антисоветскую риторику. Это свидетельствует о том, что в ходе «переговоров» о советском прошлом КПРФ (что характерно, от лица всех российский коммунистов!) будет идти на уступки, признавая «ошибочность» атеистической пропаганды в СССР (а то и всей материалистической составляющей коммунизма), критикуя борьбу с церковью во времена гражданской войны и её материальное ущемление в другие времена, извиняясь за убийство «помазанника божьего» и пр.

Вряд ли РПЦ готова отказаться от своей любимой, но заезженной пластинки. В качестве «шага навстречу коммунистам» церковные саны, вероятно, соблаговолят признать некоторые достижения советской эпохи, как то: покорение космоса, высокий уровень образования и развитие промышленности.

В результате мы получим очередной пиар-проект, нацеленный на одурманивание населения России и повышение уровня поддержки опор нынешнего строя в виде КПРФ и РПЦ, чья популярность в народных массах продолжает таять.

Сергей Корнеенко Сайт Comstol.info

Заигрывание КПРФ с РПЦ приведет партию к разрушению.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.