Янв 14

Липовые социалисты

Автор: , 14 Янв 2013 в 8:57

 

11 января, положив с прибором на ООН, международное право и собственное законодательство, Франция решением свежеизбранного социалиста Олланда вторглась в Мали, причем используются не только авиация, но и обычная пехота. Причем, как сообщают, уже есть потери. То есть налицо классическая интервенция, коими так богат был 20-й век, когда империалистические страны по своему произволу вторгались в страны третьего мира защищая свои интересы и вытесняя чужие. Новостные агенства вполне себе открыто пишут, что Франция взяла, да и вступила в войну. Вот так вот буднично. 

Мали, это бывшая часть Французской Империи, которая по большей части сгорела во Второй мировой войне и последующем распаде мировой системы колониализма. Утратив прямой политический и административный контроль, Франция тем не менее сохранила большинство инструментов экономического влияния на бывшие колонии, причем чем беднее страна, тем шире это влияние.
Восстание в Мали, было продолжением и последствием разгрома Ливии, которое было так же на совести Франции, тогда еще под водительством Саркози. Но круша сложившийся за десятилетия порядок, авторы агрессии не рассчитали до конца последствий, так как индукция хаоса из Ливии накрыла Мали и привела к ослаблению местного марионеточного режима, который сейчас судорожно просит у хозяев помощи.

И эта помощь конечно будет оказана, так как местные исламисты, это не те «борцы за свободу», которые вполне милы трепетному французскому сердцу в сирийском вопросе. И разумеется те, кто так яростно вопят, что «кровавый диктатор Асад должен уйти», помалкивают на тему борьбы против «борцов за свободу». Очередные двойные стандарты, которыми сейчас уже никого не удивишь.
И никто им конечно не даст возможности получить контроль над теми природными ресурсами, которые расположены на территории Мали и которые из нее выкачиваются французскими «эффективными собственниками». На местное население, которое живет в удручающей нищете и энергией которого подпитывается восстание исламистов и примкнувших к ним таурегов, Франции по большому плевать. Речь идет о защите собственных экономических интересов, которые стоят выше всякого там международного права.

Примечательным является то, что данная сугубо империалистическая агрессия осуществляется социалистическим президентом и социалистическим правительством. Некоторые левые, правда их было не очень много, питали иллюзии на тему того, что в слове «социалистический» применительно к Франции, есть нечто большее, чем просто название. Вот даже когда налог на роскошь для богатеев вводили (и после которого из Франции драпанул Депардье), то это позиционировали как проявление неких социалистических принципов. Но после вторжения в Мали, полагаю, на таких разговорах можно ставить крест. Перед нами обычное правительство обслуживающие интересы крупного капитала.
Социалистическая вывеска тут вряд ли способна обмануть. Для Франции это отнюдь не новость, ибо подобных липовых социалистов разоблачал еще Ленин, применительно к истории с социал-предателем Мильераном.

Причем ирония ситуации заключается в том, что как часто бывает, те, кто пришли после всеми ругаемого предшественника, оказались еще хуже. Саркози, хотя бы пытался демонстрировать видимость приличий, вел разговоры о каких-то бумажках в обосновании собственной авантюры и попытках обосновать необходимость интервенции в Сирию. Олланд и Ко себя таким даже не утруждают. Так называемые «французские социалисты» оказались еще более циничными, нежели их правые оппоненты, которые маскировали обычный империализм драпировкой из красивых слов про «демократию, свободу и права человека».

Про такие мелочи как растоптанное в очередной раз международное право даже и говорить нечего. Об него кто только еще ноги не вытер. Теперь вот подошел Олланд, поднял тряпочку законности и смачно в нее высморкался.

 colonelcassad

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.